Развлечения Как закалялся «Стальной характер»

Как закалялся «Стальной характер»

После участия в «Гонке героев» мои соратники предложили поучаствовать в приближающемся спортивном марафоне «Стальной характер», который состоялся 9 июля на Воронинских горках. Согласилась, не раздумывая. Настолько сильны были впечатления после первого мероприятия. Итак, обо всем по порядку.

«Стальной характер – 2016» – это уже четвертый марафон в Тюмени. Представляет он собой восьми километровую трассу с различного рода препятствиями, а их в этом году заявлено аж 20. Естественно, за лучшие результаты по регламенту мероприятия обещаны призы, то есть соревновательная часть в мероприятии есть. Цель нашей команды – попасть в топ-10, что значит – бежим на результат. Кстати, о регламенте. Дабы уравновесить силы и возможности участников, команда в обязательном порядке должна состоять из четырех мальчиков и двух девочек. В нашей команде все мальчики и одна девочка (Ангелина, семь километров за 20 минут!) бегают настолько хорошо, что мне, чтобы достичь их минимума, нужен год тренировок.

До «Стального» еще целый месяц. Есть отличная возможность повысить собственные спортивные навыки, в частности бег (ноги и дыхание), физическую силу и выносливость. От многих слышала информацию о том, что «Гонка героев» сложней, чем «Стальной характер». На тот момент мне и самой так казалось. По рекомендации моих новых друзей тренировки решила направить именно на результативный бег – дистанции меньше, но быстрей. С каждой тренировкой, с каждой терпеливой минутой мой организм меня удивлял. Вот я уже бегу семь километров за полчаса! В жизни бы не подумала, что способна на такое. После каждого такого забега ноги дико болят, от силовых тренировок не поднимаются ни руки, ни голова. Понимаю, что начинаю ловить от этой боли неповторимое наслаждение и тренируюсь еще усердней.

Час икс настал. Суббота. 9 июля. Воронинские горки. На улице страшное пекло. Едем на мероприятие. Вот уж что точно не продумали организаторы, так это транспортную разгрузку при въезде на территорию. Образовалась длиннющая пробка. Плюс те, у кого наглость – второе счастье, лезут в ряд вне очереди. До общей разминки остается полчаса, а нам еще ехать и ехать. Пришлось выйти из машины и идти пешком до места сбора.

Старт заявлен на 14 часов. Мы пришили манишки с номером команды, совершили несколько мелочей, размялись и отправились на старт. Солнце палит, душно.

На момент завершения регистрации в участниках числилось 2700 человек, это примерно 450 команд по шесть человек в каждой.

Так вот, стоим мы, почти 3000 человек, ждем. А старт здесь общий. То есть, бегут все составы одновременно. Солнце делает свое дело. Наконец-то слышим долгожданный обратный отсчет.

10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1!

Огромная толпа молниеносно срывается с места. Только успеваешь отпрыгивать в сторону, чтобы тебя не сшибли с ног. Бежать изо всех сил на старте – большая ошибка, особенно, если ты не уверен в своих возможностях. Пропускаю одних, вторых, третьих. За мной закреплен мой коллега Олег, так как я самое слабое звено в команде. Остальные четверо, самые сильные, бегут впереди. Таков был наш план. Бежим по пересеченной местности, добегаем до первого препятствия – глубокий ров с водой по колено. Прыгаем вниз. Олег помогает выбраться. Олегу помогает участник другой команды и я. Спасибо огромное этому человеку. Второе препятствия – семь параллельных глубоких рвов с водой, расстояние между которыми с каждым прыжком увеличивается. Бежим по равнине в доступном темпе. Некоторых даже обгоняем. Проходим еще препятствия. Большая часть участников постепенно отсеивается. И тут начинается самое интересное.

Простите, я сказала «интересное»? Я хотела сказать – страшное! Потому что именно с середины дистанции я перестала соображать, что происходит, и мне стало абсолютно безразлично, что будут еще какие-то там препятствия. Начались горки. Теперь это слово вызывает в моей голове панику. Если вы были там, или не были, но в курсе как выглядят те самые Воронинские горки, то можете представить какой они высоты и насколько круты. И нам пришлось по ним взбегать. И спускаться. И снова взбегать. И снова спускаться. И так раз пять. Я прокляла все на свете. Ноги перестали слушаться и двигаться. Солнце в зените и жарит беспощадно, даже намотанная на голову футболка не спасает. А эти горки не заканчиваются. После каждого препятствия – горка. Олег просто тащил меня за руку вверх и вниз. Я говорила: «Не могу!», – а он: «Беги!» И приходилось бежать. Потому что мы – команда. Потому что ответственность на мне, так как мы в нашей команде бежим последними. Я не могла подвести моих «старших братьев». И бежала. Состояние мое можно было назвать после пятого подъема полуобморочным. Когда было заискрилась надежда, что горки закончились, начались горки поменьше, но также после каждого препятствия. А Олег все подбадривает и держит за руку. И вот, последняя злосчастная горочка, последнее препятствие «Ледяная ванна». Мы на финишной прямой, дожидаемся еще одного нашего соратника, и, взявшись за руки, финишируем шестыми. Шестыми из 450 команд. Наверняка, вы поняли, что для нас это был успех. Мы даже представить не могли, что настолько ушли вперед. Что наша цель бежать на результат выполнена на 100 процентов.

Что до меня, полчаса после финиша я просто сидела, так как случился тепловой удар, и стоять и двигаться я была не в состоянии. Но все хорошо, что хорошо кончается. Мы сделали, что смогли. Прошли все испытания, честно преодолели дистанцию в восемь километров с горками. Мы мотивировали друг друга. Мы справились и закалили свой стальной характер.

Однако, команд-победителей ждало разочарование. Оказывается, в регламенте образовался «недочет», и награждения финалистов не было. Попросту потому, что даже и не предполагалось. Возможно, хватило бы даже обычных грамот, но почему-то организаторы решили никак не поощрять тех, кто сильней всех боролся за призовые места, объясняя это тем, что «Стальной характер» это не соревнования. Может, это мы неверно поняли посыл?

В любом случае опыт был получен колоссальный. Пример подрастающему поколению был дан. План выполнен.

Играйте и побеждайте. Проверено на себе – невозможное возможно.

Фото: Фото Елены Ткач
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем