Образование «Мой ребенок — мерзляк»: тюменец пожаловался на запрет водолазок в новой школе

«Мой ребенок — мерзляк»: тюменец пожаловался на запрет водолазок в новой школе

Родителям не нравится, что из-за жестких правил их дети мерзнут

Школа открылась в январе

Родители учеников новой школы в Ново-Патрушево возмутились тому, что детям не позволяют надевать водолазки и кардиганы на уроки. Исключения для учеников, говорят тюменцы, не делали даже в суровые морозы. Один из отцов школьников пожаловался редакции на то, что его ребенок мерзнет, но нарушать форму, слегка утеплившись, ему не позволяют.

— Детям запрещают ходить в водолазках и кардиганах, заставляют ходить только в белых рубашках. Кому-то из детей тепло, а кому-то зябко. Что за дурацкие нововведения? Мой ребенок — мерзляк, ему прохладно! Почему я не могу его одеть потеплее? Куда смотрит руководство? — возмутился тюменец.

С его же слов, жесткому дресс-коду подверглись не только ученики, но и педагоги. Как говорит мужчина, учителям в этой школе не разрешают носить самостоятельно подобранную одежду делового стиля. Якобы их попросили купить определенный костюм синего цвета.

Связаться с руководством школы нам не удалось, поскольку у учебного заведения нет собственного сайта и нигде в открытом доступе не опубликованы контактные данные.

Мы обратились в департамент образования, где нам сообщили, что школы вправе решать, как должны выглядеть их ученики. Но из-за того, что многие дети перевелись в учреждение в середине учебного года из других заведений, единой формы там пока нет.

— В соответствии с федеральным законом школы вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия и правилам ее ношения. Для этого принимается соответствующий локальный нормативный акт организации. По данным администрации школы № 56, открывшейся 10 января 2023 года, информация о рекомендациях к внешнему виду обучающихся будет размещена на стендах в холлах школы, — прокомментировали в пресс-службе департамента образования. — Вопрос о введении школьной формы для параллелей и классов будет обсуждаться с родительской общественностью и педагогами после выборов управляющего совета школы. Мнение участников данного совета учитывается при принятии подобных решений. До конца текущего учебного года дополнительных изменений к внешнему виду обучающихся не планируется.

Что же касается замерзающих детей, то в департаменте уверенно заявляют, что температура в помещениях соответствует всем нормам и регулируется интеллектуальной системой «Умная школа».

А вот требования к внешнему виду педагогов в школе, как оказалось, всё же есть.

— В настоящее время педагогам рекомендованы общепринятые в обществе нормы делового стиля одежды. Администрация школы № 56 не подтверждает избыточных требований к цветовой гамме и фасонам одежды педагогов. Однако для торжественных мероприятий (в том числе торжественного открытия школы) коллективом учреждения было принято решение о едином деловом стиле одежды для педагогов.

Это не первый случай, когда у тюменцев возникают вопросы к школьной форме. В прошлом году на всю страну прогремел скандал с девочкой, которую не пустили в школу из-за хиджаба. Всё произошло на глазах родителей пятиклассницы. Они сняли видео с разборками, которое быстро разлетелось по всему интернету и заставило вмешаться в ситуацию не только главу регионального депобразования, но и депутатов Госдумы. В итоге власти приняли решение пересмотреть уставы школ. Теперь, если возникнет подобный спор, руководство учебного заведения, педагоги и родители смогут совместно внести изменения в требования к форме одежде детей.

После этого мы изучили локальные документы тюменских школ. В них прописано всё — указана даже высота допустимого каблука для старшеклассниц, длина юбок и даже прически. Подробности — в прошлом материале.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем