Я никогда не понимала наших, которые уехав в Прибалтику, Америку, Германию не хотят учить язык. Так и приехавших к нам иностранцев, которые не хотят принимать наших законов и не хотят учить русский язык. Ещё и учителей оскорбляют. Может уже пора начать государству защищать своих граждан от иностранцев?!
недавно сижу у подъезда, беременная киргизка из нашего дома попросила меня, совершенно не знакомую тётю, присмотреть за её дочками погодками 3-4 максимум 5 лет и ушла в магазин. Они смотрели на меня с большим интересом, прыгали вокруг, как обезьянки, висели на перилах крыльца и всём, чëм возможно. Потом осмелели, стали трогать волосы - для них видать в диковинку видеть вблизи не чёрный цвет волос. Я пыталась с ними общаться, но они совершенно меня не понимали, хотя в этом возрасте уже и говорят и понимают. Так вот я это к чему: это идёт из семей. Значит они не учат своих детей говорить на русском языке. Значит они внутри семьи своей говорят только по своему. Вопрос: зачем сюда приехали? только пособия получать, маткапитал? кстати когда пришла мамаша, она с ними гыр гыр гыр, меня даже не поблагодарила и они ушли.
Гость
6 сентября 2023, 19:52
Так они везде разговаривают на своем языке и еще всегда очень громко, и даже в автобусе по -телефону громко разговаривают только на своем языке., да не хотят они социализироваться., только права качают.
Организовывать отдельные классы, мне кажется, это какой-то бред. Начать нормально говорить по русски эти дети смогут, если будут общаться в среде русскоязычных детей. Да и выглядит все это, как гетто, действительно. Другой вопрос, что экзамен на знание языка при получении гражданства нужно проводить настоящий, а не для галочки. Да и требования сделать выше. Хочешь стать гражданином России? Добро пожаловать, только изучи язык сам, заставь выучить язык жену, изучи законы РФ и, будь добр, встань на воинский учет
Ни один русский не приедет в Таджикистан или Узбекистан со своей семьёй и не станет устраивать в их школы своих детей,не говорящих на их языке и ни один преподаватель не станет возиться с русскоговорящими детьми.
Так почему наши учителя должны мучиться? Объяснять их детям что к чему,когда своим не хватает времени.
Гость
6 сентября 2023, 20:21
Сколько сейчас русских семей в Казахстане вы и не представляете!
Как человек пожившие долги годы и в Грузии и в Казахстане даже не рискну высказаться по теме ибо сей вопрос столь деликатный и болезненный...да я и сам не знаю что нужно делать... Нехай у властей голова болит....Жираф большой ему видней
Гость
6 сентября 2023, 13:19
Я категорически против, чтобы мои дети учились в одном классе с отсталыми мигрантами. Мой сын в 5 лет уже хорошо и быстро читал по русски, хорошо считал до 100 и складывал, знал наизусть много русских сказок, стихов. В дет.саду было много занятий, конкурсов. И почти все русские дети идут в школу уже грамотными. Учась с отсталыми детьми мигрантов наши дети начнут отставать и деградировать, плюс отвратительное поведение детей мигрантов и их родителей. Я понимаю учителей, которые не хотят учить мигрантов.
Я была бы категорически против, чтобы мой ребенок учился в одном классе с детьми такой высокомерной, заносчивой и скандальной, судя по всему, дамы, как Вы. Ещё и националистка, вдобавок.
Я была бы категорически против, чтобы мой ребенок учился в одном классе с детьми такой высокомерной, заносчивой и скандальной, судя по всему, дамы, как Вы. Ещё и националистка, вдобавок.
Да кому твоё мнение интересно. Сидит в Германии а строчить в Россию. Иди учи мигрантов в Европе как им жить
Я была бы категорически против, чтобы мой ребенок учился в одном классе с детьми такой высокомерной, заносчивой и скандальной, судя по всему, дамы, как Вы. Ещё и националистка, вдобавок.
Езжайте в свой Таджикистан, Азербайджан, Узбекистан и там свои порядки устанавливайте. А хотите жить в России, то соблюдайте законы РФ. Мигранты свою Родину бросили ради того, чтобы из российского бюджета пособия и льготы нахаляву получать, чтобы бесплатно пользоваться российскими медициной, образованием и т.д. И вместо благодарности нагло ведут себя, почувствовали себя хозяевами, навязывают свое дикое мировоззрение, ненавидят русских.
Гость
6 сентября 2023, 16:58
Нанимайте репититоров, а по большому счету валите к себе на родину. Русских выгоняли у себя , а, что опять к нам едите
Гость
6 сентября 2023, 15:03
Все трое детей родились в России и не не говорят по-русски?? Ну и кто маме этой виноват?
Решение только одно: подготовительные классы для обучения русскому языку с 6 лет. И необходимы курсы для родителей. За год вполне реально его выучить. А потом - в общем порядке в 1 класс.
Гость
8 сентября 2023, 20:29
Очень правильно: подготовительные классы для обучения русскому языку с 6 лет. И необходимы курсы для родителей
72. ru хватит спать...две недели назад об том писали
Гость
6 сентября 2023, 15:08
Это статья не 72 ру. Вы тоже не умеете читать?
Гость
6 сентября 2023, 14:59
Во многих странах эта проблема решается просто: один год в подготовительном классе с интенсивным изучения языка и основ местной культуры. Потом строгий экзамен для поступления в обычную школу. Не сдал экзамен - продолжай изучать язык в подготовительном классе еще год.
Гость
6 сентября 2023, 16:59
Правильно и сделала, что ушла. Лучше ногти пилить, чем каждый день с отсутствием понимания встречаться. Ладно что хоть не поубивала их. Меня бы точно не хватило так надолго.
Гость
6 сентября 2023, 15:59
Куда вы лезете,если не знаете сами русского языка и не научили этому своих детей? Зачем вы здесь?
Гость
6 сентября 2023, 17:11
так и ты кроме русского языка не способен освоить другие языки
Гость
6 сентября 2023, 17:24
Гость
6 сентября 2023, 17:11
так и ты кроме русского языка не способен освоить другие языки
Так мы и не лезем с детьми к ним на родину.Думаете,если мы туда со своими приедем не понимая ни бельмеса,их учителя станут с нами возиться?
Гость
6 сентября 2023, 22:41
Гость
6 сентября 2023, 17:24
Так мы и не лезем с детьми к ним на родину.Думаете,если мы туда со своими приедем не понимая ни бельмеса,их учителя станут с нами возиться?
как это не лезете? ваших много во всех бывших сов.республиках и все как один не желают учить язык страны проживания, а пытаются местным навязывать свой русский язык.
Гость
6 сентября 2023, 13:13
Постройте им школу в цыганском посёлке или на задней стороне Антипинского НПЗ
Гость
6 сентября 2023, 14:58
так уже есть такая- у них в таборе ее ДСК построило давно. только вот никто не хочет в ней учиться. и не только в ней.
Гость
6 сентября 2023, 15:07
"в покрытом на голову платке " - это по-узбекски написано???
Гость
6 сентября 2023, 15:08
"Ирина Плотникова пыталась интегрировать ребят в русскую культуру..."
-----
Какая русская культура? балет и стишки пушкина 200 летней давности? песни инстасамки и шамана?
Гость
6 сентября 2023, 15:59
многовековая! в отличии от вашей - 32-ух летней морекопающей 😂😂
Гость
6 сентября 2023, 16:29
Гость
6 сентября 2023, 15:59
многовековая! в отличии от вашей - 32-ух летней морекопающей 😂😂
и зачем она таджикам и узбекам? у них есть своя многовековая
Гость
6 сентября 2023, 16:39
Гость
6 сентября 2023, 16:29
и зачем она таджикам и узбекам? у них есть своя многовековая
Затем, что Русская культура притягивает весь мир!
Гость
7 сентября 2023, 01:58
правильно сделала! нечего этих сартов учить!
Гость
7 сентября 2023, 01:55
учительница молодец, пускай ищут учителя узбека или таджика. они потом пособия и льготы здесь получают на наши налоги.
Сейчас0°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -4
3 м/c,
ю-з.
761мм 86%«Теперь она пилит ногти»: из уникального класса детей мигрантов ушел единственный говорящий по-русски человек — учитель