Развлечения Хор имени Пятницкого: наш ответ Леди Гаге

Хор имени Пятницкого: наш ответ Леди Гаге

Чем хору имени Пятницкого не угодил костюм Царевны-лягушки, почему Леди Гаге не одолеть российскую глубинку и куда ходит по ночам хормейстер, рассказала на пресс-конференции народная артистка России, художественный руководитель Государственного академического русского народного хора имени Пятницкого Александра Пермякова. Встреча с журналистами состоялась 12 мая в тюменской филармонии.

Несмотря на то, что этот год для хора особенный – проходит в рамках празднования 150-летнего юбилея со дня рождения его создателя Митрофана Пятницкого, гастрольная программа весьма разнообразна. Концерт состоит из пяти больших блоков. Фольклорный блок представлен подлинными русскими народными песнями с разных областей страны, исполняются которые на их исконном диалекте. Второй блок посвящен классике хора имени Пятницкого. В него включены композиции, некогда исполненные хором и уже после этого ставшие народным достоянием. Таким примером является песня, придуманная на иркутских каторгах в начале прошлого века, «По диким степям Забайкалья», прозвучавшая в кинофильме «Интердевочка». Третий – деревенский блок.

«Изначально хор имени Пятницкого назывался крестьянским. И мы этот термин сохранили, мы хотим, чтобы не исчезло из русского словаря слово «крестьянин». Мы – крестьяне. И наш хор состоит в основном из крестьян. Сейчас, к сожалению, принято думать, что чем богаче наряд, тем круче. Я недавно вернулась с грандиозного фестиваля, видела там девушек в невероятных кокошниках. Оказывается, они нарядились так, чтобы не выглядеть как нищие. Мы же вернулись к подлинным народным костюмам: на голове платок, из одежды – простой сарафан, кофта и праздничный фартук. Больше у нас ничего нет и не будет. Никаких кокошников, блесток – я называю это костюмом Царевны-лягушки. Так вот Царевны-лягушки в хоре имени Пятницкого не будет», – заверила художественный руководитель хора Александра Пермякова.

В четвертом блоке представлены песни военных лет. Как известно, хор имени Пятницкого на протяжении всего военного лихолетья участвовал в концертах фронтовых бригад, а 9 мая 1945 года открывал на Манежной площади празднества в честь Великой Победы.

Последний блок – плясовой. В него вошли песни советских композиторов, которые в настоящее время уже являются классикой – «Подари мне платок» или «Ивушка зеленая, над рекой склоненная».

Также в гастрольной программе – отдельное посвящение 85-летию со дня рождения Людмилы Зыкиной. Именно Людмила Зыкина, некогда сама начинавшая с хора имени Пятницкого, в непростые 90-е годы помогла ему выжить. Людмила Георгиевна создала Академию культуры России, которая стала проводить фестивали народного искусства по всей стране. И хор имени Пятницкого являлся непременным участником каждого такого мероприятия. В честь народной артистки России хор исполняет песню из ее репертуара «Утушка луговая».

С такой гастрольной программой хор посетит 14 областей России. Концерты проходят в современном формате.

«В форме нон-стопа, без объявления песен. Пускать ведущих как на первом канале, которые говорят всякие глупости, а порой и пошлости? Этого я не приветствую. Для нас современный формат – динамика, музыкальная насыщенность, эмоциональное состояние, выстроенное в жесткой системе Станиславского. И, конечно же, молодость на сцене», – объяснила Александра Пермякова.

Сколько бы ни говорили о том, что поп-музыка все сильнее наступает на горло русской песне, худрук хора имени Пятницкого не теряет оптимизма, и в этом, как выяснилось, ей помогают ночные прогулки.

«Я живу в Москве, в районе, где очень много высших учебных заведений. Постоянно наблюдаю за студентами. Они после учебы поют и играют на гитаре на улице. Если раньше студенты пели что-то полублатное-полувокзальное, они называют это шансоном, потом исполняли англоязычные песни, то в последнее время в их репертуаре зазвучало «На поле танки грохотали». Начались события на Украине – запели гимн. Играют и поют на улице до глубокой ночи. Когда я мучаюсь бессонницей, то спускаюсь к ним и слушаю».

Хор имени Пятницкого базируется в столице, однако вдохновение художественный руководитель коллектива черпает в провинции.

«Провинция сильна традициями. Там есть уважение к старшим: и отец, и мать имеют огромное значение. Детей приучают к работе, ответственности. У городской современной молодежи авторитет Леди Гага. А вот сибиряков, представителей центральной России, юга и севера страны, в них это крепко сидит – узы семьи и воспитание. Возможно, многие из них не обладают навыками светского поведения, но этому научить можно. А вот то, о чем я говорю, закладывается с детства и это уже не наработаешь», – отмечает Александра Пермякова.

Подтверждает ее слова и сам коллектив хора, участники которого, кстати, в основном провинциалы, не спешат строить отношения со столичными жителями. Девушки считают, что московские парни несерьезные, а молодые люди уверены, что столичным девушкам нужны только деньги. Сейчас в хоре имени Пятницкого уже около десяти семейных пар. И все они были созданы в самом коллективе.

«У них уже дети пошли. К великому счастью для меня, этих детей родители часто отправляют к своим бабушкам и дедушкам – в Оренбург, Омск, поселок Тяжин. И я за них спокойна, потому что раз этих нормально воспитали, значит и тех нормально вырастят. На будущий год хочу сделать программу «Наши дети». Есть надежда воспитать их в традициях хора Пятницкого», – поделилась планами Александра Пермякова.

Фото: Фото Екатерины ХРИСТОЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем