Развлечения «Пилот»: тот или не тот?

«Пилот»: тот или не тот?

Разобраться, какой нынче пошел «Пилот» – тот или не тот, поклонники питерской рок-группы могли 5 апреля в концертно-танцевальном зале «Байконур» (улица Ленина, 4). По случаю своего «совершеннолетия» с подарочной программой под названием «#ПИЛОТУЖЕНЕТОТ» коллектив отправился по городам и, конечно же, заскочил в Тюмень. Лидер группы Илья Черт не только порадовал зрителей отличной подборкой песен, но и рассказал о памятнике, который собирается установить в нашем городе.

Илья Черт в нашем городе гость нередкий и очень желанный. Одни ждут его с эзотерическими лекциями (на этнофестивале «Небо и земля»), другие – с песнями (рок-фестиваль «Катись, квадрат»). На этот раз пиратский корабль, как называют свою группу музыканты «Пилота», под управлением Черта представил своим поклонникам старые, затертые до дыр всеми любимые песни, часть из которых уже давно не входит в репертуар команды.

Чтобы не морочить людям голову – тот «Пилот» или же нет, Илья сам ответил на этот вопрос: «Наша программа называется «#ПИЛОТУЖЕНЕТОТ». История такова. Как только мы выпустили свой первый официальный альбом в 1997 году, буквально через две недели я в первый раз услышал эту фразу. Перед нами прошел человек и сказал: «Ну, все, «Пилот» уже не тот». Я думаю, что каждый музыкант в мире – неважно какую музыку он играет, – если он действительно развивается, то постоянно слышит эту фразу. Все люди в целом не любят новое. Это нормально и понятно. Спустя примерно 10 лет я услышал песню Макаревича: «Парень уже не тот, не протянет группа и год», после исполнения которой он сказал: «Друзья мои, спокойно. Я слышу это уже 25 лет». Вот и у нас тоже самое. На протяжении практически 20 лет слышим эту фразу. Я понял, что, действительно, я ни в коей мере не хотел бы вернуть все обратно. Мне очень нравится то, что мы прошли. У нас было много побед, подъемов, трагедий, потерь и счастья. Мне очень нравится, какой на данный момент у нас пиратский корабль сложился, очень хорошая команда. Мы сильны и готовы к любому абордажу. Но в те времена было очень много песен, которые мы сейчас не играем и играть вряд ли уже когда-то будем».

И грянули старые добрые хиты – «Небо», «Рок», «Карелия», «Шнурок», «В подвенечном». Первые же аккорды песен вызывали у зрителей бурю эмоций, в зал полетели желтые и черные воздушные шары.

1 из 9

Некоторые свои песни капитан отмечал отдельно. Например, вот такой анонс прозвучал перед «Трамвайной» песней: «Наверняка у всех есть товарищи, знакомые, которые попали в плен наркомании или алкоголизма. Ничего смешного здесь нет. Это люди просто проиграли в битве с демоном. Если у вас есть такие товарищи или знакомые, это ваша проверка на вшивость. Именно здесь проверяется, насколько вы были друзьями. Когда другу плохо, ты должен быть рядом, а не бежать и не отказываться от него. Пожалуйста, сделайте так, чтобы эти люди знали, что они нам нужны. Мы ждем их обратно, мы их не бросаем».

И зал воспринял это не как желание лидера «пилотов» почитать мораль, а скорее, как дружеский совет. Тем более, что в числе зрителей были как совсем юные поклонники, так и люди, помнящие первые полеты питерского коллектива.

Так, не все вспомнили песни «По утру» или «Когда ты вернешься», но зато хором подпевали «Транзит», «48», «Рядом», «Семь часов утра» и другие.

Особые воспоминания связывают Илью Черта с песней «Кеды со звездами». Кто бы мог подумать, что на написание этой истории музыканта подвигли два советских хиппи, которых он видел еще ребенком, когда шел с отцом смотреть салют в честь Победы. В Питере праздничные фейерверки было принято смотреть с мостов, которые на время становились пешеходными. Как раз к одному из таких мостов из метро шел маленький Илья с папой, а перед ними с широченными улыбками, потягивая портвейн, направлялись два хиппаря.

1 из 9

«В цветастых рубашках, с длинными волосами, у них были рваные широкие застиранные джинсы клеш и очень яркие кеды фирмы «Конверс» со звездами на щиколотках. Эти двое чуваков очень разительно отличались из всей толпы, потому что от них исходила радуга счастья. Они шли, смеялись, и видно было, что люди счастливы. И вот тогда уже в моей маленькой голове созрела мысль, что я не люблю не страну, а государство, которое делает из людей вот этих серых мышей. И я хочу прожить свою жизнь как эти два хиппаря», – разоткровенничался Илья.

После того, как отзвучали знаменитые «Кеды», довольные поклонники услышали «Ждите солнца» и «Дорогу в рай».

Казалось, вот-вот зазвучит их знаменитый «Двор», но эту историю питерские рокеры обошли стороной, зато вспомнили сами и рассказали тюменцам об их знаменитом в узких кругах земляке – Зиновии Биртмане. В прошлом столетии этого певца и музыканта, работавшего с оркестром ресторана «Русь», называли «Тюменским Высоцким» и ставили в один ряд с Галичем, Панасенко, Холдским. Но в отличие от своих прославленных коллег, тюменец так и остался неизвестным широким массам любителей авторской песни. В планах у музыкантов исправить эту несправедливость.

«Именно здесь родился и вырос, написал много песен такой великий человек как Зиновий Аркадьевич Биртман. Это памятный ресторан «Русь», который, надеюсь, поставит у себя на входе мемориальную доску, посвященную Биртману. И когда-нибудь мы все-таки продвинем проект, чтобы на въезде в ваш город стоял памятник этому замечательному человеку», – поделился планами капитан рок-корабля и спел песню «Спи, братишка».

1 из 9

На сладкое тюменцам предложили такие хиты как «Неродина» и «Большой питерский блюз». Знаменитую «Сибирь» рокеры исполнили в ставшей уже традиционной на фестивале «Нашествие» караоке-версии.

Напоследок «Пилот» сыграл песню про чистую, светлую и самую первую любовь – «Мама». На бис музыканты исполнили «Питер».

Поблагодарив любимую группу за выступление, поклонники в футболках с надписью «Майка и жизнь, все наизнанку» покидали «Байконур» в отличном настроении, ведь Илья Черт не заставит себя долго ждать.

Фото: Фото Екатерины Черкасовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем