Развлечения Книга на экране: эксперимент удался?

Книга на экране: эксперимент удался?

Фильмы, снятые по мотивам популярных и классических произведений, всегда привлекают к себе особое внимание: зритель стремится понять, насколько его личное восприятие того или иного сюжета совпадает с видением режиссера. Поэтому, как правило, именно экранизации культовых произведений подвергаются наиболее жесткой критике. Самая ожидаемая премьера 2014 года – фильм «Вий 3D» по одноименной повести Николая Гоголя на языках у блогеров и критиков уже девятый год, первые слухи об очередном фильме ужасов «Вий» появились еще в 2005-м. Сегодня фильм еще не вышел на экраны, официальная премьера состоится 30 января, однако «новый» сюжет «Вия» вызывает жаркие споры на кинофорумах.

Главная претензия зрителей – это вольное отношение к тексту Николая Васильевича, в особенности перемены в образе главного героя: вместо семинариста из Малороссии в глухую деревушку попадает картограф с заморским именем Джонатан Грин, оказавшийся в чудном месте, благодаря своему научному путешествию из Европы на Восток. Судя по слухам, переименовывание главного героя – далеко не все новшества фильма. Но подробнее об этом мы сможем говорить после премьеры.

В преддверии премьеры фильма «Вий 3D» мы составили рейтинги самых интересных киноэкранизаций произведений мировой литературы.

Топ-5 самых запоминающихся экранизаций произведений мировой литературы

1. «Шерлок Холмс и доктор Ватсон» (1979-1986 гг., режиссер Игорь Масленников). Советский сериал стоит в одном списке с десятками экранизаций знаменитых произведений Конан Дойля, в центре которых самый известный детектив Англии – Шерлок Холмс, однако именно его персонаж выделяет наш фильм среди прочих. Официально лучшим актером, когда-либо исполнявшим роль Шерлока Холмса, всемирно признан Василий Ливанов. Шерлок в исполнении Ливанова стал настоящим эталоном образа: в честь 120-летия первой повести Конан Дойла о гениальном сыщике, в Новой Зеландии выпустили монеты, на которых Шерлок Холмс изображен с портретным сходством с российским актером, а у стен посольства Великобритании в Москве стоит скульптура «Шерлок Холмс и доктор Ватсон», прототипами которых послужили Василий Ливанов и Виталий Соломин. Кроме того, Василий Ливанов стал почетным членом ордена Британской империи.

2. «Вий» (1967 год, режиссер Георгий Кропачев и Константин Ершов)

Фильм по повести Николая Гоголя стал, пожалуй, первой и последней лентой в жанре ужасов, снятый в СССР. К слову, на момент съемок создатели Кропачев и Ершов были всего лишь выпускниками режиссерских курсов. Им удалось создать экранизацию, которая спустя и 50 лет остается актуальной в своем жанре и снята в сюжетных рамках самой повести.

3. «Война и мир» (1965-167 гг., режиссер Сергей Бондарчук).

Этот фильм вошел в историю кино не только как самая удачная экранизация одноименного романа Льва Толстого, но и как самая высокобюджетная картина в истории мировой киноиндустрии. Для ее создания были задействованы целые отрасли народного хозяйства. Съемки фильма проводились в реальных декорациях, использовались музейные экспонаты. В 1969 году фильм получил премии “Оскар” и ”Золотой глобус” за лучший иностранный фильм.

4. «Бойцовский клуб» (1999 год, реж. Дэвид Финчер)

Об этом фильме критики говорят, как о самой скандальной экранизации десятилетия. Автор одноименного романа Чак Поланик на страницах своего произведения показал целое поколение – озлобленное, без веры в реальность, с пагубным влиянием культуры потребления. Финчер добавил в экранизацию собственный взгляд на то, как созданные охотниками живут в мире шоппинга.

5. «Сумерки» (2008-2012 гг).

Фильмы по книгам писательницы Стефани Майер стали культовыми для целого поколения молодежи. Каждая из пяти частей саги вызывала разную оценку в обществе, но нельзя отрицать, что армия поклонников экранизации сравнится с населением небольшого европейского государства.

Топ-5 самых удачных экранизаций произведений мировой литературы

  1. «Зеленая миля» по одноименному роману Стивена Кинга (1999 год, режиссер Фрэнк Дарабонт).

  2. «Нога» по одноименному рассказу Уильяма Фолкнера (1991 год, режиссер Никита Тягунов).

  3. «Ромовый дневник» по одноименному роману Хантера Томпсона (2011 год, режиссер Брюс Робинсон).

  4. «Вий» (1967 год, режиссер Георгий Кропачев и Константин Ершов).

  5. «Идиот» (1958 год, режиссер Иван Пырьев).

Топ-5 самых неудачных экранизаций произведений мировой литературы

  1. «Обитаемый остров» по одноименному роману братьев Стругацких (2009 год, режиссер Федор Бондарчук).

  2. «Три мушкетера» по одноименному роману Александра Дюма (2013 год, режиссер Сергей Жигунов).

  3. «Волкодав» по одноименному роману Марии Семеновой (2006 год, режиссер Николай Лебедев).

  4. «Шерлок Холмс» по произведениям Артура Конан Дойля (2009 год, режиссер Гай Ричи).

  5. «Ловец снов» по одноименному роману Стивена Кинга (2003, режиссер Лоуренс Кэздан).

Фото: Фото и видео с сайта Kinopoisk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем