Развлечения Этнофестиваль «Небо и Земля» расширяет масштабы

Этнофестиваль «Небо и Земля» расширяет масштабы

Музыка, танцы, театральные представления, мастер-классы, ярмарка, масштабные гулянья в День летнего солнцестояния и яркий праздник Холи – более 200 культурных событий в течение пяти дней сможет посетить каждый желающий. Секреты «кухни» VII этнофестиваля «Небо и Земля», который в этом году будет проходить с 18 по 22 июня, раскрыли организаторы на пресс-конференции, которая состоялась 4 июня в кофейне Friends.

Один из четырех «шеф-поваров» предстоящего этнофестиваля, организатор программы мастер-классов и социальной площадки Алексей Лосев продемонстрировал присутствующим, как организуется фестиваль на кулинарном примере. В кастрюлю для варки он постепенно добавлял все основные ингредиенты главного этнокультурного блюда этого сезона. Итак, в блюдо под названием «Небо и Земля» в этом году войдет концертная, развивающая (мастер-классы и тренинги) программы, детское пространство, ярмарка и программа, посвященная славянской культуре в рамках Дня летнего солнцестояния.

Организатор концертной программы Михаил Чащин напомнил присутствующим, как из маленького культурного собрания в ДК «Строитель», которое состоялось в 2007 году, вырос такой масштабный, известный на весь федеральный округ и за его пределами фестиваль. Это подтверждает и география участников проекта этого года. Около 25 музыкальных коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга, Омска, Кургана, Ханты-Мансийска и, конечно, Тюмени не дадут скучать гостям все пять дней.

Духовой оркестр балканской музыки Bubamara Brass Band, бразильская карнавальная музыка от Tambores, виртуозная игра на варгане от «Турбодзен», африканские мотивы от участников прошлого фестивального сезона – группы Liberia, исполнители ирландской музыки «Эх Ишке» из Екатеринбурга и тюменская команда Gilead и многие другие коллективы будут услаждать уши гостей.

Кроме того, на фестивале будут широко представлены танцы всех времен и народов: ирландские, индийские, латиноамериканские, арабские, балканские. Театральные представления подготовят шоу-театр «Мадхура» и театр «Чудейство».

1 из 4

На фестивале пройдет в общей сложности 77 семинаров, тренингов и мастер-классов от 69 мастеров из Санкт-Петербурга, Уфы, Екатеринбурга, Кургана, Тюмени, Челябинска, Омска, Москвы, а также из Америки и Шри-Ланки. Гости из штатов Нирмала и Дармадас проведут семинар, музыкальную терапию, медитацию и ответят на вопросы участников. Настоятель 56 буддистских храмов, кавалер ордена А.С. Пушкина Саду расскажет про связь культур, этнические корни народов. Лидер рок-группы «Пилот» Илья Черт проведет мастер-класс «Практическое применение духовных знаний».

Также в развивающую площадку войдут физкультурные практики (йога, боевые искусства), танцевальные (болгарские, азербайджанские, танец живота, русский пляс), музыкальные (игра на различных инструментах) и рукодельные тренинги.

«В этом году мы решили открыть социальную площадку, куда приглашаем общественные объединения города, занимающиеся благотворительностью, социальной работой. Гости фестиваля смогут пообщаться и поддержать людей и животных, нуждающихся в поддержке», – добавил Алексей Лосев.

Особое внимание в этом году уделяется детскому пространству. Организатор детской программы, а также мероприятий, приуроченных ко Дню русской культуры, Елена Меркулова рассказала о том, что в этом году у детей будет все по-взрослому. Для ребятни организовано порядка десяти самостоятельных площадок – это концертные выступления на сцене, различные мастер-классы, дворовые игры, а также мероприятия от партнеров фестиваля. Мастер-классы по галографической памяти, клуб краеведов и коллекционеров, мультистудия и даже киностудия, на которой дети смогут снять собственный фильм. Уроки по созданию шалаша, вечерние сказки у костра, а для самых маленьких – песочница, где малыши вместе с преподавателями смогут строить песочные домики.

1 из 4

Отдельным блоком отмечена площадка славянской культуры. В День летнего солнцестояния, 21 июня, выступят такие группы как «Аурамира», «Тесто», «Казачья песня», «Север Га», ансамбль «Поселенцы». Участники и гости фестиваля будут дружно водить хороводы, играть в русские-народные игры, мужчины смогут поучаствовать в традиционных состязаниях – борьбе на поясах, а женщины – посмотреть на дефиле русских-народных костюмов. Присутствующих ждут вечерки, казачьи забавы, поцелуйные игры, а вечером все дружно будут прыгать через костер.

Мероприятие пройдет при содействии с объединением родовых поместий Тюменской области «Дворянский клуб».

Ярмарка, радужный Холи, кельтские, японские города и славянские поселения от реконструкторов откроют целый мир народных обычаев и традиций.

Теперь, когда у организаторов появилась собственная площадка – эко-полис «Фестивальный» площадью 20 гектаров (район деревни Княжево), полету фантазий не будет предела. Как рассказал организатор территории фестиваля «Небо и Земля» Александр Арбатский, в Тюмени не осталось ни одной подходящей площадки (кроме «Жемчужины Сибири»), которая бы смогла вместить весь масштаб фестиваля.

«Так наше экополе превратилось в экополис. Мы постарались предусмотреть все необходимое. Для тех, кто собирается оставаться с ночевкой, будет работать четыре палаточных городка. В распоряжении посетителей мобильные бани, две столовые, две чайные и два кинотеатра. Вся территория обработана от клещей и комаров. Для автолюбителей работает большая парковка», – пояснил Александр Арбатский.

Итак, все четыре шеф-повара представили каждый свое блюдо в отдельности, организаторы надеются, что оно придется по вкусу всем участникам этого события.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем