перейти к публикации
120 комментариев к публикации

«Букеты считаю унижением». Учителя признались, что хотели бы получить на 1 Сентября

24 августа 2022, 09:00
24 августа 2022, 09:56
Я бы на месте комментирующих не воспринимал эту "статью" как запросы учителей. Тупо спросили нескольких "Чего хотелось бы в подарок?" Ну они и ответили, в меру своей воспитанности и образованности. Кто поадекватней - про бумагу, расходники для учебы, и понравился ответ о том, что родители ничего не должны - традиция с цветами. Те же, кого чай/цветы и т.д. оскорбляет, видимо взращены нынешним обществом потребления.
24 августа 2022, 09:24
Кажется, я пропустил тот временнОй скачок, когда цветы как трогательный знак внимания - внезапно! - стали "унижением", а учителя вдруг возжелали разных материальностей - от крема до солений 💩 Как человек практичный, интересуюсь: что мне тащить в этом году - 5 кг свинины или 3 пачки туалетной бумаги, чтоб не оскорбить педагога георгинами с дачи? Кстати, сам 1 сентября выхожу с отпуска, но никто мне даж пакетика чая по этому поводу не преподносит 😂
24 августа 2022, 09:49
Букеты из ЧАЯ учитель считает унижением. Читайте в контексте и не ведитесь на провокационные заголовки!
24 августа 2022, 09:53
Букеты из ЧАЯ учитель считает унижением. Читайте в контексте и не ведитесь на провокационные заголовки.
Гость
24 августа 2022, 10:17
24 августа 2022, 09:49
Букеты из ЧАЯ учитель считает унижением. Читайте в контексте и не ведитесь на провокационные заголовки!
Букет иван-чая - это последний тренд. Всем рекомендую подарить учителям в этом году. Флешмоб.
24 августа 2022, 09:35
"Была бы рада зерновому кофе. Только не чай!" дареному коню в зубы не смотрят
24 августа 2022, 09:48
Особенно мотивировка понравилась - чай она сама купить, и чай её унижает. А кофе, получается, сама купить не может? Не, понимаю, зерновой кофе стоит дороже подарочного набора чая. Но не настолько же. что бы считать это унижением.
24 августа 2022, 09:59
24 августа 2022, 09:48
Особенно мотивировка понравилась - чай она сама купить, и чай её унижает. А кофе, получается, сама купить не может? Не, понимаю, зерновой кофе стоит дороже подарочного набора чая. Но не настолько же. что бы считать это унижением.
дети Снежанны Денисовны😂😂
24 августа 2022, 11:15
24 августа 2022, 09:48
Особенно мотивировка понравилась - чай она сама купить, и чай её унижает. А кофе, получается, сама купить не может? Не, понимаю, зерновой кофе стоит дороже подарочного набора чая. Но не настолько же. что бы считать это унижением.
Да, можно подумать ей дарят пачку принцессы нури 100 пакетиков)) прям оскорбилась..
Гость
24 августа 2022, 09:17
В смысле "подарки"?? Я учился в школе с 1990 по 2000 и никогда кроме букета цветов ничего на 1 сентября учителям не дарили, даже мысли об этом не возникало. Какой чай, кофе, коньяк, сертификаты в магазины косметики? 😠Все вообще понимают, что подарки учителям, кроме цветов, - это коррупция?
Гость
24 августа 2022, 10:31
Таким образом учителя учат детей коррупции с первого класса. Потому что не позавидуешь ребёнку, который не принесёт или не сдаст учителю на подарок.
Гость
24 августа 2022, 11:50
Я тоже учился в это время, в сельской школе. Всегда это было, есть и будет. Даже на вечера встреч поступали «заказы», что подарить и с каждым разом аппетиты росли, потому и не хожу на них (подарок школе, подарок классному руководителю, цветы учителям, стол организовать и тд). Не считаю нужным удовлетворять барские аппетиты педагогов. Прямо говорили, что подарить на выпускной (школе, директору, классному руководителю и тд). Из-за этих поборов осталось негативное отношение к школе, ко всей системе в целом. И альтернатив сменить школу не было, а учителя наглели и годами мстили если кто-то высказывал им своё мнение, потому люди все помалкивали и несли лишь бы не отражалось на детях. Никогда этого не понимал, так как учителя за свой труд получают зарплату, ну и запросы купите то или то это вообще из ряда вон. Кофе в зёрнах, устрицы владивосточные, вино французское, колье с бриллиантами. Подарок он на то и подарок, когда от души а это подачки, взятки и тд.
Гость
24 августа 2022, 20:28
Аналогично, тоже с 90 по 2000. Цветы дарила несколько раз по желанию на 1.09. Своему, не родителей. А ещё нас в 4 классе учитель водила к себе домой, кормила пирогами, которые сама испекла. В поход с нами ходила. Мы ей ничего не дарили вообще, но мы ее обожали. Ни на какие праздники мы ничего учителям не дарили, между собой собирали на подарки мальчикам на 23, они нам на 8. Родительский комитет не участвовал, мы сами собирали, считали. Когда выпускались, учитель нам подарила по подписанной открытке от себя.
24 августа 2022, 10:16
Вы слишком много кушать (с), фейхуевое варенье им подавай.... а может ещё каштановый мед?...
Гость
24 августа 2022, 09:22
насколько я помню подарки вообще запрещено дарить, а не оборзели ли нынешние учителя?
24 августа 2022, 10:30
Гость, можно, на сумму, не превышающую 3000 руб. (ст. 575 ГК РФ).
Гость
25 августа 2022, 18:34
Они у тебя что-то просят?Не оборзезела ли ты сама?
Гость
24 августа 2022, 09:45
Вообще-то, цветы - это традиция! Как символ начала учебного года. О каких подарках идет речь? Вообще что ли с ума посходили?? Причем, гладиолусы - самые лучшие цветы!!!
Гость
24 августа 2022, 10:22
Как бывший учитель, могу сказать, что очень любила принимать цветы. Если дарили большой букет от имени класса, то я его сушила и украшала им кабинет. Если дарили несколько букетов, то передаривала их коллегам, у которых не было классов. Я человек непьющий, было неудобно и даже неприятно получать алкоголь в качестве подарка. Тоже передаривала коллегам. Специи, чай, кофе - тоже считаю, что дарить не стоит. У каждого свой вкус. Мне кажется, цветы на 1 сентября - это максимум. И детям приятно дарить, и праздничная атмосфера появляется благодаря цветам.
24 августа 2022, 11:29
Айткали Каминов, учитель биологии😂😂😂
Гость
24 августа 2022, 09:12
То есть, чай стрёмно, потому что "сама в состоянии", а крем для рук - не стрёмно?..
24 августа 2022, 09:25
Надо подарить крем с надписью "для очень обезвоженной, сухой, морщинистой кожи рук с эффектом омоложения" - тогда точно будет не стремно.
24 августа 2022, 09:27
Ага, а крем для рук значит не в состоянии сама себе купить.. И почему вообще решила, что дарить ей должны то, что она не в состоянии себе купить. Таким вообще ничего дарить не хочется
Гость
25 августа 2022, 18:36
24 августа 2022, 09:27
Ага, а крем для рук значит не в состоянии сама себе купить.. И почему вообще решила, что дарить ей должны то, что она не в состоянии себе купить. Таким вообще ничего дарить не хочется
А патамушта😳
Гость
24 августа 2022, 09:57
Какого им вобще какие то подаруи и цветы должны дарить ? С какого перепугу то ? Откуда вобще это бред появился ? Я тоже на работу хожу первого сентября и что ? Просите подарки у Путина, он бюджетом распоряжается
Гость
24 августа 2022, 10:00
Так им и так неплохо дарят
Гость
24 августа 2022, 09:08
Ещё не рады подаркам, ахренеть😂 никто не обязан вам ничего дарить! самые адекватные 2 ответа - по 1 цветку от ребенка и в общий букет!👍 а то еще фукают, мдааа.... не хотела бы я чтобы мой ребенок попал в класс к такой зажравшейся училке
Гость
25 августа 2022, 18:39
Если б была учителем,не дай Бог такую родительницу в классе
Гость
24 августа 2022, 10:00
Да уж, после таких "пожеланий" учителей, вообще не хочется покупать цветы. Не хочется писать "а вот в наше время...", но, я училась 1988-1998 г., мы шли на школьную линейку с георгинами, гладиолусами, шафранами и учителя с радостью принимали цветы, это было действительно от души, 2 сентября приходили в класс, букеты не были выброшены в мусор, а стояли в классе, а теперь носишь я перед 1 сентября по цветочным магазинам и цветы покупаешь не из дешевых, а как оказывается это не очень то и радует учителей.
Гость
24 августа 2022, 10:09
Да,мусорные контейнеры 2 сентября забиты этими букетами.Увидела такую картину,на следующий год цветы дарить не стала из принципа,зачем раз такое отношения,а цветы сейчас действительно очень недешевые.
24 августа 2022, 19:05
На мой взгляд комментирующие не совсем поняли статью...учителя в принципе были единодушны, что им достаточно букета от класса и все.... Остальное что перечислено это имеющийся опыт по подаркам от родителей не более того. При этом следует иметь ввиду что это полная инициатива родителя вручить такой подарок (чай, кофе, коньяк) в надежде что в течение учебного года к чаду (чадам) будет особое отношение. Не пишите уничижительные комментарии по отношению к учителю, не дарите те подарки которые не традиционные для самого праздника 1 ое сентября и все будет как обычно, как сложилось многими годами учебы разных поколений.
Гость
24 августа 2022, 09:13
Училок разбаловали подачки выборные
Гость
24 августа 2022, 11:33
Я сама преподаватель, работаю с 1996 года, и кроме букета цветов, возможно шоколадки, на 1 сентября и другие праздники не приеилю, кто пишет про подарки это так унижает призвание учителя! Думаю, это педагоги молодого поколения требуют повышенного внимания, кофе им, чай и т. д. Обидно, что некоторые коллеги принимают это по другому. Главный подарок горящие глаза и желание учиться, идти в школу, а в конце учебного пути всегда подарок - когда знаешь, что твои дети поступили в достойное учебное заведение.
Гость
24 августа 2022, 20:31
👍
Гость
27 августа 2022, 15:00
Адекватное отношение, спасибо 👍
24 августа 2022, 17:31
один букет от класса + сертификат( тут индивидуально всё ) и это бюджетнее и приятно учителю.
Гость
24 августа 2022, 12:36
Чет аж слов нет. Какие подарки могут быть - они за это деньги получают , это их работа. Ну и что , что 1 сентября - мне чет никто подарков не дарит на работе - они сами выбрали себе профессию - все оплачивается .
25 августа 2022, 18:49
«Букеты считаю унижением» - конечно, заветный конвертик "на мелки" гораздо лучше
Гость
24 августа 2022, 12:27
Вообще ничего покупать не буду
Гость
24 августа 2022, 13:06
Так не для вас,дорогие учителя,дети несут букеты...у наших детей тоже праздник!!!Домой букеты не растаскивайте,а поставьте в классе,пусть праздник будет долгим!!!!
Гость
25 августа 2022, 18:16
Во, нравы! Уровень учителей начинает стремиться к 0! Цветы для них- унижение!? И чему такие " учителя" могут научить наших детей?
24 августа 2022, 09:25
Один букет от класса мы дарили еще в 2008 году, когда ребенок был еще в начальной школе. Дарили внешний жесткий диск, компактное МФУ и расходники к нему, бумагу для фото и печати, чайник - все это оставалось в классе и всем пользовались дети. Новогодний сладкий подарок с шампанским и золотые сережки на выпуск из начальной школы – индивидуально. У нас была очень хорошая учительница начальных классов, ее пригласили из другого города. Родители написали коллективное обращение главе города и ей выделили служебную квартиру на время работы в бюджете (до этого жила на съемной). Знаете, что она сказала на это …. «А что с ней делать, ее же нельзя приватизировать, всего лишь только жиль». После этих слов при дальнейшей учебе дальше чем подарить «кофе-чай» я даже не шевелилась.
Гость
24 августа 2022, 20:33
Как мы раньше учились без чайников в классе, без кулеров))) Без туалетной бумаги в туалетах без кабинок. Даже не помню, чтобы вообще заходила в те туалеты. Без дурацких рабочих тетрадей, которые стали появляться только класса после 7, и в которых почти не писали. А образование пришел бизнес...
Гость
27 августа 2022, 15:01
Гость
24 августа 2022, 20:33
Как мы раньше учились без чайников в классе, без кулеров))) Без туалетной бумаги в туалетах без кабинок. Даже не помню, чтобы вообще заходила в те туалеты. Без дурацких рабочих тетрадей, которые стали появляться только класса после 7, и в которых почти не писали. А образование пришел бизнес...
В нашей школе запрещено покупать рабочие тетради. Ищите проблему в руководстве вашей школы если вас заставляют.
Гость
24 августа 2022, 10:08
Успехи учеников, зависят от желания учиться, желания от заинтересованности
Гость
24 августа 2022, 20:50
Желание учиться легко отбивают именно такие вот учителя.
Гость
24 августа 2022, 09:58
по одному цветочку и достаточно. А крем, кофе и другое- это уже взятки
Гость
24 августа 2022, 12:16
Я помню лет 15 назад ил и чуть больше одна родительница сказала, что учитель одной престижной школы в Тюмени на день рождения хочет, чтобы ей подарили телевизор. Я просто обалдела от таких запросов. У моих детей были хорошие учителя. Дети уже выросли. Мы в то время дарили цветы учителям.Было приятно, что 1 сентября школьники идут с цветами, чтобы подарить букет любимой учительнице.
25 августа 2022, 11:21
Я считаю, что подарочный сертификат в продуктовый магазин в этом году будет не лишним, если хотите, чтобы ваших детей учил сытый и довольный педагог, а не голодный и злой.
Гость
25 августа 2022, 11:55
"Сытое брюхо к науке глухо" (с)
25 августа 2022, 11:59
Гость
25 августа 2022, 11:55
"Сытое брюхо к науке глухо" (с)
Так учителя наукой не занимаются, можете не кормить своих детей, потом сравните оценки до и после.
Гость
24 августа 2022, 09:20
Да, уж! Сейчас у училок запросыыыыы? Не дай Бог!
Гость
24 августа 2022, 09:46
Благодаря дистанционке,учителя вообще не заслужили ничего,кроме дачных цветов,ибо всю работу за них вынуждены были делать родители после своей основной работы...размечтались тут о кофе,косметике,сертификатах....а вы это заработали?😂
Гость
24 августа 2022, 13:12
Ааа Вы как... Виноват стрелочник.. Учителя разве вас отправили на удаленку? В таком случае... Если ребёнок не слушается, не занимается, будем считать виноват "сосед по лестничной плащадке".
Гость
25 августа 2022, 11:53
Гость
24 августа 2022, 13:12
Ааа Вы как... Виноват стрелочник.. Учителя разве вас отправили на удаленку? В таком случае... Если ребёнок не слушается, не занимается, будем считать виноват "сосед по лестничной плащадке".
Даже если ребенок слушает и занимается, ему надо объяснять новый материал. И при этом ещё на свою основную работу ходить.
Гость
27 августа 2022, 02:39
Гость
25 августа 2022, 11:53
Даже если ребенок слушает и занимается, ему надо объяснять новый материал. И при этом ещё на свою основную работу ходить.
Ну а учитель то здесь при чём, что ваше дитя без вас не учиться? Разве учитель родил и воспитал такое чудо, а потом и дистанционку придумал?
Гость
24 августа 2022, 09:35
Видимо пишет училка
Гость
25 августа 2022, 07:42
Не "училка", а учитель!
Гость
24 августа 2022, 18:53
Вот не понятно? Почему учителям нужно что-то дарить? Это их прямая обязанность, как и у всех, работать... А когда они принимают подарки (цветы и прочее), это уже Коррупция - злоупотребление служебным положением.
Гость
24 августа 2022, 19:53
Только вот идет это от того, что в классе есть такие активистки, которые подлизываются к кл.руководителю( и принудительно с родителей собирают деньги. Тоже помнится на день рождение собирали учителю нач кл по1 ты с с человека и на выпускной тоже по 1 тыс с человека.
Гость
24 августа 2022, 12:13
Все то, что поможет в работе. А так уважение, как бы это не звучало странно в виде подарка.
Гость
24 августа 2022, 15:10
Учителя стали другими.Цветы всегда дарили учителям,как символ начала учебного года и уважения к учителю.
Гость
24 августа 2022, 20:30
И не стыдно этому жёлтому изданию второй год подряд откровенные провокации публиковать. А кто-то ещё читает и воспринимает это за чистую монету.
25 августа 2022, 08:31
Мой ребёнок идёт в первый класс. Я не хочу общий букет! Я хочу чтобы мой ребёнок шёл с цветами. Это первая встреча с первым учителем. Это праздник для учителей, детей, родителей, особенно первоклассников. Цветы должны стоять в классе. Пусть учитель выберет домой несколько букетов.Не думаю, что ему захочется заставить весь дом. Учителю платят за работу?? Я сама работаю воспитателем в детском саду и знаю, сколько педагоги тратят из собственной зарплаты на канцтовары, оформление, участие в конкурсах и, даже, игрушки. А родители действительно считают, что только им все всё должны. А они привели избалованное, необразованное чадо и сделайте из него медалиста.
Гость
24 августа 2022, 10:42
Камаз навоза могу привести вместо цветов
Гость
24 августа 2022, 11:18
Можно я заберу камаз навоза, с удовольствием😜
Гость
24 августа 2022, 13:13
Сами кушайте не заляпайтесь! Хам!
Гость
25 августа 2022, 16:51
Отличная идея. Я- за! Везите! Жду!
Гость
24 августа 2022, 10:58
Учитель!!! Это звучало гордо в наше время А сейчас во что вы превратились??? Продукты им подавай!!! Стыд !!!
24 августа 2022, 11:23
Позорище... они ещё что то хотят и выбирают 👎😩подарки работайте получше и будет Вам подарок... ☝️🙏
Гость
24 августа 2022, 12:16
В прошлом году, зашла на Авито 1 сентября, вечером, и что же я вижу, учителя продают букеты цветов, ранее подаривших учеников, они даже не потрудились с них снять таблички "С 1 сентября".
Гость
27 августа 2022, 02:42
Какая ложь. Какие-то комплексы со школы остались? Хоть клеветой, но самоутверждится, да?
24 августа 2022, 21:11
Так вам если жалко , так не дарите!!! Ни кто ведь не требует!!! А моему ребенку и мне , приятно подарит цветы учителю, в день уважения за его терпение и работу. Во. От таких родителей как вы и идёт негатив у детей к учителю!!! Жалко - не дарите !!!!
Гость
24 августа 2022, 13:12
А вот в Грузии не чего не дарят ,не цветы не кофе и не чай !
Гость
24 августа 2022, 13:35
Сколько злобы у большинства:( 1 сентября всегда учителям дети дарили цветы. Это как символ начала учебного года, атрибут. И это абсолютно добровольное действо! Не хотите, не считаете нужным - ребёнок спокойно идёт с пустыми руками. Но тут уже больше надо думать о ребенке. Большинство будет с цветами, а ваш нет. Ему просто может быть обидно. Может он сам хотел подарить цветы учителю, а родители думают иначе. Эту традицию не искоренить скорее всего. Тут главное - чтобы в этот день у всех было хорошее настроение и отличное начало учебного года. И не было огорченных детей и учителей :)
Гость
24 августа 2022, 15:34
Букет учителю на 1 сентября это же традиция. Это внимание и уважение. Прочитав хотелки просто разочаровываешься в людях. И вспоминается пословица Дарёному коню в... не смотрят.
Гость
24 августа 2022, 16:17
Зажрались.
Гость
24 августа 2022, 22:26
Хорошему педагогу, по-доброму относящемуся к детям, и соответствующий подарок вручить не жалко. А мымрам, перегоревшим на работе, можно и фигос под нос.
Гость
25 августа 2022, 06:20
Нет сейчас учителей- есть преподаватели, преподали урок а дальше трава не рости...
Гость
25 августа 2022, 10:56
Ни че си. Подарки вам подавай. Цветов вполне достаточно. Губу раскотали то. Вам на каждый праздник подарок подари, ещё и на 1 сентября? А не жирно?
Гость
25 августа 2022, 11:58
1 сентября это праздник учеников. а не учителей. Это вы, учителя, должны дарить детям знание
Гость
25 августа 2022, 14:38
У них з/ плати идет - если так на минуточку - они свою профессию сами себе выбрали .Какие подарки ??????????????
Гость
25 августа 2022, 16:42
А зачем нужны подарки учителям на 1 сентября. Ну вышли из отпуска и дальше что? Остальным почему никто ничего не дарит. Цветы знак внимания Это всё.