Развлечения Уик-энд: культуру в массы

Уик-энд: культуру в массы

Афишу выходного дня каждый составляет согласно своим интересам. Тем не менее проект «Отдых» сайта 72.ru по традиции предлагает вашему вниманию очередной обзор главных событий предстоящего уик-энда.

Фестиваль «Живые лица»

VII всероссийский молодежный театральный фестиваль «Живые лица» пройдет в Тюмени с 16 по 18 октября. В рамках мероприятия зрители бесплатно смогут посетить спектакли молодежных театров и поучаствовать в мастер-классах по режиссуре, актерскому мастерству, драматургии и хореографии.

По информации пресс-службы фестиваля, в этом году свои выступления покажут 12 молодежных театров, кроме того, в рамках фестиваля пройдут мастер-классы, режиссерская лаборатория и литературно-музыкальная гостиная, творческие встречи. В этом году Тюмень посетят гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Екатеринбурга, Перми.

Участники фестиваля разместятся на четырех городских площадках: второй (улица Республики, 2) и четвертый корпус Тюменского государственного института культуры и социальных технологий (улица Орджоникидзе, 47), дворец творчества и спорта «Пионер» (улица Челюскинцев, 46) и Тюменский драматический театр (улица Республики, 129).

С подробным расписанием работы площадок можно ознакомиться в разделе «Отдых» на сайте 72.ru.

Продовольственные ярмарки

В эту субботу, 17 октября, сразу четыре площадки в Тюмени будут принимать сельскохозяйственные ярмарки. Как сообщили в региональном департаменте АПК, торговля продукцией местных товаропроизводителей начнется с восьми утра и развернется возле выставочного центра ОАО «Тюменская ярмарка» (улица Севастопольская, 12), около торгового центра «Порт» (улица Мельникайте, 126/2), у торгово-ярмарочного комплекса «Заречный двор» (проезд Солнечный, 11), а также на пересечении улиц Ямской – Бакинских комиссаров (напротив автоцентра «Лада»).

Тюменцы смогут купить молочную, мясную и рыбную продукцию, яйцо, масло, картофель и овощи, а также другие продовольственные товары. Ярмарки будут работать до последнего покупателя.

Открытый чемпионат Тюменской области по пулевой стрельбе

В тюменском стрелковом тире «ДОСААФ России» 17–19 октября пройдет Открытый чемпионат Тюменской области по пулевой стрельбе. Начало в 9:30. Вход свободный.

Как сообщает ОСДЮСШОР, в соревнованиях примут участие более 80-ти спортсменов. На данный момент на чемпионат успели заявиться команды Кургана, Челябинска, Губкинского. Тюмень будет представлена сразу тремя командами: тюменской ОСДЮСШОР, Тюменского президентского кадетского училища, Тюменского ДОСААФ России. Также возможно участие стрелков из Тобольска и поселка «Заря» Свердловской области.

День науки

В субботу, 17 октября, на 11 площадках Тюменского государственного университета пройдет VI фестиваль науки.

По информации отдела информации и связей с общественностью ТюмГУ, посетителей мероприятия ждет интерактивный марафон, различные мастер-классы (по спортивному программированию, сетевым технологиям, по биологии, психологии, приемам массажа, стрельбе из пневматического оружия и т.д.), конкурсы, лекции, экскурсии, игры и викторины. В этот день для тюменцев предлагается более 80 мероприятий.

С подробным расписанием работы площадок можно ознакомиться по ссылке.

Tribal Fusion: бесплатный урок

Посетить открытый урок по Tribal Fusion всех желающих приглашает центр йоги Cat Ham (улица Максима Горького, 10) в субботу, в 12 часов. Занятие проведет лицензированный тренер Элеонора Пальянова.

«Tribal Fusion объединяет в себе различные элементы из других танцевальных систем. Как в костюмах, так и движениях имеет место проявление национальных элементов, стилей. Движения в этом стиле как медленные, завораживающие, так и резкие,отточенные акценты, ложащиеся на сложный музыкальный ряд. Постановка корпуса, гордая поднятая голова, четкие движения рук, в чем-то заимствованные у фламенко, независимый взгляд, фантастические костюмы – один раз увидев этот стиль, не спутаешь его ни с чем. Для того, чтобы движения были эффектными, танцовщицы развивают небывалую гибкость, нередко совмещая занятия танцами с йогой и специальными растяжками, учатся работать отдельными группами мышц при полной неподвижности других», – объясняют организаторы.

Для занятия потребуется удобная форма одежды (можно длинную юбку), так как Tribal Fusion исполняется босиком, можно взять с собой тапочки и носочки.

Для участия в открытом уроке требуется предварительная регистрация по телефону: 58-91-78.

Осенний Кубок КВН для людей с ограниченными возможностями здоровья

Осенний Кубок КВН среди тюменцев с ограниченными возможностями здоровья состоится в концертном зале центра искусств и культуры дворца «Пионер» (улица Челюскинцев, 46) в субботу, 17 октября, в 14:00.

По информации пресс-службы «Пионера», в финальной игре примут участие шесть команд: «Сделано в Сибири» (Тюменский район), «Тихий омут» (Омутинский район), «Без ГМО» (Голышмановский район), «Грибоедов» (Бердюжский район), «Юргинское пюре» и «Фикусы» из Ялуторовского района. Это команды-победители Весеннего фестиваля КВН, прошедшего в апреле этого года. Напомним, тогда за звание лучших боролись 18 сборных, представляющих общественные организации инвалидов, реабилитационные и молодежные центры, объединения городов и районов Тюменской области.

Кавээнщикам предстоит сыграть три юмористических конкурса: «Приветствие», «Биатлон» и «Домашнее задание». Тема игры – «Читаем между строк» – посвящена Году литературы.

Вход свободный.

Литературный вечер «Осенний бал»

Заседание клуба «Свой голос», посвященное осени, пройдет в библиотеке-филиале №6 (улица Одесская, 39/1) в 14 часов. Собравшиеся будут читать стихи русских поэтов и собственные сочинения об этом времени года. Кроме того, библиотекари подготовят для собравшихся презентацию на тему «Осень в русской живописи», подберут подходящие песни и романсы, подготовят веселые конкурсы осенних ребусов и загадок, расскажут об осенних праздниках и народных приметах. Возрастное ограничение: 16+.

Художественные мастер-классы

Музейный комплекс имени Словцова приглашает тюменцев посетить бесплатные мастер-классы именитых художников России в рамках Всероссийской передвижной выставки и международного арт-проекта «Сибирская неделя искусств в Тюмени».

В субботу, 17 октября, с 15:00 до 17:30 в музее ИЗО (улица Орджоникидзе, 47) состоится занятие «Портрет». Здесь понадобится этюдник, масло, картон и карандаш.

Завершится серия мастер-классов в воскресенье, 18 октября, лекцией «Цели и задачи художника в современном мире», начало в 15 часов. Слушатели узнают о течениях и направлениях искусства, возвращении к истокам искусства, путях самопродвижения в зависимости от разных условий художника.

На каждый мастер-класс необходима регистрация за день до начала урока. Записаться можно по телефону: 8-915-320-92-26.

«Кузьминкины посиделки» в «Строителе»

Ревнители русских народных традиций, а также все любопытные горожане смогут побывать на «Кузьминкиных посиделках», которые пройдут 17 октября в клубном зале дворца национальных культур «Строитель» (улица Республики, 179). Начала в 17 часов.

«Собрав урожай, народ собирался в большой избе и устраивал вечерки, на которых пелись песни, устраивались плясы. Девушки и парни в это время приглядывали себе пару на всю жизнь», – рассказывают об истории праздника организаторы. Поучаствовать в этом мероприятии может любой желающий. Вход свободный.

Бесплатная лекция о Бангкоке

Путешественник-автостопщик из Санкт-Петербурга, журналист, студент в Бангкоке и частный гид по этому городу Антон Дряничкин расскажет тюменцам о столице Таиланда на бесплатном семинаре. Встреча состоится в субботу, 17 октября, в 19 часов в 101 аудитории Института менеджмента и бизнеса (улица Мельникайте 72/1, корпус 5).

На лекции каждый узнает о другом, нетуристическом Бангкоке, сможет посмотреть на него изнутри и на три часа окунуться в «реальную жизнь» этого удивительного города и его обитателей.

Темы лекции:

  1. Что из себя представляет реальный Бангкок?

  2. Почему его совершенно никто не знает и нет хороших путеводителей?

  3. Действительно ли в Бангкоке опасно?

  4. Сколько нужно денег, чтобы там жить?

  5. Чем в Бангкоке можно заниматься и где можно работать?

  6. Самые интересные места Бангкока: Чайнатаун, Индийский Квартал, заброшенные кладбища, злачный Бангкок и т.д.

  7. Революции «красных рубашек» и наводнения. Действительно ли это так опасно?

Кроме того, спикер ответит на все вопросы аудитории, а затем проведет получасовую лекцию о лагерях бирманских беженцев на территории Таиланда.

«Это одни из самых больших лагерей беженцев в мире: девять лагерей общей численностью 160 тысяч человек, но про них никто ничего не знает», – анонсирует путешественник.

Вход на мероприятие бесплатный. Желающие могут оставить добровольный взнос (donation).

«Сибирские вечерки» в доме Буркова

Окунуться в жизнь сибирской деревни XVIII-XIX веков и провести вечер в душевной атмосфере старинного пляса приглашают горожан в 19 часов в доме Буркова (улица Дзержинского, 32).

По информации организаторов, с собой необходимо иметь удобную обувь. Наличие традиционной одежды приветствуется. На мероприятии будет работать гармонист Дмитрий Сироткин.

Велокросс в «Гилевской роще»

18 октября в лесопарке «Гилевская роща» пройдет открытое первенство города Тюмени по велокроссу, сообщает городской департамент по спорту и молодежной политике. Открытие запланировано на 10:30, начало соревнований – в 11:00.

На старт выйдут 150 юных велогонщиков до 16 лет. Помимо тюменских спортсменов трассу попытаются преодолеть гонщики из Тюменского района и поселка Пышма Свердловской области.

Соревнования в дисциплине велокросс проводятся по пересеченной местности на велосипедах класса «горный» и оцениваются в соответствии с правилами вида велоспорт–маунтинбайк.

Напомним, до конца октября на базе СДЮСШОР №4 продолжится набор детей от 10 лет и старше на бесплатные занятия по велоспорту – маунтинбайк. Занятия проводятся по следующим адресам: улица Судостроителей, 38/1, улица Широтная, 115, стр. 1, улица Депутатская, 129/1.

Мастер-классы в «Магеллане»

По случаю дня рождения МФК «Магеллан» (улица 50 лет Октября, 14), устраивает для тюменцев серию разнообразных мастер-классов, которые будут проходить в воскресенье, 18 октября, с утра до вечера. Вход свободный.

Расписание занятий:

  • 11:00 «Найди свой цвет» от стилиста-имиджмейкера Нины Гаак.

  • 12:00 «Три легких шага к стройности» от врача Маргариты Кантарович.

  • 13:00 «Брак без «брака»: как жить вместе долго и счастливо» от практикующего психолога Натальи Павлюк.

  • 14:00 «Как правильно подготовиться к родам» от специалиста по подготовке к родам Надежды Панфиловой.

  • 14:00 «Распоряжаться финансами удобно» от ведущего специалиста МТС-банка Ирины Батаковой.

  • 15:00 «Первый год жизни ребенка» от педиатра Оксаны Зотовой.

  • 15:00 «Создай свой браслет» от дизайнера Юлии Кайль.

  • 16:00 «5 жизненных сил осени» от практикующего психолога Надежды Антиповой.

Фото: Фото предоставлены оргкомитетом фестиваля «Живые лица», МФК «Магелланом», а также из архива 74.ru и с сайта shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем