Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Миллиарды дефицита и профицита: изучаем бюджет Тюменской области в разные годы

Собрали в одной инфографике данные за последние десять лет

Дефицит бюджета в этом году будет максимальным за последние несколько лет

Поделиться

В минувший четверг депутаты Тюменской областной думы большинством голосов приняли поправки в региональный бюджет за текущий год. Таким образом, депутаты утвердили дефицит бюджета в сумме 91,3 миллиарда рублей. Такой пробел между расходами и доходами является максимальным за последние несколько лет. Мы решили посмотреть, как менялся бюджет Тюменской области в период с 2010 по 2020 год.

Для этого заглянули в документы, в которых власти отчитывались об исполнении бюджета за разные года. А в качестве данных за 2020 год взяли выступление народных избранников в облдуме на этой неделе.

В четырех случаях бюджет был дефицитным, в остальных — профицитным

В четырех случаях бюджет был дефицитным, в остальных — профицитным

Поделиться

Как видно из инфографики, в большинстве случаев доход превышал расходы. Только несколько лет было наоборот.

Как формируется бюджет региона?

Доходы в бюджете формируются несколькими способами, в том числе от налога на прибыль организаций и НДФЛ. Например, в утвержденных поправках область в этом году планирует получить с этих сфер 107 миллиардов рублей. При этом доходы по итогу уменьшились на 11,8 миллиарда рублей, а план по налоговым и неналоговым доходам снижен на 20,2 миллиарда рублей.

Нынешний дефицит власти планируют перекрыть деньгами, оставшимися с прошлых годов, — это 89 миллиардов рублей. Кроме этого, как пояснил директор областного департамента финансов Михаил Таранов, не исключено, что регион возьмет 2 миллиарда рублей кредита у банков.

Что мы еще рассказывали про деньги?

В апреле региональные депутаты отчитывались о своих доходах за прошлый год. Самым богатым среди них стал Дмитрий Горицкий. Он является председателем комитета по бюджету, налогам и финансам в Тюменской облдуме. Горицкий задекларировал 1,1 миллиарда рублей. В разы меньше, но всё равно существенно заработал Богдан Богославец — 147,1 миллиона рублей. «Бронза» у Игоря Иванова — 132,7 миллиона рублей. Кто еще рассказал о своих миллионах, читайте в нашем материале.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter