Развлечения Новогодние каникулы: тюрьма, музеи и театры

Новогодние каникулы: тюрьма, музеи и театры

В новогодние каникулы тюменцы побывали в местных театрах, музеях, в тюремном замке Тобольска, а также научились ткать одежду из крапивы. Более 200 тысяч жителей региона предпочли заграничным поездкам местный туризм. Об этом 19 января на пресс-конференции, посвященной подведению «Итогов новогодних праздников», сообщила директор областного департамента культуры Юлия Шакурская.

Экономический кризис и отлично спланированная досуговая программа от местных учреждений культуры сделали свое дело – в два раза больше наших земляков по сравнению с прошлым годом посетили тюменские и тобольские мероприятия.

В результате в музеях, театрах и на всевозможных выставках побывало рекордное количество тюменцев и туристов из других уголков страны – Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Перми, Омска, Кургана, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Салехарда, Нежневартовска, Сургута.

«За эти праздники в наших учреждениях культуры побывало более 200 тысяч человек. Это очень хороший показатель. Когда мы проводили анализ посещения наших основных учреждений – музейных комплексов Тобольска и Тюмени, театров, выяснили, что рост составил 50%. Например, в тобольском музее в прошлом году побывало шесть тысяч человек, в этом году в экскурсионных программах поучаствовало десять с половиной тысяч человек. Наш тюменский музей в прошлом году посетило около пяти тысяч, а в этом году почти 10 200 человек», – отметила Юлия Шакурская.

На помощь опытным экскурсоводам и работникам музеев, чтобы справиться с большим потоком туристов, пришли волонтеры и студенты. Они проводили различные костюмированные экскурсии, а заодно и сами постигали азы в сфере туризма.

Большое внимание гостей города из соседних регионов и даже зарубежных стран (Германия и Израиль) привлекла духовная столица Сибири. Так, несколько тюменских семей провели новогодние праздники в камерах тобольского тюремного замка, где на сегодняшний день для посетителей работает хостел. Переночевать в бывших камерах для заключенных тюменцы решили в качестве воспитательной кампании по профилактике законопослушного образа жизни.

Посмотреть на старинные предметы быта и экспонаты археологических раскопок из фондохранилища тобольского музея каждый желающий желающий мог, посетив новый объект показа «Временно доступен».

Интерактивная выставка под названием «Огонь-трава» от того же тобольского музея, курсирующая по муниципальным районам Тюмени, рассказала и показала жителям Нижнетавдинского и Аромашевского района, как изготовить ткани и предметы быта из крапивы. В дальнейшем выставка продолжит курсировать по местным городам и весям.

Особый интерес зрителей вызвали театральные постановки. Впервые тюменский драмтеатр поставил детский мюзикл «Бременские музыканты», показы которого сопровождались аншлагами на протяжении всех 15 дней праздничного проката. Такой же ажиотажный спрос вызвали выступления тобольского театра, проходившие на сцене ДК «Железнодорожник». Большой детский блок спектаклей и интерактивных программ организовал театр «Ангажемент». Второе дыхание открылось у народного и любительского театров. В новогодние дни многие из них дебютировали в муниципальных округах, в Заводоуковске поставили «Снежную королеву», в Юргинском районе – «Морозко», в Бердюжье – «Олень – золотые рога».

Фото: Фото Дарьи СЕЛЕНСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем