Экономика Бензин дорожает. Разбираемся, почему в Тюмени растут цены на топливо

Бензин дорожает. Разбираемся, почему в Тюмени растут цены на топливо

Причин роста сразу несколько

Водители стали замечать рост цен в апреле-мае

Тюменские автомобилисты кипят от возмущения. Каждый раз, заезжая на заправку, они удивляются растущей стоимости топлива. Эту информацию подтверждают и антимонопольщики, которые в ежедневном режиме мониторят цены на заправках сетей «Газпромнефть», «Лукойл», «Новый поток» и N-1.

Мы сравнили, как изменились цены на топливо по сравнению с ноябрем 2018 года


Хронология роста цен на бензин АИ-92 на заправках «Лукойл» в 2019 году, по собственным данным 72.RU: январь — 41,25 рубля, февраль — 41,95 рубля, март — 41,95 рубля, май — 42,45 рубля.

— С начала года зафиксирован рост. Например, у «Лукойла» стоимость бензина выросла на 3,3%, а у «Газпромнефти» — на 2,5%, — рассказал заместитель руководителя УФАС по Тюменской области Дмитрий Полухин. — Стоимость дизельного топлива, наоборот, снизилась, это связано с переходом с зимнего вида топлива на летнее. Так, «Лукойл» цену дизтоплива уменьшил на 1%, а «Газпромнефть» — на 2,3%.

92-й и 95-й бензин на «Лукойле» подорожал больше чем на рубль

Повышение, по словам антимонопольщиков, связано с изменением ставки НДС, она с 1 января выросла до 20%, а также с инфляцией и ростом цен у оптовиков.

— Продолжает действовать соглашение, заключенное между правительством и нефтяными компаниями в ноябре 2018 года. По его условиям, компании не должны увеличивать цену в рознице более чем на уровень инфляции (по прогнозу составит 5%). Действующее повышение пока не превысило эти показатели, — поясняет Дмитрий Полухин.

На заправках «Н-3» 95-й бензин подешевел

В региональном УФАС мониторят и цены оптовиков. В апреле текущего года у них произошел скачок цен — на 19–20%. Несмотря на возросшую стоимость топлива в закупке, заправки работают в плюс.

«Новый поток» повысил цену за 92-й бензин с ноября всего на 55 копеек

Какая стоимость бензина станет неподъемной для вашей семьи?

48 рублей
50 рублей
53 рубля
55 рублей
60 рублей
65 рублей
75 рублей
Анна Яровая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем