Семья Реальная жизнь тюменцев опрос «Моя мама стала бабушкой в 36 лет»: честные истории тюменок, которые родили в 16 лет

«Моя мама стала бабушкой в 36 лет»: честные истории тюменок, которые родили в 16 лет

Они и сами были детьми, когда забеременели. Но эти смелые девушки решились стать мамами

А у вас есть дети? Во сколько лет они у вас появились? Считаете, это было рано, поздно или вовремя — пишите в комментарии

Каждый год тысячи несовершеннолетних россиянок становятся мамами. Чаще всего это незапланированная беременность, к которой юная девушка совсем не готова. Как мамы-подростки справляются с такой ношей? Поддерживают ли их близкие? Остаются ли с ними отцы детей? Мы поговорили с тюменками, которые решились родить, будучи еще детьми. Публикуем их анонимные истории о слезах, потерянной молодости, насмешках и счастливой семье.

«Любить так и не научилась»

— Я стала мамой в 16 лет, была еще ребенком. Спустя девять лет я родила еще одного сына. Сейчас мне 53 года. Я прожила с отцом моего ребенка всю жизнь, и сейчас мы вместе. У нас разница в 12 лет. Я счастлива: у меня прекрасный муж. Всему свое время. У меня было детство, а потом сразу взрослая жизнь. Юности не было. Всю жизнь я прожила, заботясь о ком-то, а себя любить так и не научилась. В душе кажется, что я что-то не доделала.

— Родила в 16 лет. Сложности возникли только с учебой. Училась в техникуме и приходилось брать ребенка с собой, не всем это нравилось. Поскольку тогда еще не сформировалось тело, то после родов осталось много растяжек. В женскую консультацию ходила с мамой, так как была несовершеннолетней. Не жалею нисколько. Сейчас идем с сыном, и многие думают, что это брат, а иногда даже — молодой человек.

— Родила за два месяца до 17-летия. В 16 ушла из дома, потому что моя мать — моральный тиран и алкоголик. Когда забеременела, конечно, испугалась. Думала об аборте, но боялась, что узнают родители и посадят в тюрьму моего уже нынешнего мужа. Хотела даже устроить себе выкидыш, но, начитавшись о последствиях, оставила эту идею. На учет встала где-то на пятом месяце. Врач сказала, что я обязана привести к ней своего родителя: вот мне и пришлось их поставить в известность. Папа отреагировал спокойно, мать наговорила много дерьма, доведя меня до истерики. Ни единого слова поддержки я не услышала и решила дальше не общаться с ней. Когда ребенок пошел в детский сад, я поступила в институт на бюджет очно. Недавно отмечали 10-ю годовщину свадьбы и 10-летие сына. Всё хорошо и без общения с матерью-алкоголичкой.

«Я выплакала все слезы»

— В 16 родила сына. Если есть поддержка со стороны молодого человека, то не страшно. Мама чуть не убила и сначала была против, но потом успокоилась. А я сама не понимала, на что я шла. Я росла и сын вместе со мной, а воспитывал нас муж. Сейчас у нас уже три сыночка. Старшему 11 лет. А я многодетная молодая мама!

— Я родила дочь в 17 лет. Семья меня поддержала, за что я им безмерно благодарна. А вот окружающие — это жесть. Было всё: от взглядов до едких насмешек. В роддоме был ад, там никто не воспринимал меня серьезно. Были даже слова: «Откажись от ребенка», «Зачем он тебе». В моем присутствии говорили вещи, которые обычно говорят за спиной. Тогда я выплакала все слезы. Потом было даже забавно наблюдать за реакцией людей, когда я сама, будучи ребенком, приходила в поликлинику со своим ребенком. Сейчас мне 35, моей дочери через два месяца будет 18 лет. Я безумно ей горжусь и не представляю жизни без нее.

«Оглядываясь назад, ни о чем не жалею. Если бы я вернулась в прошлое, то сделала бы всё так же»

— Я стала мамой сразу, как только узнала, что беременна в 17 лет. Моя мама помогала мне по мере возможностей. Она стала бабушкой в 36 лет. В основном, воспитывала дочь я сама. У меня вырос прекрасный ребенок — лучшая на свете дочка, которой сейчас 32 года. Я работаю с 15 лет. Как только появилась возможность отдать ребенка в ясли, я это сделала и вышла на работу. Мы ходили на все цирковые премьеры, особенно где было много животных, все показы «Гарри Поттера». А любая разлука с дочей сопровождалась моими слезами. Не важна поддержка: важно желать и быть мамой, независимо от возраста.

«Отец ребенка не справился с ролью»

— Я стала мамой в 16 лет. Огромную поддержку оказали родители: и мои, и отца ребенка. Решиться было трудно, особенно осознать, что я буду мамой так рано. Отец ребенка не справился с ролью, а у меня всё получилось. Сейчас дочке 16 лет. У меня жизнь сложилась даже во многом лучше тех, кто тогда осуждал. Дети не помеха, а стимул к жизни. Главное — голова на плечах и поддержка близких. Мне 32 года и у меня есть всё, что нужно по меркам современного общества. Ничего в жизни не потеряно, я ни о чем не жалею.

— Родила в 16 лет. Мама была против, а папа сказал рожать вне зависимости от того, что скажет отец ребенка. Он тоже сказал рожать. И вот в августе 2012 года я стала женой, а в сентябре — мамой.

— Родила в 15, сдала ЕГЭ, закончила школу, поступила в вуз, устроилась на работу. Родители меня поддержали. Всёё хорошо — не жалею. Папа ребенка стал моим мужем. В 23 года родили еще одну.

— Узнала, что беременна в 16 лет. Для меня это было шоком. Училась хорошо, подрабатывала после школы. Маме рассказала не сразу, боялась. По моему испуганному лицу и желанию «серьезно поговорить» она сразу поняла, о чем пойдет речь. Поехали на Даудельную, срок был маленький. Врач спрашивала оставляем ли ребенка, а я сама не знала. Отправили к штатному психологу. Но она особо не помогла, мне кажется, она больше прощупывала адекватна ли я. Спасибо маме, что она не делала выбор за меня. Я решила оставить ребенка. Папа ребенка очень обрадовался, несмотря на мой возраст. Родился ребенок недоношенный на 31-й неделе. Три недели в реанимации и еще неделя вместе в отделении патологий новорожденных. Всю беременность, сложный период после родов и родители, и супруг поддерживали меня. Сыну уже восемь лет, у него есть брат — ему шесть лет. Мне 25.

Родить в 16 лет — это нормально?

Да, чем раньше, тем лучше
Да, если мама готова исполнять свои обязанности
Спорный вопрос, сомневаюсь в своей позиции
Нет, это аморально
Нет, девочкам нужно детство
Напишу свое мнение в комментариях

Ранее мы писали, сколько лет в 2021 году было самым молодым тюменкам, родившим своих первенцев. А еще мы рассказали, сколько лет было самой возрастной маме прошлого года. Она родила своего четвертого ребенка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем