Развлечения «Библионочь»: Гоголю и не снилось

«Библионочь»: Гоголю и не снилось

Оказаться в кроличьей норе, поучаствовать в спиритическом сеансе, выпить чашечку чая в компании Николая Гоголя и Марины Цветаевой, узнать о книжной моде от Кутюр и многое другое нам посчастливилось на мистическом шоу в городской юношеской библиотеке (ул. Червишевский тракт, 15/1).

В рамках всероссийской акции «Библионочь», которая состоялась уже в третий раз, все библиотеки города 25 апреля приглашали тюменцев на вечерние посиделки. Мы отправились в городскую юношескую библиотеку на мистическое шоу. В этом году глобальная тема акции – «Перевод времени». И сотрудники библиотеки вместе с гостями попытались разгадать секрет времени.

Но на пути к этой разгадке всем участникам – а их, несмотря на апрельскую метель, собралось около 70 человек – вместе со Шляпником, вооруженным воздушной саблей, предстояло пройти целую череду веселых препятствий. По команде Шляпника гостям предлагалось делать все наоборот: вместо вправо шагать влево, преодолевать бег с препятствиями, изображать зеркало, укрощать атласную ленту, составлять слово из предложенных букв и представлять живой оркестр, которым дирижировал Шляпник. После того, как все окончательно и бесповоротно развеселились, пришло время отправляться в путешествие по кроличьей норе. Наверное, многие помнят, что Алиса пролетела в ней, по меньшей мере, шесть тысяч километров, нам повезло больше – то ли время над нами сжалилось, то ли тюменская нора оказалась не такой бездонной как в Англии, но добрались до потайной комнаты мы гораздо быстрее. Тем не менее и тут не обошлось без сюрпризов. В норе было темно, и только фонарик Шляпника жидким светом освещал путь. За каждым поворотом мы лицом к лицу встречались с уже давно почившими писателями и поэтами – Гоголем, Цветаевой. И вдруг оказались в просторной комнате, не знаю, насколько она была волшебная, но с нашим появлением в ней начали твориться странные вещи.

Таинственный голос предложил всем устроиться в креслах и отключить телефоны: «Отключите ваши мобильные телефоны, потому что спиритический сеанс – дело нешуточное: если у кого-то зазвонит телефон, ему не поздоровится, ибо чары, которые вы ощутите, просто выбьют стулья из-под ваших организмов». Такое увещевание возымело свое действие (кому же захочется обрекать свой организм на сидение на полу?), и на протяжении всего спиритического сеанса ни один телефон даже не пикнул.

Мистическое шоу началось. На сцене появилась потомственная ворожея, которая за определенную плату погадала зрителям на картах и на руке. Конечно, ничего путного она не сказала, оправдываясь скупостью публики, но обещала устроить настоящий спиритический сеанс.

1 из 15

На сцену вышла девушка, чтобы посредством сеанса пообщаться со своей бабушкой. Но вместо встречи со старушкой героиня, впрочем, как и все зрители, оказалась на творческом вечере Зинаиды Гиппиус. Затем к поэтессе присоединились коллеги по цеху Анна Ахматова, Марина Цветаева, Лев Толстой и Николай Гоголь. Все герои сошлись на дате 25 апреля, но вот у Толстого это был 1890 год, у Гиппиус – 1915, а у Ахматовой – 1930. Ясность внесла гадалка, которая объявила 2014 год, чем повергла в глубокий обморок Анну Андреевну. Чтобы вернуть писателей и поэтов в мир иной, зрителям пришлось напрячь мозги и вспомнить название их произведений, а еще лучше процитировать отрывок из них. Больше всего повезло Цветаевой, ее стихи были прочтены девушкой из зала. А вот творчество писателей решено было просто перечислить. Ну, в самом деле, не зачитывать же «Войну и мир»! После того, как все корифеи литературы были освобождены, гадалка сообразила сделать общую фотографию на миллион долларов. Еще бы запечатлеть Гоголя рядом с Гиппиус дорого стоит, мы тоже в надежде разбогатеть не растерялись и сделали пару кадров. Закончилось представление зажигательными танцами. Судя по тому, как отплясывал вприсядку Гоголь, можно сказать, что не такой он уж и мрачный человек. Все это замечательное представление подготовила театральная студия «ШАГ», которая действует при библиотеке под чутким руководством актрисы театра «Ангажемент» Галины Понятовской.

После сладкой паузы, скоротать которую предлагалось за чашечкой чая и угощениями, а также посещением выставок посткроссинга и рок-журналов, которые в настоящее время больше не издаются, гостей ждали новые развлечения. Кстати, городская юношеская библиотека – единственная в Тюмени, где можно послушать виниловые пластинки, аудиокниги и даже бесплатно воспользоваться ресурсом «ЛитРес».

«При получении читательского билета можно скачать с сайта электронных и аудиокниг «ЛитРес» книгу, стоимость которой оплатит библиотека. Книга будет доступна два месяца, а потом сотрется», – пояснила директор библиотеки Наталья Иванова.

Вечер продолжился показом литературы от Кутюр, где в легкой ироничной форме представители библиотеки рассказали о книжных новинках. «Искусство путешествовать» Алена де Боттона, «Гений места» Петра Вайля, «Книга о вкусной и здоровой жизни» Александра Окуня и Игоря Губермана, «Тайна счастья» Барбары Тейлор, «Мозг. Обратная связь» Марка Хаймана, «Я здесь не для того, чтобы говорить речи» Гарсиа Маркеса, книги Вуди Аллена – это лишь малая часть новой литературы, которая закупается библиотекой, в первую очередь, учитывая интересы читателей. Такой ассортимент новинок не оставит равнодушным даже самого изысканного книгочея.

1 из 13

Далее слово предоставлялось залу: любой желающий мог выступить в режиме «Свободный микрофон». Такой возможностью воспользовались многие – пели, играли на гитаре, читали стихи… Казалось, высказаться решил каждый.

Закончился вечер в веселой атмосфере интерактивных площадок. Любители английского языка устроили «Englishgames» под руководством модератора из лингвистического центра «Talisman» Олеси Андрияновой. Участники играли в веселые игры, одновременно повышая свой уровень языка. Как оказалось, это не разовая акция. Бесплатно подтянуть свой английский может любой желающий. Два раза в месяц по субботам библиотека совместно с представителями лингвистического центра устраивает вечера, посвященные английской культуре.

Также в этот вечер работала игротека, участники которой сыграли в «Мафию».

В конце концов, секрет времени был найден – это мгновение, в котором мы существуем здесь и сейчас. Наверное, каждый пришедший на этот вечер смог это почувствовать на себе. Библиотека из книгохранилища, на дне которого оседают толщи веков, в коридорах которой мелькают призраки ушедших поэтов, за столами которой корпят над заданным уроком современные малыши, превратилась в живую площадку интересных событий, дружеских встреч и человеческого общения. «Цените каждую проходящую минуту, ибо умрет она и больше никогда не повторится», – сказал нам Шляпник и оказался прав.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем