Экономика

Тюменьстат: учителя получают 46 тысяч рублей, а воспитатели — до 42. Так ли это?

Появились свежие данные по зарплатам преподавателей в 2019 году

В Тюмени учителя получают до 56 тысяч рублей

Продолжаем изучать свежие данные Тюменьстата о зарплатах бюджетников. Мы уже знаем, сколько получали в среднем тюменские врачи и медсестры в 2019 году. Даже решили среди наших читателей провести опорос, чтобы выяснить, реальные ли цифры.

Сегодня, 12 февраля, публикуем данные о заработных платах преподавателей школ и вузов, педагогов дополнительного образования и воспитателей детских садов, которые раскрыл Тюменьстат.

Сколько получают учителя

Интереснее всего обстоят дела у школьных учителей. Всего в регионе 188 учреждений общего образования. Только четыре из них федерального значения и два регионального. Средняя зарплата учителя по области составляет 46 тысяч рублей, но в зависимости от района и города сильно отличается.

В Тюмени учитель в среднем получает 56 тысяч рублей в месяц, в Тобольске — 46 тысяч, в Ишиме — 41 тысячу, а в Ялуторовске — 42 тысячи.

В районах области самая высокая зарплата у уватских учителей — 53 тысячи. У остальных в среднем 37–39 тысяч рублей. Меньше всего получают учителя Абатского района — 36 тысяч в месяц.

Опрос для учителей. Какая у вас ежемесячная зарплата?

Всего проголосовало: 2173
До 20 тысяч 
От 20 тысяч до 30 тысяч
От 30 тысяч до 40 тысяч
Больше 40 тысяч
Я не учитель, хочу узнать результат

Сколько получают преподаватели вузов и ссузов

Преподаватели учреждений высшего профессионального образования, по данным Тюменьстата, зарабатывают в среднем 92 тысячи рублей в месяц. В регионе работает 10 учреждений федерального значения: 7 — в Тюмени, 1 — в Ишиме и 2 — в Тобольске.

Опрос для преподавателей вузов. Какая у вас ежемесячная зарплата?

Всего проголосовало: 1528
До 30 тысяч рублей
От 30 тысяч до 50 тысяч 
От 50 тысяч до 70 тысяч
От 70 тысяч до 90 тысяч
Больше 90 тысяч
Я не преподаватель, хочу узнать результат

Преподаватели и мастера учреждений начального и среднего профессионального образования в Тюменской области в среднем получают 47 тысяч рублей. Зарплаты мало чем отличаются по городам, но в областной столице средняя зарплата составляет 48 тысяч рублей в месяц.

Опрос для преподавателей и мастеров начального и среднего профессионального образования. Какая у вас ежемесячная зарплата?

Всего проголосовало: 1152
До 20 тысяч
От 20 тысяч до 30 тысяч
От 30 тысяч до 40 тысяч
Больше 40 тысяч
Я не преподаватель, хочу узнать результат

Примерно столько же в среднем получают педагоги дополнительного образования. Правда, в некоторых учебных заведениях зарплаты сильно разнятся. Например, в Тюмени в учреждениях регионального значения зарплата составляет 61 тысячу, а в муниципальных учреждениях — 51 тысячу рублей. Меньше всего получают педагоги дополнительного образования в Упоровском районе — 38 тысяч рублей.

Опрос для соцпедагогов и работников дополнительного образования. Какая у вас ежемесячная зарплата?

Всего проголосовало: 1036
До 20 тысяч
От 20 тысяч до 30 тысяч
От 30 тысяч до 40 тысяч
Больше 40 тысяч
Я не педагог, хочу узнать результат

Воспитатели детских садов


В Тюменской области работает 202 учреждения дошкольного образования. Средняя зарплата воспитателей составляет 42 тысячи рублей. Как и в ситуации с учителями, цифры немного отличаются в зависимости от района и города проживания.

В Тюмени воспитатель получает 47 тысяч рублей в месяц, а в Тобольске — 41 тысячу. В Ишиме, Ялуторовске и Заводоуковске педагогическим работникам платят 35–37 тысяч рублей. В районах Тюменской области зарплаты чуть ниже, но не везде.

Самая высокая зарплата среди районов традиционно в Уватском районе — 49 тысяч рублей. В остальных районах держится на уровне 32–35 тысяч рублей в месяц. Меньше всего платят воспитателям детских садов в Абатском районе — 32 тысячи рублей.

Опрос для воспитателей детских садов. Какая у вас ежемесячная зарплата?

Всего проголосовало: 1519
До 20 тысяч
От 20 тысяч до 30 тысяч
От 30 тысяч до 40 тысяч
Больше 40 тысяч
Я не воспитатель, хочу узнать результат

В последний раз Тюменьстат делился статистикой по зарплатам медиков и педагогов в конце 2018 года. Тогда тюменцы тоже возмутились, увидев представленные цифры, в комментариях они заявили, что они лживы и далеки от реальности.

Приходится ли вам перерабатывать, чтобы получать достойную зарплату?

Всего проголосовало: 1161
Живу на работе
Приходится брать дополнительные часы
Работу на свою ставку и хорошо получаю
Не педагог, хочу знать результат

Если вы опять заметили, что официальные цифры далеки от того, что вы получаете каждый месяц, работая в образовательном учреждении, то расскажите нам об этом. Связаться с нами можно в группе в соцсетях или по телефону +7 922 47–90–081 (Viber, WhatsApp, Telegram). Можно анонимно. Попробуем вместе выяснить, сколько же получают тюменцы на самом деле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем