Развлечения «Ангажемент» презентовал спектакль «Портрет»

«Ангажемент» презентовал спектакль «Портрет»

Вчера, 28 ноября, в молодежном театре «Ангажемент» (улица Олимпийская, 8А) состоялась премьера спектакля «Портрет», поставленного по одноименной повести Николая Гоголя. Перед просмотром постановки ее режиссер Денис Юдин рассказал о том, почему выбрал именно эту повесть, о работе над спектаклем и что из него вышло.

На постановку «Портрета» Денис Юдин получил грант от Союза театральных деятелей России, который посчитал этот спектакль отличным дополнением к Году культуры, под знаком которого проходит 2014 год.

«Так как 2014-й у нас именуется Годом культуры, то мне кажется, что «Портрет» как никакой другой спектакль может очень сильно подойти к этому году. Гоголем очень много сказано об ответственности художников перед людьми. Это одна из немаловажных тем, которые мы затрагиваем в спектакле», – пояснил режиссер.

Но это не единственная причина, по которой «Ангажемент» вновь вспомнил Николая Васильевича (в репертуаре театра знаменитые «Вечера на хуторе близ Диканьки»). Гоголь – любимый писатель Дениса Юдина, а проблема, которую он затрагивает в своем произведении – о предательстве души, разрушающем воздействии зла и об ответственности художника перед людьми – до сих пор актуальна.

Над спектаклем работали: художник Елена Демидова, композитор Роман Зорин, хореограф Татьяна Калабина. Инсценировку написал заслуженный артист России Юрий Пронин.

1 из 26

«Я думаю, он справился очаровательно с этим делом. Все, что можно было подчеркнуть и композиционно собрать, он сделал, по-моему, отлично. Мы тоже постарались недалеко отойти от Гоголя. Мы не занимались интерпретацией в сторону осовременивания или еще чего-то, а постарались максимально проявить тему самого Гоголя», – поделился своим мнением Денис Юдин.

Как оказалось, «проявлять» тему самого загадочного русского писателя-мистика было не так-то уж просто. В инсценировке «Портрета» оказалось столько действующих лиц, что режиссер испытал легкий шок. Несколько персонажей ему пришлось объединить в один, так что на сцене их оказалось даже чуть меньше, чем было изначально в пьесе. Многие артисты играли сразу по две роли, а некоторые даже и по три.

«Мне хотелось бы верить, что мы нашли что-то интересное. Особенно со второй частью, она достаточно сложная, вязкая. И, может быть, зрителям придется над ней немножко потрудиться, чтобы воспринять. Вторая часть очень сложная, я за нее очень боюсь», – признался Денис Юдин.

Вторая часть спектакля и правда оказалась довольно специфической: длинные монологи, мало движения на сцене – работа для ума была обеспечена. Можно было поразмыслить над словами каждого героя. В целом же постановка колоритная, второстепенные герои отлично справились со своей ролью, наполнили спектакль яркими красками и отлично передали атмосферу гоголевских произведений.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем