Развлечения Как сэкономить в путешествии: 10 полезных советов

Как сэкономить в путешествии: 10 полезных советов

Сегодня все больше людей начинают путешествовать самостоятельно. И это понятно – персональное планирование поездки открывает значительно большие возможности, чем стандартные пакеты туроператоров. Тем, кто уже десять раз побывал в Турции и Египте и, наконец, готов к самостоятельному путешествию в Европу, Азию или Америку, наши советы придутся весьма кстати. Они помогут сделать поездку более интересной и выгодной по сравнению с традиционными предложениями турфирм.

Когда отправляться в путешествие?

Начнем с самого простого – сезон. Практически в любой стране есть периоды, когда то густо, то пусто. Объясняется это чаще всего климатическими условиями. Летом, к примеру, в Италии, очень жарко, и передвигаться от одной достопримечательности до другой можно лишь перебежками. Но наши отпускники, «урвавшие» свой законный отдых в июле, отчаянно едут в Рим, Флоренцию и Венецию. Зачем? Куда приятнее гулять по этим городам в апреле или сентябре – уже значительно комфортнее по погоде: не так жарко, но и затяжных дождей нет.

Аналогично с пляжными направлениями – старайтесь приезжать на стыке: когда море уже почти прогрето или, наоборот, наступает бархатный сезон. И народа меньше, и цены ниже.

Еще один очень важный факт: события и праздники. При планировании поездки обязательно выясните, нет ли в этот период в месте, куда вы направляетесь, каких-либо крупных мероприятий. Для чего это нужно? Места в отелях могут быть попросту разобраны, а в тех, что еще останутся свободными, цены будут космическими. Концерт Мадонны, День Святого Патрика, Пасха, Китайский Новый год… Не думайте, что только вы желаете стать очевидцем интересных событий. На такие праздники в крупные города часто съезжаются и сами местные жители.

Как подготовиться к поездке?

Не секрет, что услуги профессионального гида стоят дорого, а ходить в толпе организованной на 40 человек экскурсии скучно и неудобно – ни остановиться, чтобы сделать качественный кадр, ни задержаться для покупки сувениров, ни отойти в сторонку, чтобы посмотреть что-нибудь еще. Настоящую свободу передвижения дают лишь самостоятельные прогулки. Но как совместить их с профессиональными знаниями? Позвольте посоветовать сервис Ever.Travel.

Организовать экскурсию по городу, можно и не прибегая к помощи гидов. Достаточно зайти на сайт Ever.Travel и начать планирование поездки: выбрать город и добавить в избранное места, которые заинтересовали. Их даже можно распределить по нескольким дням поездки и выстроить между ними маршруты. После планирования на большом экране все это можно синхронизировать с мобильным приложением Ever.Travel.

Носить с собой персональный мобильный путеводитель куда удобнее, чем тяжелые книги или объемные карты. А информации в нем ничуть не меньше: описания объектов, расписания работы, стоимость билетов, готовые маршруты для прогулок и даже аудиогиды по нескольким городам мира. Все это подготовлено профессиональными экскурсоводами, travel-экспертами и опытными путешественниками. Скачать приложение можно бесплатно, 90 процентов информации в нем открыто всем желающим. За аудиопрогулки нужно будет заплатить $1-2, что в любом случае выгодно по сравнению с традиционными экскурсиями, которые, как правило, стоят от 20 до 200 евро.

Где купить дешевые авиабилеты?

Здесь нюансов очень много, опишем самые главные.

Старайтесь покупать авиабилеты как можно раньше, за три-шесть месяцев. На каждый рейс есть места по разным ценам, и самые дешевые уходят в первую очередь. Чем ближе к дате вылета, тем, как правило, дороже.

Самые высокие цены обычно идут на предпраздничные и послепраздничные дни. Как правило, на выходные билеты тоже стоят несколько дороже – с расчетом на тех, кто летит после рабочей недели домой или, наоборот, отправляется на уик-энд. Но бывают исключения, поэтому советуем использовать функцию «гибкого поиска»: +/- три дня от запланированной даты поездки.

Отслеживайте акции и спецпредложения авиакомпаний. Порой можно поймать крайне выгодные варианты. Чтобы не пропустить их, достаточно оформить электронную подписку или добавить аккаунты авиаперевозчиков в соцсетях. Возвращаясь к теме сезона: в октябре-ноябре наступает пик всевозможных распродаж.

Используйте для поиска агрегаторы вроде Skyscanner или Aviasales. Они показывают цены сразу нескольких авиакомпаний и агентств, позволяя выбрать самую выгодную.

Покупайте билет туда-обратно. Это всегда выгоднее билета в одну сторону.

При поиске можно «поиграться» со стыковками, временем вылета, соседними аэропортами. Но это уже на любителя. Порой комфортный сон и быстрый перелет значительно ценнее денег.

Где найти недорогой отель?

Не берите гостиницы в самом центре или на первой пляжной линии. Жить там, конечно, комфортно, но сейчас мы с вами ведем разговор о том, как сэкономить.

Крупным отельным сетям предпочитайте маленькие частные гостиницы, они не тратят огромных бюджетов на рекламу и маркетинг, а значит, и цены у них более доступные. С другой стороны, если вы всю жизнь останавливаетесь в отелях Radisson, то наверняка у вас там уже и бонусная программа есть. В таком случае может быть выгоднее остановиться там, где привычнее.

Обратите внимание на апартаменты. К примеру, на Airbnb можно найти квартиры в самом центре города, по цене значительно выгоднее, чем у отелей.

Сравнивайте стоимость на разных сайтах. Hotels.com может дать цену выгоднее, чем Booking.com, и наоборот. Если вы планируете остановиться на продолжительный период, попробуйте написать напрямую в отель. В подобных ситуациях они часто предоставляют скидки и бонусы.

Как не переплачивать за багаж?

Главное правило путешественника в аэропорту: как можно больше на себя надеть. Вместо того чтобы класть тяжелые и объемные пальто, сапоги и пуловеры в чемодан, лучше облачитесь в них. Особенно это важно, когда летите обратно и успели накупить много одежды и обуви. Отсюда вытекает еще одно правило: при полете «туда» берите полупустой чемодан, чтобы было куда складывать обновки.

Знайте, что вещи занимают значительно меньше места, если свернуть их не слоями, как обычно, а рулонами. Так они и меньше мнутся.

Внимательно изучите свои права: многие авиакомпании зимой разрешают бесплатно провозить лыжи и сноуборды, и в любое время года брать в салон дополнительно к ручной клади верхнюю одежду, ноутбуки и фотоаппараты, костюмы в портпледе и так далее.

Приобретите «хитрую» сумку-плащ от Jaktogo. Эта вещица снабжена невероятным количеством карманов, в которые можно разложить свои вещи, надеть на себя, как обычный плащ, а после прохода досмотра свернуть в обычную сумку.

Как не разориться на роуминге?

На этот случай есть два основных варианта: подключать спецпакеты своего оператора или покупать симки местного. Здесь все зависит от срока поездки, выбранной страны и даже активности в соцсетях, поэтому думаем, что здесь выбор останется за вами.

Наиболее бюджетным выходом, конечно, будет wi-fi, найти который можно будет в отеле или кафе, куда вы будете заходить на обед или ужин. С другой стороны, для того чтобы позвонить через Skype, написать в WhatsApp или выложить фото в Instagram, этого будет вполне достаточно.

Как сэкономить на походах по музеям?

Если вы намерены обойти большое количество музеев, имеет смысл приобрести туристическую карту вроде Paris Pass – во всех городах они называются по-разному. Стоят они немало: как правило, от 20 до 100 евро. Зато дают право прохода вне очереди, существенные скидки или даже бесплатный вход. Окупаются они лишь в том случае, если вы действительно намерены увидеть не один и не два музея, а как минимум более пяти.

Также стоит изучить официальные сайты собраний, которые вы хотите посетить. У многих из них есть дни бесплатного входа. Правда, желающих на них попасть находится огромное количество. Если окружающие толпы любителей искусства вас не смущают, почему бы не использовать эту возможность?

Внимательно читайте то, что написано у кассы и на билете. Часто можно получить скидку по возрасту или использовать один билет для входа сразу на несколько объектов. К примеру, билет в Колизей также позволяет посетить Римский форум и Палатин.

Куда пойти на шопинг?

Настоящей находкой для шопоголиков являются аутлеты – загородные торговые центры, больше напоминающие красивые деревушки. В них, как правило, представлено до 100 монобрендовых бутиков, где одежду и обувь можно купить со скидкой от 30 до 70 процентов. И речь идет не о H&M или ZARA, а о Boss, Dior, Prada, Valentino и других достаточно престижных марках. Весь секрет в том, что здесь представлены коллекции прошлых сезонов. Но если для вас не особенно важно соответствовать последним тенденциям моды, то лучшего места для покупки красивых и качественных вещей не придумать!

Также не забывайте о tax-free: во многих странах при покупке товаров на значительные суммы (как правило, от 150 евро) вы имеете право на возврат НДС. Крайне приятно при вылете домой получить в аэропорту пару сотен евро.

Никогда не покупайте что-либо возле главных туристических достопримечательностей. Отойдите на несколько кварталов в сторону: найдете и дешевле, и аутентичнее.

Где лучше обедать и ужинать?

Лучшие советчики в этом вопросе – местные жители. Обращайте внимания на места, куда выстраиваются очереди, где нет вывесок со спецпредложениями для туристов, спрашивайте на ресепшн отеля, где остановились. Хороший консьерж посоветует не только рестораны, с которыми имеется партнерская программа, но и местечки, куда он сам любит заглядывать по вечерам.

Бесценным кладезем знаний выступают приложения Foursquare и TripAdvisor. В них можно посмотреть кафе и рестораны, которые находятся неподалеку от вас, а также выбрать подходящие по отзывам, фото и ценам.

Стоит ли использовать местный транспорт?


В 100 процентах случаев это будет дешевле такси. Разобраться со схемой движения обычно не составляет никакого труда. Обращайте внимание не только на разовые билеты, но и на комплексные – на 3-5 дней, они бывают еще более выгодными.

Если же вы путешествуете большой компанией и едете не в один город, а по регионам, вероятно, будет удобнее арендовать авто. Вы не будете привязаны к расписаниям движения автобусов и поездов и сможете значительно сэкономить на билетах.

Не стоит забывать и о туристических автобусах Hop-on-Hop-off. Их маршруты проложены по главным достопримечательностям города, что очень удобно для тех, кто не любит раздумывать по поводу того, как и куда нужно добираться.

Материал подготовлен при содействии сайта Ever.Travel.

Фото: Фото предоставлены сайтом Ever.Travel
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем