Развлечения В Тюмени появится кузница кино

В Тюмени появится кузница кино

В скором будущем тюменский кинематограф сделает большой шаг вперед. В областном центре открывается региональное представительство молодежного центра Союза кинематографистов России – это киноклуб, курсы кинематографии, помощь в создании и продвижении дебютных лент и даже площадка для проведения международного фестиваля детско-юношеского кино. На сегодняшний день пока физического места у центра в Тюмени нет, тем не менее, большие перспективные планы. О них и шла речь вчера, 17 июня, на презентации тюменского представительства Молодежного центра.

Директор Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин рассказал о целях, задачах и направления работы федеральной организации. За два года своего существования Молодежный центр успешно работает в нескольких направлениях. Например, игровое кино и взаимодействие с регионами, анимационное кино и направления киноведения, научно-популярное и образовательное кино, драматургия и взаимодействие сценаристов с продюсерскими компаниями и т.д.

Специалисты центра оказывают всем начинающим деятелям киноиндустрии юридическую поддержку, проводят мастер-классы, помогают в продвижении фильмов – в общем, делают все, чтобы молодое дарование сделало свои первые шаги в мир кино.

«Когда мы создавали центр, параллельно было проведено исследование, в ходе которого выяснилось, что только пять процентов выпускников творческих вузов, режиссерских факультетов снимают полнометражное кино. Опрос проводился среди аудитории ведущих творческих вузов страны, не говоря уже о тех, кто учится снимать кино в регионах. Безусловно, это определенная проблема. И киноиндустрия должна помогать дебютанту стать профессионалом. Поэтому мы создали ряд проектов», – рассказал Дмитрий Якунин.

Большое значение молодежный центр уделяет созданию информационного поля. В данный момент ведется модернизация сайта организации, в ближайшие несколько месяцев он станет площадкой (по типу социальной сети) для общения всех заинтересованных сторон в сфере кино. Уплатив членский взнос, начинающий кинематографист сможет разместить на сайте информацию о себе, свое портфолио и ждать звонка от продюсеров, которые будут искать на сайте «свежую кровь». Кроме того, молодежный центр запустил ряд проектов – пичтинги (презентации кинопроекта, чтобы найти инвесторов, готовых его финансировать), воркшопы (обучающие мероприятия под руководством экспертов), помощь в позиционировании проекта на площадке для краудфандинга (площадка для коллективного софинансирования проектов, в частности, съемки фильма).

1 из 9

Помимо всего этого молодежный центр выполняет еще целый ряд функций, ознакомиться с которыми каждый может на сайте организации.

Тюменское представительство будет решать те же вопросы только в более локальных масштабах. В скором времени в городе появится киноклуб актерского, анимационного и документального кино, в котором начинающие кинематографисты смогут научиться азам, поделиться опытом, почерпнуть вдохновение, пообщавшись с коллегами по цеху, попрактиковаться в съемке кинолент, а возможно, даже и взять оборудование напрокат на взаимовыгодных для обоих сторон условиях.

«В киноклубе мы будем показывать различные фильмы. Кино ведь нужно не только разбирать технически, но и уметь анализировать. В наше время люди часто смотрят фильм и не понимают, о чем он. Не понимают его глубину. И наша задача – не только научить снимать кино, но и обучить его смотреть», – уверен руководитель Тюменского отделения Молодежного центра Союза кинематографистов, президент «Федерации современного искусства» Николай Данн.

На сегодняшний день у тюменского представительства пока нет постоянной прописки и четкого регламента работы. Это во многом зависит от заинтересованности в проекте местной аудитории, от ее желания сотрудничать, поэтому все пришедшие на мероприятие заполняли анкеты, в которых указывали свое отношение к киноиндустрии и интересы, которые они преследуют в этой сфере.

Также Тюмень в этом году ждет еще одно кинособытие – международный фестиваль детско-юношеского кино «Ноль плюс», который состоится в конце ноября при поддержке «Федерации современного искусства», МЦ Союза кинематографистов РФ и Правительства области. В кинофестивале будут участвовать только позитивные фильмы, направленные на развитие личности детей и молодежи. Так что никакого артхауса на этом мероприятии точно не ожидается. Формат фильмов – полнометражные и короткометражные игровые, документальные и короткометражные анимационные фильмы, созданные в 2013–2014 годах.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем