Развлечения обзор Слушаем арфу, выбираем губернатора, знакомимся с Китаем и еще 13 идей для выходных в Тюмени

Слушаем арфу, выбираем губернатора, знакомимся с Китаем и еще 13 идей для выходных в Тюмени

В драмтеатре идут спектакли, в музеях открываются выставки, в школах начинаются открытые уроки

Выходные интересны не только выборами губернатора. С осенью в Тюмень вернулась насыщенная культурная жизнь. В драмтеатре идут спектакли, в музеях открываются выставки, в школах начинаются открытые уроки. Чтобы не пропустить самое интересное, читайте афишу от 72.ru — самая нужная информация здесь.

8 сентября, суббота

Лесной субботник (12+)

Движение «Зеленый хоровод» приглашает начать субботу с доброго дела: прибирать сосновый лес на Червишевском тракте. С собой нужно взять резиновые перчатки, спрей от клещей и термос с печенюшками. Субботники проходят по принципу раздельного сбора отходов. Всё собранное сортируется. Особо ценное: стекло, пластик, алюминий, пакеты, крышечки — позже сдадут в переработку, несортируемый мусор будет вывезен на спецполигон. Завершит лесной субботник чаепитие с вкусняшками.

Когда: 8 сентября, 10:30.

Где: парковка напротив ТЦ «Рентал».

Концерт «Арфа и скрипка» (0+)

Для детей и их родителей. Тюменских мам и пап с малышами приглашают насладиться средневековыми мелодиями, свободными импровизациями, аранжировками известных песен и саундтреков из фильмов и игр в исполнении Марии Колесовой и Анны Аберле, музыкантов известных тюменских проектов Gilead и Aeterna. Во время концерта детки смогут поиграть с натуральными игрушками и природными материалами в гармоничной атмосфере экоклуба «Солнечный дворик». Продолжительность концерта — 35 минут, после него — традиционный рукодельный мастер-класс для мам.

Когда: 8 сентября, 11:00.

Где: Демьяна Бедного, 92.

Цена билета: 600–800 рублей.

День китайской культуры (0+)

В «Усадьбе Колокольниковых» уже неделю работает выставка, посвященная китайской культуре. А в субботу будут специальная культурная программа! Китаелюбы, не пропустите! Вазы эпохи Цин, письменные принадлежности для туши, традиционная китайская живопись и уникальное кимоно Срединного государства — всё это будет на выставке, а программа дня культуры пока держится в секрете.

Когда: 8 сентября, 12:00.

Где: Республики, 20, музей «Усадьба Колокольниковых».

Цена билета: 0–30 рублей.

Велопарад «Леди на велосипеде» (12+)

Нечто среднее между ретроавтопробегом и «Парадом колясок». Девушки в красивых нарядах на красивых велосипедах соберутся на набережной. Ожидается насыщенная программа с интерактивными площадками и призами.

Когда: 8 сентября, 13:00.

Где: Тюменская набережная.

Вход свободный.

Открытый урок Тайцзицюань (16+)

Тайцзицюань — китайское внутреннее боевое искусство. В эту субботу всех желающих разбудить своего внутреннего воина приглашают на открытое занятие с Еленой Пановой в школе «Мудра».

Когда: 8 сентября, 13:00.

Где: Урицкого, 36, «Мудра».

Вход свободный.

Нужна регистрация.

Чемпионат Тюменской области по квизу (16+)

Не важно, заядлый ли вы игрок в квиз или новичок, собирайте команду и регистрируйтесь! Организаторы обещают, что не только поспособствуют развитию вашей эрудиции, но и согреют положительными эмоциями на всю оставшуюся осень. Вопросы будут рассчитаны как на опытных игроков, так и на новичков.

Когда: 8 сентября, 15:00.

Где: Республики, 159, отель Vostok.

Вход бесплатный.

Футбольный матч «Тюмень» — «Луч» (6+)

На первенстве России по футболу среди команд клубов ФНЛ тюменский клуб встретится с клубом из Владивостока. Приходите поддержать команду родного города.

Когда: 8 сентября, 16:00.

Где: Коммуны, 22/1, стадион «Геолог».

Цена билета: 200–400 рублей.

Игра в «Мафию» (16+)

«Мафия» — это игра, которая появилась десятилетия назад и за все годы не потеряла своей остроты и привлекательности. Поэтому до сих пор ничего лучшего для приятного времяпровождения в компании друзей или семейном кругу просто не существует! Желаете отточить мастерство истинного лжеца? А может просто хотите хорошо провести время? В тайм-кафе «Пятый угол» у вас появится такая возможность!

Когда: 8 сентября, 18:00.

Где: Республики, 5а, тайм-кафе «Пятый угол».

Цена участия: 450 рублей.

Запись: 46-84-09.

Dead Fish metal fest (16+)

Всем камрадам и метал-хедам быть обязательно. Отличная атмосфера, забойная тяжелая музыка и масса мерча. В программе участвуют Ammonium из Ижевска, Envorter и Deaddirt из Омска, екатеринбургские Revoid of Existence и Cyanide Grenade и тюменцы Ontarget.

Когда: 8 сентября, 19:00.

Где: Ленина, 4, YesRockClub.

Цена билета: 300 рублей.

Неделя фильмов Кристофера Нолана: «Начало» (16+)

Настоящий арт-бастер — авторский блокбастер, красивый, остроумный и захватывающий. У Кобба (Леонардо ДиКаприо) редкая и не вполне легальная профессия — он и его специально обученные помощники проникают в сны людей и крадут оттуда ценную информацию. Профессиональные способности Кобба сделали его ценным игроком в привычном к предательству мире промышленного шпионажа, но они же превратили его в извечного беглеца и лишили всего, что он когда-либо любил...

Когда: 8 сентября, 20:00.

Где: Молодежная, 74/4, Fabric Bar.

Цена билета: 200 рублей (депозит в баре).

Вечеринка Oh!! Snap (18+)

Бандиты Oh!! Snap приготовят вам жареных гвоздей. Классика звучания: House/Tech/Disco в исполнении диджеев Subjas, Unk-nown и Alex Nikitin.

Когда: 8 сентября, 23:00.

Где: Осипенко, 81, «Дом Печати».

Вход свободный.

8–9 сентября, суббота-воскресенье

Igolkamarket (0+)

Маркет дизайнеров и концептуальных проектов. Свою продукцию гостям представят более 200 участников. В зоне дизайна вас ждут авторские украшения, бижутерия, декор, дизайнерская одежда, аксессуары, предметы быта, цветочные композиции. В секции гастронома производители здоровой и полезной еды будут продавать экологичные продукты, веганские сладости, пончики, натуральный кофе, имбирные пряники, арахисовую пасту, сыры. В beauty-зоне вас встретят визажисты, стилисты, имиджмейкеры, производили натуральной косметики, мастера мехенди.

Когда: 8–9 сентября, 12:00–20:00.

Где: Республики, 142/1, 2-й этаж, Технопарк.

Вход свободный.

9 сентября, пятница

Фестиваль «Тюменская осень» (0+)

На площади 400-летия Тюмени в воскресенье будет царить музыка. Марафон оркестров! Насладитесь творчеством Тюменского филармонического оркестра, эстрадно-джазового оркестра «Золотая труба», городского духового оркестра и духового оркестра МЧС Тюменской области. Неподалеку будут выступать фольклорные коллективы: «Росстань» и «Яромилъ», театр казачьей музыки «Ярхмель» и «Сибирская забава», участники народного хора русской песни имени Цыбульского, «Сударушка», «Лянок» и «Жемчужные узоры». И, конечно, не обойдётся без выступления Сергея Дьяконова-Дьяченкова. Он исполнит знаменитую «По берегам Туры».

Когда: 9 сентября, 10:00.

Где: площадь 400-летия Тюмени.

Вход свободный.

Что еще будет проходить в день выборов в Тюмени и какие призы разыграют на празднике «Тюменская осень» — читайте в нашей памятке.

Выставка «Искусство исцеления» (0+)

Выставка об одной из многих страниц жизни дома Машарова, об истории развития здравоохранения в крае. Не только столицы государств славились блестящими докторами, были кадры и на местах, настоящие подвижники своего дела. Экспозиция позволит узнать, кто и чем исцелял тюменцев несколько десятилетий назад. Фотографии прошлых лет, изображающие коллективы различных поликлиник города, старый анатомический атлас, предметы личной гигиены, медицинские инструменты — приходите, это интересно!

Когда: 5 сентября — 25 ноября.

Где: Ленина, 24, музей «Дом Машарова».

Цена билета 30 рублей.

Открытый урок по аргентинскому танго (16+)

У вас есть возможность выбрать удобный день и познакомиться поближе с танцем, где «мужчина — режиссер, а дама — безмолвная исполнительница роли». На открытом уроке вас не только научат делать первые шаги, но и расскажут про культуру Аргентины, угостят традиционным аргентинским напитком мате. Приходите в удобной одежде, приносите сменную обувь.

Когда: 9 сентября, 19:00.

Где: Холодильная, 138, Tango&Coffee.

Вход свободный.

Запись: +7 922 479-42-59.

Неделя фильмов Кристофера Нолана: «Темный рыцарь» (16+)

Лучшему фильму о Бэтмане, снятому Ноланом как настоящая психодрама, стукнуло в этом году 10 лет. И лишь спустя эту декаду становится понятно, что «Темный рыцарь» — это каша из топора, в которой Бэтман — как раз тот самый топор — самый бесполезный ингредиент, необходимый лишь формально в этом эпичном реквиеме по Америке и современному миру, потерявшему надежду даже на супергероев. Фильм демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами.

Когда: 9 сентября, 20:00.

Где: Молодежная, 74/4, Fabric Bar.

Цена билета: 200 рублей (депозит в баре).

Если собираетесь провести выходные на природе, то обязательно загляните в наш прогноз погоды — обещают заморозки ночью и небольшой дождь днем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем