Образование Родители тюменских школьников жалуются на нехватку учителей

Родители тюменских школьников жалуются на нехватку учителей

Сфере образования действительно не хватает педагогов. Есть больше 10 свежих вакансий

Согласно последним данным Тюменьстата, учителя получают в среднем 49 681 рубль

В некоторых тюменских школах наблюдается нехватка учителей. Об этом сообщили родители школьников. Больше 10 вакансий в сфере образования размещены в перечне наиболее востребованных профессий на рынке труда в Тюменской области. Таковы данные на сентябрь. Сейчас ищут учителей биологии, русского языка и литературы, математики, информатики, химии, иностранного языка, истории и начальных классов.

Родители сообщают о нехватке учителей в школах

— Школа № 63, корпус 2. В 6-м классе нет учителя русского, литературы, математики и технологии, — сообщает тюменка.

Представители администрации ответили.

— К сожалению, педагоги уволились в начале учебного года, и возникла данная ситуация. На сегодняшний день открыты вакансии учителей-предметников. Информация о вакансиях размещена на порталах для поиска работы. Вопрос стоит на контроле в городском департаменте образования, — пояснили специалисты.

— В 51-й школе (Утяшево) учителя бегут, ушли 4 педагога. Учителей, наверное, половины нет, — сообщил один из жителей.

— Ситуации, когда педагоги увольняются, возникают во всех общеобразовательных учреждениях. И школа 51 не исключение. На сегодняшний день ведутся все предметы, кроме музыки. Педагог оформляет документы, пока ее уроки заменяют. В каждом кабинете школы имеются проекторы или панели. В кабинете информатики имеются ноутбуки и интерактивная панель. Вопросы поставлены на контроль в департаменте образования, — сообщили представители власти.

Ранее мы писали, что в Тюменской области работает 188 школ. Согласно данным Тюменьстата, учителя получают в среднем 49 681 рубль. Внизу под данными стоит пометка, что в эту сумму не входит надбавка в 5000 рублей за классное руководство. До 2021 года почему-то считали зарплату с надбавкой по умолчанию. Если сравнивать цифры с декабрем 2021 года, то и тут наблюдается застой. Тогда средний доход учителя был 49 627 рублей.

Есть ли дефицит учителей?

В канун учебного года мы обращались в департамент образования с вопросом, есть ли в Тюменской области проблема с нехваткой учителей. А еще просили назвать дефицитные школы. Вот что нам ответили в ведомстве:

— В области ведется системная работа по подготовке оптимальной численности педагогических работников, в том числе активно используется ресурс целевой подготовки педагогов. В среднем за последние пять лет ежегодно в образовательные учреждения области приходят более 400 выпускников вузов и средних профессиональных организаций, — говорится в ответе на запрос. — Вопрос нехватки учителей не является «острым» для региональной системы образования. С целью планирования закрытия вакансий в удаленных организациях, расположенных в сельской местности, с 2020 года реализуется программа «Земский учитель». В 2020–2021 годах в Тюменской области по программе «Земский учитель» трудоустроены 27 учителей, всем им предоставлено служебное жилье. На 2022 год выделенная квота субъекту — 11 мест.

Что еще мы писали о работе педагогов

В Тюменской области сотрудники детских садов заметили сильное понижение зарплаты в августе. Некоторым воспитателям и няням заплатили в среднем на десять тысяч рублей меньше обычного. И это при том, что некоторые из них работали сверхурочно. В разных детсадах причины объясняют по-разному, а где-то и вовсе не посчитали нужным это делать. Публикуем истории людей, которые столкнулись с проблемой.

Тюменьстат ранее отчитался о средних доходах тюменских педагогов. Теперь мы знаем, сколько в среднем получали в детских садах, школах, ссузах и вузах в первом квартале 2022 года. Мы сравнили цифры с тем, что было в декабре 2021 года, и обнаружили снижение зарплат.

Какие жалобы были в начале учебного года

Родители учеников некоторых школ рассказали, что их детям выдали рваные учебники. Позже тюменские чиновники прокомментировали ситуацию с выдачей в нескольких школах города потрепанных учебников. В книгах были вырваны листы, страницы были исписаны ответами на задачи или матами.

А еще тюменцы пожаловались в департамент образования на систему выбора иностранного языка в школе № 22/2. По словам родителей, их восьмилетние дети выбирали между английским и немецким методом жеребьевки: тянули бумажку с определенным языком. Тюменцы говорят, что немецкий никто учить не хочет, спросом он не пользуется. С предложением разделить класс на две английские группы родители обращались к директору. Но, по их словам, руководитель не отреагировала на предложение.

В начале учебного года в тюменской школе № 88 разгорелся конфликт из-за хиджаба. Родители ученицы 5-го класса заявили, что их дочь не впускали в школу из-за платка на голове. Конфликт с директором учебного учреждения попал на видео.

Вы работаете учителем в тюменской школе? Хотите рассказать о трудностях этой профессии или же плюсах? Устраивает ли вас зарплата или вы считаете, что педагогам должны платить больше? Какие существуют проблемы в сфере образования? Есть среди вас учителя, которые недавно уволились? Почему? Расскажите нам о своей работе. Присылайте истории на нашу редакционную почту 72@iportal.ru.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем