Развлечения Уик-энд: роботы, Ленин и герой-сантехник

Уик-энд: роботы, Ленин и герой-сантехник

Афишу выходного дня каждый составляет согласно своим интересам. Тем не менее проект «Отдых» сайта 72.ru по традиции предлагает вашему вниманию очередной обзор главных событий предстоящего уик-энда.

Перед грядущими выходными тем, кто еще не научился составлять распорядок дня, срочно следует заняться постижением науки грамотного тайминга, иначе на все субботние мероприятия просто не успеть. Зато как следует выспаться можно будет в воскресение. Так что дерзайте.

Исполнять лучше на сцене

Бесплатный мастер-класс по направлению «Сценическое мастерство» пройдет в студии KeyArt (улица Хохрякова, 10) в субботу, 31 января. Начало занятия в 11:00. Преподаватель урока, актриса Тюменского драматического театра Диана Быстрицкая расскажет о сценической речи и мастерстве, внутренней свободе (как сбросить оковы комплексов и открыть новые грани самого себя) и о том, как работать в команде без ущерба для собственных интересов. Вторая часть мастер-класса будет посвящена практике, в ходе которой все пришедшие поучаствуют в занятиях на внимание и воображение, поработают в команде, проведут речевую разминку в игровой форме, а также смогут задать все интересующие вопросы. Записаться на мастер-класс можно по ссылке.

Когда с коллегами и петь, и танцевать

Конкурсный день третьего городского фестиваля творчества работающей молодежи «Молодежный Олимп» начнется 31 января в 10:00 в банкет-холле «Бриллиант» (улица 30 лет Победы, 91).

В этом году в фестивале примут участие около 30 коллективов тюменских учреждений, организаций и предприятий.

Участники посоревнуются в номинациях «Народное пение», «Академический вокал», «Бардовская песня», «Эстрадный вокал», «Инструментальная музыка», «Вокально-инструментальные ансамбли», «Народный танец», «Эстрадный танец», «Спортивный танец», «Современный танец», «Фристайл», «Художественное слово», «Эстрадный монолог», «Эстрадная миниатюра», «Прет-а-порте», «Нетрадиционная мода», «Авангардная мода», «Пантомима и пластика», «Пародийный жанр», «Буффонада и цирк», «Брейк-данс», «Рэп», «Хип-хоп».

На следующий день, 1 февраля, в 17:00 состоится подведение итогов фестиваля, гала-концерт и награждение победителей. По итогам фестиваля в каждой номинации будут определены лауреаты и дипломанты, а делегация предприятия, занявшая наибольшее количество призовых мест по различным номинациям, станет обладателем Гран-при фестиваля.

Навостряем лыжи!

Чемпионат и первенство Тюмени по лыжным гонкам стартует 31 января в 11:00 базе СДЮСШОР № 2 в «Лесопарке Затюменский» (улица Барнаульская, 17/2)

В этот день на лыжню выйдет около 200 спортсменов. Соревнования пройдут в нескольких возрастных категориях: юноши и девушки 2001 – 2002, 1999 – 2000, 1997 – 1998 годов рождения, женщины и мужчины от 18 лет и старше, а также ветераны от 40 лет и старше. Традиционно самой возрастной является группа мужчин от 70 лет и старше. За титул чемпиона поспорят и лыжники из Заводоуковского района.

Свободным стилем женщины пройдут дистанцию в три километра, мужчины покорят пятикилометровку.

Награды разыграют как в возрастных группах, так и в абсолютном первенстве. Также организаторами учреждены специальные призы памяти тренера Валерия Белова и награды в номинациях «Олимпийская надежда» (абсолютным чемпионам среди юношей и девушек) и «Лучший детский тренер». Победители и призеры в каждой возрастной группе награждаются дипломами и медалями соответствующих степеней. Победители в каждой возрастной группе награждаются памятными статуэтками.

Как сообщает городской департамент по спорту и молодежной политике, занятия по лыжным гонкам и биатлону проводятся на базах специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 2 (улица Барнаульская, 17/1, улица Судоремонтная, 1а/1, улица Малышева, 37/1, улица Гилевская Роща, 1, улица Широтная, 263, к.1). Запись на бесплатные занятия для детей и подростков (от 9 лет и старше) ведется круглый год с понедельника по пятницу с 9:00 до 11:00 и с 15:00 до 17:00 по телефону СДЮСШОР № 2 68-45-12.

Кто на татами главный?

В субботу, 31 января, в 10:00 часов в спортивной школе «Водник» (улица Судоремонтная, 2 б)

начнется открытый чемпионат и первенство города по киокусинкай (КАТА). Участие в соревнованиях примут около 100 спортсменов. Вместе с тюменскими спортсменами на татами выйдут каратисты из Екатеринбурга и Ишима. Закрытие соревнований и награждение победителей запланировано на 18:00.

Победители и призеры соревнований представят Тюмень на областном чемпионате по киокусинкай, который состоится 1 февраля на арене ЦОП «Тюмень-дзюдо».

Параллельно с каратистами за звание чемпиона города поспорят и тюменские ушуисты. Торжественное открытие соревнований пройдет в 9:00 в спортивном зале СДЮСШОР «Прибой» (проспект Борцов Октября 2 а, корп.1). На следующий день, 1 февраля, выступления начнутся с 9:30. Затем состоится награждение победителей.

В рамках городских соревнований будет проходить отбор участников на чемпионат и первенство Уральского федерального округа, который пройдет в Нижневартовске. Также спортсмены смогут повысить свои спортивные разряды.

В гостях у роботов

Ежегодные региональные соревнования по робототехнике «Робофест Тюменский – 2015» состоятся 31 января с 10:00 до 17:00 на базе МАОУ СОШ № 40 (улица Профсоюзная, 46). Соперничать будут более 45 команд из Тюмени, а также Тюменского, Ишимского, Ялуторовского, Заводоуковского, Голышмановского, Сладковского районов.

В рамках мероприятия состоится уникальное для региона соревнование FLL (First LEGO League). На специально изготовленном поле роботы, созданные детьми, будут открывать дверь в учебный класс, включать экран, играть в футбол, использовать кодовый замок и выполнять другие интересные задания.

Соревнования являются отборочным этапом перед седьмым Всероссийским молодежным робототехническим фестивалем «Робофест – 2015», который пройдет в Москве 12 и 13 февраля. «Робофест» объединяет российское сообщество робототехников от 6 до 35 лет.

Стихи и сладости – на десерт

Книги, свечи, любимые стихотворения, атмосфера доверия и уюта ждет всех желающих 31 января в 14:30 в концертно-танцевальном зале «Байконур» (улица Ленина, 4). В Тюмени вновь откроется Литературно-десертная гостиная, где можно не только прочитать стихи или прозу любимых авторов, но и отведать тюменского чая и сладостей.

Гостиная будет состоять из трех основных тем: мужская, женская и любовная.

«В преддверии Дня влюбленных, Дня защитника Отечества и Международного женского дня приготовила для тюменцев потрясающий вечер – гостиную «Мужчина. Женщина. Любовь». Вы искупаетесь в сладкой атмосфере поэзии русских классиков, окунетесь в мир тонкой гармонии и эстетики, прикоснетесь к трогательной теме любви», – прокомментировала организатор мероприятия, директор галереи десертов «А.Пушкинъ» Юлия Акчурина.

В перерывах между выступлениями участников будет звучать живая музыка. Кроме того, зрителей ждет выступление представителей тюменской академии культуры, искусств и социальных технологий. Ученики одной из школ иностранных языков прочитают стихотворения великих поэтов в оригинале.

Лучшие чтецы получат в подарок книги и билеты в драмтеатр, особый приз ждет всех, кто прочитает прозу. Всех гостей мероприятия ждет сладкий стол с тюменским напитком иван-чаем. Чтобы каждому пришедшему нашлось место за столом, требуется предварительная регистрация по номеру 607-907. Вечерние платья и элегантные мужские костюмы приветствуются.

Концептуальное пати «У дедушки Ленина»

Мини-выставка молодой тюменских художниц Марии Мощенской и Elis Opium, компот и сладости, а также музыкальные сеты от Dj JA ZA ждут всех желающих на официальном открытии дома-хостела «У дедушки Ленина» 31 января в 16:00.

«Одним из главных событий станет завершение работы над семиметровой картиной «Коммунальная квартира». Не упустите возможность быть свидетелями последних штрихов работы талантливого художника Юрия Ошева, который творил чудеса на главной стене нашего дом-хостела, и первыми оставить свои отзывы или написать анекдот на нашей интерактивной доске объявлений», – призывают организаторы вечеринки. Вход бесплатный.

Посмотреть на «Дурака» можно бесплатно

В субботний вечер, 31 января, в 18:00 всех желающих приглашают на бесплатный просмотр фильма «Дурак» (режиссер Юрий Быков), который состоится в тюменском киноклубе «Паrta» (улица Ванцетти, 1, МИЦ «Моя Территория»).

«Жизни 800 человек общежития висят буквально на волоске из-за безразличия местных властей. В любую секунду здание может рухнуть. И кто бы мог подумать, что судьбы людей окажутся в руках простого сантехника. Но удастся ли ему что-то изменить и предотвратить катастрофу?», – таков краткий сюжет фильма. Получится ли у скромного сантехника спасти жизни добросовестных коммуналоплательщиков каждый сможет узнать уже совсем скоро.

Вход бесплатный. Возрастное ограничение:16+.

Нам бы по сухарику – Мурзику и Шарику

В арт-кафе «Белый кот» (улица Ленина, 4) в помощь «Обществу защиты животных» пройдет зоофримаркет и сбор корма для питомцев приюта «Лучший друг». Мероприятие состоится 1 февраля с 14:00 до 17:00. Организаторы встречи просят тюменцев не оставаться в стороне и оказать посильную помощь.

В первую очередь – нужны крупы (лучше гречка, геркулес, пшеничная, пшено, макароны). Кости, субпродукты, курица для варки кошкам. Сухие корма для кошек и собак. Глистогонные и антипаразитарные средства – лучше «Каниквантел», «Тронцил», а также капли на холку от блох и клещей – можно любые. Деньги для оплаты коммунальных услуг приюта, ветеринарных услуги т. д.

Кроме того, приют будет благодарен всем, кто поможет с транспортом (организация перевозки животных в ветеринарную клинику и обратно), рекламой (изготовление полиграфии, работа с Интернетом, например, заполнение сайта, пиар животных для поиска хозяев и т. д.). И конечно же, нужны волонтеры, которые смогут помочь по уходу за животными в приюте – прибираться в вольере, менять наполнитель в лотках, поить, кормить и выгуливать подопечных.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, из фотоархива компании Rugion, а также из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем