Развлечения Где в Тюмени купить новогоднюю елку

Где в Тюмени купить новогоднюю елку

Зеленая елка – главный символ Нового года, и в преддверии праздников в Тюмени появляются традиционные сельскохозяйственные ярмарки и рынки, где можно купить живую новогоднюю елку и искусственное праздничное дерево.

В этом году в областном центре официально работают 10 ярмарок и рынков:

  • ул. Червишевский тракт, 25 (рынок «Червишевский», телефон: 59-36-64);

  • ул. Чаплина, 122 (рынок и ярмарка «Южный», телефон: 59-36-64);

  • ул. Полевая, 107 (ярмарка «На Полевой», телефон: 43-47-28);

  • ул. Восстания, 2 (ярмарка «Маяк», телефон: 43-42-84);

  • ул. Пермякова (ярмарка «Привоз», телефон: 27-43-09);

  • ул. Александра Логунова, 5 (ярмарка «Сибиряк», телефон: 33-82-86);

  • ул. 30 лет Победы (ярмарка «Рыболовные товары», телефон: 33-21-99);

  • ул. Герцена, 103/1;

  • ул. Широтная – Пермякова – объездная дорога (ярмарка «На Михайловском», телефон: 52-23-71);

  • ул. Мельникайте, 126/2 (ярмарка выходного дня «Порт», телефоны: 31-22-94, 31-26-59).

В большинстве точек продажа начнется 18-19 декабря. В данный момент елку уже можно купить на ярмарке выходного дня «Порт». Там за живую красавицу вам придется отдать от 350 до 1200 рублей. Высота елок начинается от 120 сантиметров.

Также приобрести живую ель можно в Тюменском лесничестве на 11-м километре Червишевского тракта. Цены на ели варьируются от 400 до 700 рублей:

  • ель высотой до одного метра – 400 рублей;

  • 1,1 – 2 метра – 600 рублей;

  • 2,1 – 3 метра – 700 рублей.

Продажи елей открыты. Подробную информацию можно узнать по телефону: 42-05-54.

Искусственную ель сегодня можно приобрести в большинстве торговых центров города. «В выходные мы с мужем отправились на поиски искусственной елки и потратили на это несколько часов, – делится тюменка Алина Дьякова. – На прошлой неделе друзья приобрели красивую пушистую елку с длинными иголочками в «Ашане», но, приехав туда, мы нашли только ели с короткими иголками. Видимо большую часть европейских елочек уже продали».

В целом, цены на искусственные ели варьируются от одной тысячи рублей до 16 тысяч. Ель с длинными иголками (так называемая «европейская ель») 120-150 сантиметров стоит 1500 рублей. Елочка 180-200 сантиметров – две-две с половиной тысячи рублей. За искусственную новогоднюю красавицу европейского производства придется отдать от 4000 рублей и выше. «Самые недорогие искусственные ели, которые мы увидели, стоили 500 рублей (на рынке «Минский») и 700 рублей в ТРЦ «Малахит», – рассказывает Алина Дьякова. – Больше всего нас удивил ТД «Южный», там действительно большой выбор искусственных новогодних елок, но цены значительно выше подобных моделей на других точках».

Если при выборе с искусственными елочками обычно нет проблем – что понравилось, то и покупаем, главное, чтобы все детали были на месте, то с натуральными деревьями сложнее. Вот несколько правил, на которые стоит обратить внимание при выборе живой новогодней ели.

Ствол

Он должен быть без трещин и повреждений, со срезом от пилы и топора. Чем больше повреждений, тем меньше елка будет стоять в целости.

Иголки

Проведите рукой по одной из веток и посмотрите, не начали ли они отпадать. Если дерево упаковано в специальную сетку, попросите продавца отогнуть ее и вытащить для вас веточку.

Форма

Она может быть неправильной, ведь это естественно для настоящего дерева. В этом случае выбирайте дерево повыше предполагаемой высоты, чтобы можно было убрать нижние ветки, подпилить ствол.

Установка

Постарайтесь поставить дерево в тазик с водой, ведь ель практически не приживается без корневой системы. В тазик или ванночку с водой положите вату и песок, чтобы получилась вязкая масса. Желательно, чтобы масса покрывала 10 сантиметров ствола елки. Масса должна быть всегда влажной, в этом случае ель долго не будет осыпаться и желтеть.

Вторая жизнь елки

Если ваша ель чудом дожила до весны, то пересадите ее в почву и таким образом дайте дереву новую жизнь. Внимание, ель не любит резких перепадов температур, поэтому перед посадкой аккуратно начните ее адаптировать к другой температуре воздуха.

Добавим, за незаконную вырубку деревьев физическим лицам грозит штраф от 3 до 3,5 тысяч рублей, должностным – от 20 до 30 тысяч рублей, юридическим – от 50 до 100 тысяч рублей.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем