перейти к публикации
144 комментария к публикации

«Не сдала — тут же стала врагом народа»: на что собирают деньги с родителей в тюменских школах

31 августа 2019, 12:10
Меня всегда смущает идея род комитета скинуться на подарок учителю на День рождения и в конце учебного года. Цветы - согласна, хороший ежедневник, необходимый учителю для работы - вариант, но безумные сертификаты на несколько тысяч - перебор. Много раз высказывалась по этому поводу, но родительский комитет всегда считает, что мое мнение - это неуважение к педагогу.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
30 августа 2019, 21:10
Кто- нибудь объясните мне, что ещё за смотр строя и песни? Для чего он нужен и что за баллы там ставят и вообще что потом с этими баллами происходит? И второй, не менее важный вопрос- учат стоять в строю для воспитания будущего покорного раба или пушечное мясо для войны? В Советском Союзе не было такой дисциплины, были уроки музыки, но никакого строя, кроме как по росту на физкультуре, это уж я точно помню, так как учился в ещё советской школе. А то всё орали мол в СССР свободы не было, ну сейчас же не СССР, а смотр строя проводят. Ответьте мне, родители будущих рабов, или так и будете молча терпеть?
Гость
30 августа 2019, 19:27
Все время школы, 72 ру темы на злобу дня гонит)))
Гость
31 августа 2019, 00:23
На самом деле ответ один, родителям просто страшно отказывать, чтоб ребёнок не стал изгоем...
Гость
30 августа 2019, 20:10
Моя говорит цветы надо учителю на 1 сентября покупать, а по мне так и шоколадки хватит.
Гость
30 августа 2019, 20:40
Безобразие
Гость
7 октября 2019, 10:20
Деньги сдают малограмотные родители, которым лень самим приобрести для своего ребёнка необходимую канцелярию для школы, которые любят заискивать перед учителем, дарят подарки, которые не каждый учитель заслужил, чтобы он ставил хорошие отметки его детям которые либо плохо учатся, либо поведение плохое. Если каждый год сдавать по 1000, а в классе 32 человека получается 32000, а не десять. И никакие мероприятия в классе не проводятся на что тратятся деньги? Не понятно.
Гость
31 октября 2019, 08:35
На подарки учителю
Гость
30 августа 2019, 23:50
Прочитала, и вспомнились годы учебы моих детей, сейчас уже взрослых. Выбрали одну дамочку председателем родкома, у неё сынок кое-как с двойки на тройку перебивался. Так она задолбала всех поборами на подарки учителю на каждый праздник. Я одна тянула двоих, так всё время она ко мне вязалась. А у меня ребенок учился на 4-5, но денег лишних не было. Так она меня даже на улице ловила, в магазине возле кассы истерики устраивала. Я однажды не вытерпела и послала её, сказав, что это её сын двоечник, вот пусть она и тратится. После этого отстала. А училка-то могла по пальцам указкой щелкнуть ребенка, либо головой о доску, да глотку драла на уроках, а на собраниях шепотком разговаривала. Молодая была, одинокая, да и без ребенка. Вот такие вспоминаются эпизоды.
Гость
31 августа 2019, 13:37
Безобразие. Припоминаю,что нас в школе кормили,именно кормили,готовили прямо в кухне,все свежее и горячее, но самое удивительное, что к зиме всем выдавали валенки. Не говоря уже об учебниках.Никогда деньги не собирали, ни на что.Правда давно это было.
Гость
31 августа 2019, 07:21
ЭТО НАЧАЛО. ПО ОКОНЧАНИИ ШКОЛЫ ПРИДЕТ ВОЕНКОМ И НАПОМНИТ О ДОЛГЕ...
Гость
31 августа 2019, 15:51
Долго одна девочка в нашем классе жила за счёт других родителей. До смешного - на театр деньги сдаст, а на дорогу до театра - нет. На общую мелочевку - 500 р. в год - нет. А принтером пользоваться любила, ещё и с мамиными бумажками копировать приходила. Был такой порядок в классе - подарок имениннику - не сдавала. На подарок к НГ - не сдавала. И в один прекрасный момент нам все это надело. Не подарили ей подарок на ДР. Не подарили подарок на НГ. И вот тут мамочка разродилась новым скандалом - мы обидели ее дочь! Если человек состоит из ... то он из любой конфетки это ... получит.
Гость
30 августа 2019, 21:57
Аналогична ситуация . не сдаю деньги. Начинает в общем чате писать фамилию ребёнка. Пишут в вайбере, что они моего ребёнка содержат. Я говорю озвучьте смету, на что вы собираете. Не говорят. Скоро опять начнется
Гость
31 августа 2019, 09:06
Бесплатное образование только на бумажках, а налоги стричь не забывают.
Гость
30 августа 2019, 22:01
Мы сдаем 1000 р раз в год. Но и эту сумму собрать родкому непросто. Эти деньги идут на бумагу для принтера, на подарки детям на дни рождения, на 23 февраля, на 8 марта, по-моему на подарок учителю тоже оттуда берут, и на новогодний тоже. В общем не разгуляться, но и то есть недовольные родители, которые сначала деньги сдавать не спешат, а потом недовольны, если их ребенка не поздравили или подарки очень скромные. На ремонт школы, бумагу туалетную, кулеры, горшечные цветы и т.п. фигню у нас не собирают деньги, чаепития в школе тоже запрещены. Так что считаю 1000-1500 в год это немного, тем более что в итоге это все именно для детей, а не для школы.
Гость
30 августа 2019, 19:44
Для начала обеспечьте своего ребенка всей канцелярией. ТЕТРАДИ, ручки, карандаши и линейки ну и всем остальным, чтоб не пришлось другим родителям собирать на школьные нужды. ВО ПЕРВЫХ ВАШИ ДЕТИ НАВЕРНО МОЮТ РУКИ? Бумажные полотенца на класс пусть выдают в школе, бахиллы тоже когда родители идут на собрание. тоже. пусть выдают. Мыло ,тряпки. Если все это будут выдавать то и родители не будут собирать для своих же детей..А есть такие которые за чужой счет халявщики ребенок приходит без всего .Так и все 11 лет учебы. Приспосабливаться.
30 августа 2019, 19:59
сколько себя помню, "поборы" в школе всегда были. чего удивляться? люди как с луны свалились. когда я училась в школе, стабильно сдавали на ремонт класса и ремонт школы. и цветочки, и хоз.нужды. никаких род.комитетов, лично классному руководителю в руки. ещё скидки были, кстати. кто малообеспеченные или многодетные, сдавали меньше. мои дети не скоро пойдут в школу, но я уже морально готова к этому. так было, есть и будет всегда.
Гость
31 августа 2019, 09:11
Никто никуда не требует денег. Уже задолбали, перед каждым 1 сентября мусолить эту тему. Учителя и так за человека не считают. Каждая мамаша приходит не грамотная и учит как ее ребенка учить, хотя сама палец о палец не ударит, что бы ребенок делал дом. задание. Только и качают права, а про обязанности забыли.
30 августа 2019, 19:31
С нас школе брали деньги по 10р с человека для технички, что б полы в старших классах не мыть. И 30р на питание в МЕСЯЦ!!!
Гость
31 августа 2019, 19:30
Не знаю, меня мать всегда приучала цветы дарить учительнице, помню даже на 8 марта заставила подарить, где она их достала тогда в начале 80 годов))) а мне так стремно было. Я же был ещё тот ребёнок, ударник, но за поведение всегда все плохо было. Каждую неделю запись в дневнике))) о моем поведении. Но цветы научила мать дарить и женщинам тоже.
Гость
31 августа 2019, 08:52
Мы всегда сдавали на все мероприятия,несмотря на то,что детей училось трое в разных классах,на техничку сдавали,на всякие праздники сдавали,на мелкий ремонт в классе,на поездки по театрам и т.д.Не такие уж там большие деньги,чтобы удавиться и конфликтовать со всеми,да и не хотели,чтобы детей тюкали за эти копейки.
Гость
2 сентября 2019, 11:23
У нас все бесплатно. Только ремонт класса за счёт родителей. И так как я работаю в школе 35 год, то скажу ,чтобы было ясно , от образования никогда не выделяются средства для ремонта классов. Мы тоже задавали вопрос в департамент образования, почему ремонт классов за счёт родителей. Нам ответили, что родители могут и не делать ремонт их никто не имеет права заставить. Но ведь все родители хотят, чтобы дети их учились в чистых отремонтированных классах . Это не прихоть учителей, а не финансирование для ремонта классов.
Гость
30 августа 2019, 20:11
Редакция специально нагнетает, накаляет ситуацию перед новым учебным днём. Зачем? Провокация или другая цель?
Гость
31 августа 2019, 12:06
Всегда сдавала деньги, на собрания ходила редко, но с родительским комитетом всегда общалась. Родительский комитет всегда отчитывался за каждую копейку. Была одна мама, которая все время была всем не довольна, ну так она по жизни такая недовольная. Деньги сдавала на разные мероприятия, которые школа, естественно, не финансирует.
Гость
31 августа 2019, 15:08
НЕ ЗАБУДЬТЕ ОБВЕРНУТЬ УЧЕБНИКИ КОТОРЫЕ ВАМ ВЫДАЛИ В ШКОЛЕ ИХ НУЖНО БЕРЕЧЬ. ДА И ШКОЛЬНЫЙ ИНВЕНТАРЬ .УКАЗ КАЖДОЙ ШКОЛЫ НУЖНО СОБЛЮДАТЬ.
Гость
31 августа 2019, 21:41
Господа родители! Считаю что сборы на хоз часть должны быть, все остальное только надобровольных началах включая и привлечение родителей к любым работам связанным с посылкой и уборкой,а также ремонтом класса, где будет учиться ребенок. Не забываем и про полный отчёт о том куда и на какие нужды потраченысредства общего фонда класса с чеками и накладными. Люди сейчас очень ленивы и шевелиться будут только в крайнем случае. На первом собрании класса усиленно ищеться несколько активных кто будет тащить на себе родительский комитет, потом тех на ком можно"ездить" как в прямом так и в переносном смысле. Ну а дальше едут пока везут и ещё командуют. Да и пока коллектив как первоклашек так и их родителей станет реальным коллективом должно пройти время и уж оно точно покажет кто есть кто и из родителей и из детей. Надеюсь Вам повезет и все у Вас и Ваших детей будет хорошо.
Гость
2 сентября 2019, 00:35
Никогда не собирает классный руководитель деньги. Род. Комитет на поездки или походы. На хознужды также не собирают. Учебники выдают в школе бесплатно. Директор школы запретил собирать деньги на любые нужды. Все выдается в школе. На ремонт ни разу не собирали. Деньги собирают только на питание и походы в кино и театр. На подарок учителю ,по желанию родителей. Но наш кл.руководитель всегда отказывается. Она занимается нашими детьми и всегда готова помочь в решении проблем, принимает участие в жизни детей, за что мы ей очень благодарны. Собирать деньги на подарки и прочее это решение род.комитета.
Гость
2 сентября 2019, 11:15
Я тоже училась в советское время и смотр строя и песни был ВСЕГДА и в80 и в90 годы. Это сотрудничество к 23 февраля называется он "Смотр строя и песни".
Гость
2 сентября 2019, 16:23
Очень интересно, и в каких это школах собирают так деньги? Неужели только у нас ничего учитель не собирает
Гость
31 августа 2019, 11:33
Туповато жадные родители, у которых ум и знания в районе 8 класса школ, да и то в натяг.. Какие родители, такие дети обмороки получаются.
Гость
31 августа 2019, 11:47
Нарожают, теперь всем проблем