Развлечения Уик-энд: поспал-отжался

Уик-энд: поспал-отжался

Афишу выходного дня каждый составляет согласно своим интересам. Тем не менее проект «Отдых» сайта 72.ru по традиции предлагает вашему вниманию очередной обзор главных событий предстоящего уик-энда.

ГТО вместо ГМО

Физкульт-привет всем, кто «Готов к труду и обороне», шлют организаторы осеннего Дня здоровья, который пройдет в Тюмени 4 октября на Цветном бульваре. Торжественное открытие спортивного мероприятия состоится в 11:00. Сразу после этого до 15:00 приверженцы здорового образа жизни смогут помериться силой, испытать себя на выносливость, потренироваться в ловкости. Турниры по армспорту и армлифтингу, состязания в прыжках на скакалке, гиревом спорте, гольфе, стритворкауте и стритболе, мастер-классы по скандинавской ходьбе, спортивной аэробике и шахматам, «Веселые старты» и многое другое приготовили организаторы праздника. В информационном киоске каждый желающий сможет узнать о работе городских спортивных секций, в том числе и бесплатных, записаться на занятия, получить необходимую консультацию.

В рамках Дня здоровья старшие школьники смогут поучаствовать в спартакиаде «Готов к труду и обороне», сдать нормативы – подтягивание на перекладине, отжимания, прыжки в длину с места и наклоны вперед. Для этого нужно встать пораньше, чтобы успеть на регистрацию, которая начнется в 10:00 на Цветном бульваре. Победителей и призеров ждут кубки, дипломы и медали.

Зажигательные танцы в стиле Zumba под руководством лицензированного фитнес-инструктора Умида Дарвешова начнутся на главной сцене Цветного бульвара в 12:00.

Физкультурой можно заняться и во дворе: с 16:00 до 22:00 по всему городу на спортивных площадках пройдет более ста различных турниров, мастер-классов и первенств. Подробно с расписанием можно ознакомиться здесь.

Любители пробежек смогут поучаствовать в полумарафоне, старт которого назначен на 11:00 в лесопарке «Гилевская роща» (ул. Гилевская роща, 1). В программу соревнований входит бег на дистанцию 21 км 98 м. К участию в полумарафоне допускаются мужчины, женщины и спортсмены с ограниченными возможностями здоровья в возрасте 18 лет и старше, имеющие медицинский допуск, выданный не позднее двух недель до начала соревнований.

Наш ответ Нью-Йорку

Несмотря на то, что в Нью-Йорке проживает более 20 миллионов человек, а Тюмень не дотягивает и до 700 тысяч, столица Западной Сибири все-таки собирается утереть нос большому яблоку именно в массовости мероприятия. В субботу, 4 октября, на базе управляющей кампании «Партиком» (проезд Воронинские горки, 101) в 14:00 состоится флешмоб по обливанию ледяной водой. Мероприятие пройдет в рамках фестиваля здорового образа жизни «Здравый смысл» и приурочено ко Дню здоровья, открытию площадки закаливания «АКВАЙС-Спорт». Кроме того, оно поддержит всемирную благотворительную акцию Ice Bucket Challenge. Суть события в том, чтобы опрокинуть ведра с ледяной водой на как можно большее число желающих. Например, в Нью-Йорке окатить водой удалось сразу 200 человек. Тюмень собирается побить этот рекорд. Но, конечно же, главное не в этом. Такими водными процедурами организаторы мероприятия хотят популяризировать интерес к здоровому образу жизни в целом и закаливанию в частности, а также помочь собрать средства в российский благотворительный фонд помощи больным боковым амиотрофическим склерозом.

В ходе фестиваля, с 12:00 до 18:00, все желающие бесплатно смогут поучаствовать в мастер-классах и семинарах от профессиональных тренеров по фитнесу, плаванию, правильному питанию и кулинарии.

По коням!

Открытые областные соревнования на Кубок Тюменской областной Думы по конному спорту (дерби, конкур, выездка) будут проходить 4 и 5 октября в конноспортивном комплексе «Олимпия» (п. Боровский, ул. Островского, 1А). Старт в 10:00. В соревнованиях примут участие более сорока конно-спортивных пар из Тюмени, Екатеринбурга, Ишима, Тюменского района и Нижней Тавды. Вход свободный.

«Наша школа представлена 18-ю спортсменами – комментирует предстоящие старты тренер сборной Тюменской области по конному спорту Николай Шабанов. – Уровень соревнований достаточно серьезный – будет много участников из разных городов, которые тренируются уже ни один год. У нас же есть и совсем маленькие спортсмены-дебютанты, но смею вас заверить, мы никого не боимся!».

А не посчитать ли ворон?

Проверить свою наблюдательность а заодно и почерпнуть информацию о пернатых обитателях Гилевской рощи тюменцев приглашают в воскресение, 5 октября, во Всемирный день наблюдения птиц. Орнитологическую экскурсию для любопытных проведет Тюменское отделение Союза охраны птиц России. Сбор участников-«жаворонков» запланирован у главного входа в Гилевскую рощу в 9:40. Информации обо всех обнаруженных в это время птицах отправят в координационный совет Союза охраны птиц России.

Акция поможет узнать, сколько и каких птиц за определённый промежуток времени можно встретить в разных уголках континента. Страны-участники соревнуются между собой: где будет отмечено наибольшее количество видов, учтено наибольшее число особей, в какой стране будет максимальным число участников акции. В последние годы чемпионский титул Дней наблюдений по всем номинациям завоевывается Россией.

Тем, кто не в силах подняться в такой ранний час, не стоит расстраиваться. «Совы» тоже смогут присоединиться к акции. Для этого необходимо выйти в парк, ближайший лесок или вооружившись биноклем на балкон и записать всех встреченных птиц – вид и количество особей. Направлять результаты следует в координационный центр по электронной почте: sopr@dront.ru. Учитывать птиц можно как в городе, так и за его пределами.

Фото: Фото из открытых источников, а также с сайтов Oddstuffmagazine.com, Betpal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем