Развлечения Работы тюменских художников не продаются

Работы тюменских художников не продаются

«Художник должен работать не на полку, а на выставки», — так звучит один из главных принципов Творческого союза художников России, местное отделение которого открылось в Тюмени. Его возглавляет популярный живописец Олег Васильев, он уже несколько лет живет и творит в областном центре.

Творческий союз художников России существует уже порядка 25 лет и за это время открыл более 40 отделений от Калининграда до Благовещенска.

«Сегодня Творческий союз художников — это успешная развитая организация, которая привлекает в свои ряды молодых талантливых авторов, членов союзов художников. В руководстве союза — народные художники, члены-корреспонденты Российской академии художеств, — поясняет председатель местного отделения ТСХР. — Союз стремится поддерживать общий уровень искусства в том или ином регионе, вступать в него необходимо через Выставком (конкурсный отбор). Вступая в ТСХР, молодые художники учатся и заручаются нашей поддержкой, зрелые авторы получают возможность участия в интересных проектах и дополнительных выставочных площадках, в том числе и в других городах».

Первая выставка под эгидой Творческого союза художников в Тюмени прошла в середине января и называлась «Крестный ход». Тогда и было объявлено об открытии местного представительства, пока еще малознакомой местным авторам организации. В областном центре уже 70 лет действует отделение Союза художников России, и появление нового Союза — действительно важное событие для жизни города.

Как признается Олег Васильев, Союз художников России и Творческий союз действительно тесно переплетаются между собой, но при этом не конкурируют. Во-первых, любой член организации может параллельно состоять еще в нескольких союзах, это не запрещено. Таким образом, художник получает больше возможностей для проведения собственных выставок, так как может использовать площадки любого из союзов. Во-вторых, подобные организации не имеют прямого государственного финансирования и существуют за счет меценатов, грантов и личной поддержки местного правительства, не претендуя на финансирование главного Союза Художников России. В-третьих, в искусстве, по словам Васильева, конкуренция оценивается уровнем работ и зрителем, а не масштабностью той или иной организации.

Одно из главных отличий Творческого союза от прочих подобных организаций — это наличие большого количества секций: живопись, графика, дизайн, скульптура, архитектурный дизайн, декоративно-прикладное искусство, авангард, религиозное искусство и так далее. «Сегодня в Тюмени очень развито три направления — живопись, графика и декоративно-прикладное искусство. Работами по этим направлениям мы прямо сейчас можем заполнить любой даже самый крупный выставочный зал», — рассказывает Олег Васильев.

Перспективное направление — фотография. Ему ТСХР планирует уделить особое внимание.

«Мы сейчас на той стадии, когда необходимо составить долгосрочный план действий по развитию Союза в Тюмени. Мы присматриваемся, подбираем, анализируем, — поясняет Олег Васильев. — Сейчас нужно понять, что здесь развито лучше, что уже есть и чего не хватает. К тому же, раз мы говорим о том, что художник должен иметь доступ к музеям, галереям, выставочным залам, необходимо подготовить эти площадки. А для этого нужны время и помощь меценатов».

Председатель местного отделения ТСХР отмечает, что в Тюменской области, в отличие от других уголков России, не покупают работы профессиональных художников. «Искусство вечно, его можно передавать как семейную реликвию. Почему-то считается, что престижно вкладывать деньги в футбольные команды, а как же живопись, скульптура, фотография? К счастью, во многих российских городах бизнес начал это понимать и уже переориентируется на культурные инвестиции, но Тюмень в этом плане пока заметно отстает», — подытожил Олег Васильев.

2014 — год Культуры в России и именно в этом году ТСХР в Тюмени предстоит большая работа.

Творческий союз художников России — общественная организация, объединяющая пятнадцать тысяч профессиональных художников по всей России. ТСХР проводит выставки, издает каталоги и книги по искусству, проводит занятия и мастер-классы по живописи, рисунку и скульптуре для профессионалов и любителей, организует конференции, симпозиумы, аукционы, благотворительные мероприятия, реализует масштабные международные проекты с участием художников и кураторов из разных стран, и в первую очередь из бывшего СССР

Фото: Фото Павла СОЛДАТКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем