Образование Два выпускника школ Тюменской области выбрали экзамен по китайскому. А остальные?

Два выпускника школ Тюменской области выбрали экзамен по китайскому. А остальные?

В областном департаменте образования рассказали, какие предметы оказались самыми популярными

В списке предметов, которые можно сдавать по выбору, китайский язык появился совсем недавно — в 2019 году

Больше 11 тысяч человек в нашем регионе будут сдавать единые госэкзамены в этом году. Из них около тысячи — выпускники прошлых лет, которым результаты ЕГЭ необходимы для поступления в вузы. Об этом 72.RU рассказали в пресс-службе департамента образования и науки Тюменской области. Определиться с предметами школьники должны были до 1 февраля. После этой даты менять выбранные дисциплины уже нельзя: таковы правила.

Английский язык, который обещали сделать обязательным с 2020 года, выбрали чуть больше 600 выпускников. Китайский язык, который входит в число предметов по выбору, сдавать будут всего двое 11-классников — столько же, как и год назад.

— Иностранные языки не очень популярны среди выпускников школ Тюменской области, но востребованы. Немецкий язык планируют сдать 17 человек, французский — четыре человека. Лидером традиционно стал английский язык, желающих сдавать испанский нет, — рассказали в региональном департаменте образования.

Самым популярным предметом остается обществознание. Очень любопытный расклад с математикой: если раньше выпускники могли сдать обязательную базовую математику и выбрать ещё профильную — на случай, если она потребуется для поступления в вуз, то теперь можно выбрать только один уровень.

Меньше всего желающих сдать ЕГЭ по географии — всего 300 человек. Также школьники редко выбирают литературу и информатику: по обеим дисциплинам — не больше 1000 сдающих.

Кстати, в этом году структура ЕГЭ снова изменится: теперь вчерашним школьникам нужно будет не только помнить формулы и определения, но и уметь применить свои знания на практике. Например, выпускникам предстоит прямо на экзамене считать, сколько нужно заплатить налогов или рассчитать платежи по кредиту.

А вы с таким справитесь? Жмите на эту ссылку и проверьте, насколько вы умнее 11-классников.

Всегда ждём от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту: 72@rugion.ru и в WhatsApp, Viber или Telegram на номер: +7 (919) 922–88–82.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем