Развлечения интервью 22-летняя Барби и игрушка за 12 тысяч рублей: история тюменки, которая коллекционирует кукол

22-летняя Барби и игрушка за 12 тысяч рублей: история тюменки, которая коллекционирует кукол

На своё хобби 16-летняя девушка зарабатывает сама. Мечтает собрать много уникальных экземпляров

Влада тщательно выбирает новые экспонаты для своей коллекции. Копит карманные деньги и подрабатывает, чтобы купить очередную куклу

В этот вторник предлагаем вам познакомиться с тюменской школьницей. Зовут её Влада Кармалита, ей 16 лет, и она коллекционирует очень необычных кукол. Каждую аккуратно распаковывает и ставит на полку, чтобы любоваться. Может и наряды новые им пошить, если нужно. И сделать каждой из пластиковых красоток красивый фотопортрет.

Алиса Андерсон. Именно с этой эксклюзивной куклы началась коллекция Влады

— К увлечению дочери отношусь нейтрально. Поначалу я была против, но потом привыкла. У нас с мужем на новых кукол деньги не просит: копит те, что даём ей на карманные расходы, подрабатывает в организации по оказанию социальной помощи: заботится о 83-летнем дедушке. Убирает в его квартире, продукты приносит, за что получает небольшую оплату. Когда дочь недавно купила очень дорогую куклу, я, конечно, удивилась. Но если ей нравится — пусть, — рассказала 72.ru Олеся Андреевна, мама девушки.

Это постановочное фото было сделано специально для конкурса в соцсетях. Куклы тут не все: их гораздо больше

Конечно, побеседовали мы и с самой Владой, попросив её рассказать нам о своём увлечении. Её историей с удовольствием делимся с вами.

Долгий путь к заветной мечте

— Первые снимки красивых кукол начала делать, когда мне было лет 10. Тогда о коллекции и речи не шло, потому что финансы были ограничены. Поэтому увлечение постепенно сошло на нет и на какое-то время забылось.

Большеглазую фотогеничную куклу зовут Банни. Сделала её тюменская мастерица Юлия Багрова

Прошло пять лет. Я начала зарабатывать сама, и желание коллекционировать кукол вернулось, появилась такая возможность. Сначала собирала заводских Monster High, потом случайно увидела объявление тюменского мастера о продаже куклы-OOAK ручной работы. Купила.

Аннабель. Кукла, которая хорошо получается на фото. Собрана вручную

Это моя первая коллекционная кукла, позже появились и другие. Сейчас у меня их всего 17, и я думаю, это не предел. Большая часть из уже имеющихся — дело рук мастера Hellga Ferzen: она приложила свою руку к созданию многих моих «дочерей».

Эту зеленоглазую блондинку Влада называет Линда Мур. Такую же вы точно не сможете отыскать на полках магазинов

ООАК (One Of A Kind) — значит «единственная в своем роде». Это редкая коллекционная кукла, чья внешность полностью изменена конкретным мастером. С кукольного лица ацетоном стирается вся краска, убираются волосы. После у куклы появляются нарисованные акриловыми красками губы, брови, глаза. Вшиваются новые волосы нужной длины, оттенка и текстуры. Весь процесс «преображения» занимает довольно много времени, что влияет на цену куклы. В среднем стоимость таких составляет 5000 рублей и выше.

Вот вам наглядный пример, как обычная кукла (слева) превращается в уникальную за счёт новой причёски и личика. Как вам итоговый результат? Напишите в комментариях

Привет! Как тебя зовут?

— Чаще всего имена для кукол придумываю сама, без посторонней помощи. Просто смотрю на новенькую и сразу понимаю, как её нужно назвать. Родители же как-то придумывают имена своим детям.

Златовласку в блестящих туфлях зовут Молли. Сделала такую мастерица местная Hellga Ferzen

Летом практически каждый день я уделяла внимание коллекции, шила куклам новые платья, фотографировала их. С наступлением нового учебного года свободного времени стало меньше: могу выкроить на своё увлечение время только по выходным.

Вроде бы кукла одна, а имен сразу два — Клара и Мия. Как вам?

Это дорого? В самом деле?

— Я обновляю коллекцию один раз в месяц, может, в два месяца, зависит от случая. Коллекционные куклы дорогие. Недавно купленная защитница леса Нура стоила 12 тысяч рублей: это самая дорогая из всех, что есть у меня.

Самая любимая кукла Влады может похвастаться огромным гардеробом. Платьица и украшения девушка создаёт сама. Смотрите, какая красота получается

Бывают и ещё более дорогие куклы, но их покупку мне пока не осилить. Нужно обладать большим терпением, упорством и солидной суммой денег, чтобы стать обладателем огромной коллекции эксклюзивных игрушек.

Ведьмочка Мирослава Кощеевна пополнила собой коллекцию аккурат к Хеллоуину

Большая удача и взгляд со стороны

— Многие из моего окружения к моему увлечению относятся равнодушно. Мама и вовсе мои взгляды не разделяет, мне кажется. Говорит, что личные деньги я могла бы потратить на другие, более нужные вещи.

За Нуру пришлось отдать 12 тысяч рублей. Как считаете, стоит она того?

Бывает довольно сложно заполучить редкую куклу. Жемчужина моей коллекции — Барби Jewel Princess 1996 года выпуска. Найти её для меня было ну очень большой удачей. Надеюсь, повезёт ещё не раз.

Редкая Барби, выпущенная два десятка лет назад. Сохранилась отменно, наряд заполучила новый

Вы рассказывали про других коллекционеров?

У нас есть одна такая история, и вам она точно очень понравится. Андрей Малюгин собрал коллекцию из 19 видеомагнитофонов и 800 видеокассет, большая часть из которых — лицензионные копии. О самых необычных экземплярах в коллекции, советских видеосалонах и тюменском заводе по выпуску магнитофонов киноман рассказал 72.ru.

Вы тоже что-то собираете и готовы нам об этом рассказать? Пишите нам скорее в WhatsApp, Viber и Telegram на номер +7 919 922-88-82 или отправляйте письмо на 72@rugion.ru. Ждём!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем