Развлечения «Пять шагов Великой Победы»: вспомнить все

«Пять шагов Великой Победы»: вспомнить все

«Те, кто не помнит своей истории, обречены повторять ее», – знаменитая фраза Джорджа Сантаяны как нельзя более актуальна в преддверии 9 Мая, ведь именно в это время мы с особым настроением вспоминаем события, произошедшие около 70 лет назад. С каждым годом ветеранов войны становится все меньше, большинству из них сейчас около 90, и познакомиться с участниками военных действий XX века, которые создавали историю нашей страны, великая честь.

Во время Великой Отечественной войны большинство солдат, которые встали на защиту нашей Родины, были еще мальчишками и девчонками. 72Afisha.ru решила вместе с почетными ветеранами города рассказать истории военных лет в проекте «Пять шагов Великой Победы».

Ветеран Великой Отечественной войны Тимофей Ермаков оказался в эпицентре боевых действий в 1941 году. 22 июня, когда из всех радиоприемников страны прозвучало, что «германские войска атаковали границы Советского союза», солдат Ермаков находился на срочной службе. Сразу он был отправлен на фронт.

Одно из самых ярких воспоминаний ветерана связано с историей о взрыве моста. «Генеральный штаб отдал приказ – взорвать мост. Меня определили в помощники к начальнику штаба саперного батальона. Мы взорвали мост, и вдруг пришел второй приказ о том, что мост взрывать нельзя», – вспоминает Тимофей Ермаков.

Спустя многие годы Тимофей Ермаков узнал, что, оказывается, в те дни готовилось контрнаступление Советской Армии, и планы менялись быстро. Эта история запала в душу молодой художнице Алене Осипенко, и она решила изобразить ее в технике холодного батика – красками на ткани.

Ветеран Великой Отечественной войны Надежда Семенова в сентябре 1942 года оказалась в Ленинграде. Пенсионерка до сих пор переживает во сне страх от выстрелов и бомбежки.

«Мы жили на пятом этаже и первое время, когда слышали сирену, сразу бежали в бомбоубежище. Потом сил спускаться вниз уже не осталось, и мы сидели в квартире, боясь, что дом взорвется и мы все умрем, – вспоминает Надежда Семенова. – Однажды вышли из дома и попали под обстрел. Самолет прямо над головами летел, бомбы у него, видимо, закончились, и он мог только обстреливать. Чтобы спастись, мы падали в канавы, ползли по дороге, пытались бежать. Вокруг грязь, пыль, а он все стрелял и стрелял.

Спрашиваю у мамы: «Как он стреляет и в нас не попадает?». А она говорит, что, видимо, играет с нами немец какой-то, пугает. В итоге мы дошли до места, где хотели спрятаться, но немец и туда пришел. Четыре дня нам пришлось провести в окопе. Нас там 10 человек было, мы не могли даже выйти. А когда поспокойнее стало, выбрались оттуда, смотрим: вокруг веером ребята убитые лежат...».

Эта история вызвала слезы у всей съемочной группы 72.ru, и друг нашего портала художница Алена Осипенко решила посвятить свой новый песочный проект всем, у кого с войной связаны детские воспоминания.

В 1943 году Зоя Музычук отучилась на медсестру и была отправлена на фронт. За время войны Зоя Васильевна спасла немало солдат. В свои 18 лет она вытаскивала раненых с поля боя, вспоминает, как тащила солдат на спине по лесу, между окопами, при этом пыталась делать перевязки и хоть чем-то помогать умирающим. Однажды отправилась в самое пекло: советские солдаты отступали, но еще пытались вести перестрелку с немцами.

«В лесу возле воинской части, которую атаковали, я увидела раненого лейтенанта. Он лежал и почти не мог двигаться, кое-как я взвалила его на спину и поползла с ним подальше от обстрела, – вспоминает ветеран. – Ползла долго, приходилось останавливаться, ведь он мужчина, тяжелый, а я маленькая, худенькая, всего 19-й год. Когда я его вытащила, то лейтенанта отправили в госпиталь. Позже я оправила ему письмо, и мы начали переписываться. Около года мы поддерживали связь, но потом прекратили. Хоть он мне и нравился, но не до этого было на войне...».

Тюменцы Юрий Быбин и Наталья Федорина, познакомившись с Зоей Васильевной, решил изобразить ее историю с помощью пластилина.

Ветеран Великой Отечественной войны Василий Погодаев сегодня точно не смог бы поделиться воспоминаниями о тяжелых боевых буднях, если бы однажды в его судьбе не произошла одна знаковая встреча. В 1944 году солдат Погодаев с товарищем отправились в село Андреевское (район города Артемовска). Их задача была подготовить один из местных мостов к взрыву, а в селе организовать ротный районный опорный пункт.

«Я с населением копал траншеи, – вспоминает Василий Погодаев, – а мой товарищ минировал мост. На третий день мост взорвали. Мы знали, что наши воска начали отступать, и стали тоже готовиться к отступлению. Вдруг подъезжает машина. Из нее выходит полковник, который давал нам людей для работы и говорит, указывая на меня: «Это подрывник».

Нас с товарищем задерживают и уводят в штаб. Там генерал и командир первой московской дивизии начали на меня кричать, мол, зачем я подорвал мост, а потом был отдан приказ меня расстрелять. Я стал говорить, что не взрывал мост, но нас уже вели на расстрел. Мы дошли до амбара, солдаты приготовились стрелять, и слышим – свист тормозов у машины. Подъехал еще один из генералов. Подходит ко мне и спрашивает: «За что?». Ему сказали, что меня надо расстрелять за то, что я взорвал мост, а там остались наши танки. Но тут генерал задает мне умный вопрос: "Кто дал вам команду?"».

По словам ветерана, для таких решений было обычно три человека: командир, комиссар и представитель СМЕРШ: «Я, лейтенант, не мог принять такого решения без команды. К тому же я лишь рыл траншеи в селе. В итоге меня отпустили. Вот так один умный вопрос генерала спас нам жизнь».

Эта история нашла отклик у театра танца «Проспект». Ребята в постановке изобразили историю Василия Погодаева.

В 1945 году, перед официальным окончанием Великой Отечественной войны, советские и немецкие войска предвидели окончание военных действий. По словам ветерана Василия Малкова, противники уже не могли всерьез сопротивляться. «Немцы порой целыми подразделениями выходили навстречу советской армии с белым флагом. Мы чувствовали, что скоро конец страшной войне», – делится Василий Малков.

О войне написано немало стихов и спето множество песен. Школьница Маша Клещикова озвучила лишь несколько строк из миллионов. А художник Вагиз Гараев запечатлел знаковое событие окончания Великой Отечественной войны – поднятие знамя Победы над Рейхстагом.

72.ru выражает особую благодарность ветеранам, которые поделились своими воспоминаниями о страшных событиях Великой Отечественной войны, а также соавторам проекта «Пять шагов Великой Победы»: художникам Алене Осипенко и Вагизу Гараеву, школе танца «Проспект» и Маше Клещиковой.

Фото: Видео и монтаж Марата НИГМАТУЛИНА и Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем