перейти к публикации
148 комментариев к публикации

Брачный договор: стоит ли подписывать?

Гость
4 апреля 2013, 10:52
Я против. Объясню почему. супруг(а) желает сохраить за собой имущество нажитое до брака. Логично и понятно. Но вот только имуществ,нажитое до брака в случае развода итак не делимо. родственники боятся как бы у их чада не отняли подаренные ему ценные подарки. Тоже понятно и логично. Да вот только имущество, полученное в дар, не является совместно нажитым, а следовательно при разводе не делится. Но вот то, что реально было нажито... А почему оно не должно делиться? Никто не знает , что будет завтра. И если через 20-30 лет брака мужу приспичит свалить(а нужно реалии учитывать, и чаще всего доход мужа в разы выше), получится что женщина остается в свои 40-50 лет ни с чем? каков шанс начать заново в этом возрасте? И фразы типа " а она меньше зарабатывала" или вообще "дома сидела" -не аргумент. Она создавала уют, обеспечивала быт, детей воспитывала, в конце концов. И чаще всего отказалась от карьеры ради той самой кастрюли,дабы все были сыты и довольны.Так что... Резюмируя: Семейный кодекс скользкие моменты сам регулирует. Остальное-от лукавого

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
4 апреля 2013, 12:11
Согласна. У нас брачный договор ни к чему, всё законом регулируется. В Америке всё правильно, там расписывается всё подробно - если жена не работала и посуду дома не мыла, ей ничего не положено. А если мыла - значит пополам. А если муж номинально работал, а фактически всю зарплату с друзьями по кабакам пропивал - значит ему тоже ничего не положено. А у нас ведь эти нюансы учитывать нельзя. И не докажешь, что муж пропивал деньги, или что жена по дому ничего не делала. Значит и смысла в этом договоре нет. Тем более если по договору кто-то остается ни с чем, значит его права были ущемлены, значит договор противоречит нормам закона и может быть оспорен в суде.
Гость
4 апреля 2013, 23:18
а что мешает супруге зарабатывать и делать карьеру, бизнес?
Гость
5 апреля 2013, 09:05
Гость
4 апреля 2013, 23:18
а что мешает супруге зарабатывать и делать карьеру, бизнес?
а то что супруг взвоет. Бизнес леди и жена-хозяйка мать-не совместимо
Гость
6 апреля 2013, 10:41
хочу кое-что рассказать из своей жизни.Когда мы начали жить с моим мужем, то брак был гражданский, я забеременила, мне 31, ребенок первый-желанный. на тот момент у меня в собственности квартира, машина и небольшой бизнесс. У мужа-машина в кредите, алименты, 8лет судов с первой женой за ребенка (короче гемор...).Через полгода мы покупаем сад, на сделку едет мой гражданский муж со своей сестрой ( старшей)и благополучно оформляют сад на него.Я про себя -да бог с ним у нас же ребенок!!!!)Из первого декрета я ушла во второй, дети маленькие, тяжело...Мы официально зарегистрировались.Мой супруг в тихаря покупает гараж и оформляет его на свою сестру.Просто супер!!!!!!!!!!! Все делается за моей спиной,,,,Т.е. пока мы жили мой супруг сделал не плохие инвестиции в недвижимость к которым я даже "подобраться" не смогу. Мое отношение изменилось к нашему браку.Я понимаю что мужчины социально инфантильны, и слушают когда им на ухо поют на стороне.И теперь даже живя с человеком под одной крышей я планирую свою жизнь не зависимо от него.Мое поведение-это следствие его поступков.Я не обеднею без гаража и сада, у меня свое есть.Но он потерял БОЛЬШЕ!!!!!!!!!!!!!
Гость
6 апреля 2013, 14:33
дружба дружбой, а табачек врозь, так надо жить и в чувствах своих не разочаровываться. В еврейских семьях хорошо этому с детства воспитывают
Гость
6 апреля 2013, 23:42
это произошло потому что его отымела бывшая жена . При ней осталась квартира и тд и тп. Мало того она вгрызалась ему в спину вытрясая алименты. И он остался в трусах и носках с кредитами. И человек потерял веру .А мужчины очень боятся остаться без жилья прописки дивана и тапочек,это одна из ключевой причины почему они боятся разводится когда в первом браке нет никаких отношений давно и не будет.... Вернусь к теме..Ведь как когда вы обожгетесь о сковороду вы уже постараетесь не обжигаться впредь. И естественно его родственики его пытаются уберечь от так называемых стерв которые отгрызут у него жилье гараж машину,именно очередную хабалку разглядывают в вас. Это грустно..... он слабак и тряпка зависящая от своего скарба...Бог с ним с его скарбом который он тайно пишет на своих родствеников,страшно то что вы не относитесь и не сможете относиться к нему как раньше....И верно я вас понимаю. Любви больше нет в этих отношениях. Налицо нищебродство и трусость мужа вашего. Одно могу сказать большинство они такие. Поэтому отпустите ситуацию и поступайте с ним также,записывайте все свое имущество на ребенка .Потому что как только вы состаритесь есть риск что на имущество ваше может посягнуть чадо от первого брака,поэтому вы должны подумать об этом раньше и оградить своего ребенка от этого. Обеспечьте своего ребенка на будущее всем и живите для себя и вашего ребенка.а муж муж пусть живет при вас и как крыса тайно набивает щеки жуя под одеялом пряник.Время само расставит все по местам.
Гость
7 апреля 2013, 18:21
Гость
6 апреля 2013, 23:42
это произошло потому что его отымела бывшая жена . При ней осталась квартира и тд и тп. Мало того она вгрызалась ему в спину вытрясая алименты. И он остался в трусах и носках с кредитами. И человек потерял веру .А мужчины очень боятся остаться без жилья прописки дивана и тапочек,это одна из ключевой причины почему они боятся разводится когда в первом браке нет никаких отношений давно и не будет.... Вернусь к теме..Ведь как когда вы обожгетесь о сковороду вы уже постараетесь не обжигаться впредь. И естественно его родственики его пытаются уберечь от так называемых стерв которые отгрызут у него жилье гараж машину,именно очередную хабалку разглядывают в вас. Это грустно..... он слабак и тряпка зависящая от своего скарба...Бог с ним с его скарбом который он тайно пишет на своих родствеников,страшно то что вы не относитесь и не сможете относиться к нему как раньше....И верно я вас понимаю. Любви больше нет в этих отношениях. Налицо нищебродство и трусость мужа вашего. Одно могу сказать большинство они такие. Поэтому отпустите ситуацию и поступайте с ним также,записывайте все свое имущество на ребенка .Потому что как только вы состаритесь есть риск что на имущество ваше может посягнуть чадо от первого брака,поэтому вы должны подумать об этом раньше и оградить своего ребенка от этого. Обеспечьте своего ребенка на будущее всем и живите для себя и вашего ребенка.а муж муж пусть живет при вас и как крыса тайно набивает щеки жуя под одеялом пряник.Время само расставит все по местам.
т.е. вы считаете, что мы должны всегда все вам отдавать и жить ради вас?)))) сами на улицу?) типа, а-ля ну ты же мужчина, ты справишься?))) нет, ценности поменялись, сейчас нет ничего важнее успеха, женщин много! а когда будет успех, то их будет ещё больше!)
4 апреля 2013, 10:44
Согласна на счет опасений по поводу добрачного имущества. Но, дело в том, что согласно СК это имущество и так после развода остается с тем супругом, кому и принадлежало. А вот когда все совместно нажитое остается только одному... считаю, это неправильно. Все равно -работают, обычно оба. Женщины не работают какое -то время (пока в декрете) - ну так это по объективным причинам. А уж как в первом примере оставлять свою жену и детей без ничего (а уж ситуацию с алиментами в нашей стране, думаю, все знают) - так вообще ужасно. Т.е. жене надо, получается, все что она получает на свой счет сразу откладывать?? И покупки на родителей оформлять, чтобы потом все это ненароком мужу не отошло? Ужас
Гость
4 апреля 2013, 23:16
отлично, а если у мужа своя компания и за время брака компания разрослась и жена хочет пловину? как здесь быть?
Гость
5 апреля 2013, 11:40
Гость
4 апреля 2013, 23:16
отлично, а если у мужа своя компания и за время брака компания разрослась и жена хочет пловину? как здесь быть?
Значит отдавайте половину. Как вариант можно было бы зарегистрировать компанию на о. Джерси или Каймановых о-вах, вообщем на тех офшорах, где есть закон о неразглашении учредителей. И эту офшорную компанию сделать учредителем вашей фирмы в России. Учредитель назначает вас гендиректором и все. Формально теперь вы просто наемник. Учите английский и нет проблем.
Гость
5 апреля 2013, 16:06
Гость
5 апреля 2013, 11:40
Значит отдавайте половину. Как вариант можно было бы зарегистрировать компанию на о. Джерси или Каймановых о-вах, вообщем на тех офшорах, где есть закон о неразглашении учредителей. И эту офшорную компанию сделать учредителем вашей фирмы в России. Учредитель назначает вас гендиректором и все. Формально теперь вы просто наемник. Учите английский и нет проблем.
проще на родителей и устроится директором) вообще масса вариантов) речь не об этом, речь о справедливости
Гость
4 апреля 2013, 13:09
Супруга оформляла ипотеку, банк потребовал заключить брачный договор по их форме, покупаемая квартира будет являться ее единоличной собственностью. Нотариус смог убедить юристов банка, что предлагаемая в банке форма договора влечет порок воли супругов. В итоге мы сами того не планируя вдруг решили и заключили брачный договор, а нотариус помог составить его так, что мы прописали кому какие квартиры принадлежат, учитывая наши пожелания. Учли и приобретенную для нас квартиру родителями жены, и купленную мной в браке, и еще некоторое имущество. И с чувством глубокого удовлетворения покинули нотариуса. Хотя разводиться и не собирались. Зато я знаю, что кому отойдет в случае чего, поэтому спокойно живу, уверенный в завтрашнем дне. Мне видится, что получилось очень справедливо. Жена тоже так считает. И ни каких напрягов. Мы просто уважительно поступили по отношению друг к другу.
Гость
5 апреля 2013, 10:26
А что вам мешает уважительно поступить по отношению друг к другу, не подписывая брачного договора?
Гость
5 апреля 2013, 11:58
Гость
5 апреля 2013, 10:26
А что вам мешает уважительно поступить по отношению друг к другу, не подписывая брачного договора?
жадность
Гость
3 апреля 2013, 18:48
В странах арабского мира вас вообще не поймут, если вы скажете, тчо брачный договор вам не нужен. Скорее всего невеста сама сбежит ещё до того, как возмутятся её родственники =) С женихами то же самое...
Гость
4 апреля 2013, 10:02
Можно вообще искоренить такое понятие как - ЗАГС! И ввести - брачный договор + обязательное соблюдение силы в данном договоре. Так сказать; Новое время, новые правила! Я только - За, брачный договор!
Гость
4 апреля 2013, 10:29
Я вполне понимаю желание людей обезопасить имущество, нажитое до брака, или крупные подарки со стороны своей родни. Но если мужчина пытается сделать так, что прожившая с ним женщина, которая обеспечивала ему комфортную жизнь, заботилась о нем и родила ему детей, остается с одним чемоданчиком, то это плохой мужчина.
Гость
4 апреля 2013, 13:03
и я того же мнения!:) Хотя один мужчина объяснил, что в случае развода - дети останутся с ним, алименты с жены не потребует, а соответственно с чего ему ей что-то после развода оставлять, если до брака у нее ничего, кроме кучи кредитов, не было. А в браке свои кровно заработанные тратит на себя. Что в принципе обоих вроде бы устраивает.
Гость
4 апреля 2013, 23:15
я свой комфорт в состоянии обеспечить сам! жена в моем понимании это нечто другое!!! если она не в состоянии мне дать то, что мне от неё нужно, почему я должен ей обеспечивать жизнь после развода?
Гость
5 апреля 2013, 08:50
Вас послушать, так мужчина это какой то потребитель, который к тому же не может себе обеспечить комфортную жизнь и позаботиться о себе... Родила ему? А вам дети то не нужны что ли? Или вы рожаете только под настоятельные требования мужей? Ещё вспомните, что вы "этому мерзавцу" лучшие годы своей жизни посвятили....
Гость
4 апреля 2013, 08:20
Если у мужчины до брака был какой-либо бизнес, который во время брака продолжает приносить его семье хороший доход, то понятно что брачный контракт необходим, а в большинстве все остальное регулируется семейным кодексом с привлечением хорошего юриста.
4 апреля 2013, 14:14
А если у женщины?
Гость
4 апреля 2013, 16:07
4 апреля 2013, 14:14
А если у женщины?
Тем более брачный контракт! Нет ничего хуже мужчины неудачника, который хочет поживиться за чужой счет!
Гость
10 апреля 2013, 14:03
Был у меня эдакий мужчинка. все при нем. тока с виду. оказалось во втором браке - трое детей. со старшим уже лет 5 не виделся, имущество на братьев записывает, шоб на алименты не подала. Сейчас двое детей малолетних. А самому все мало, женщин красивых и ухоженных подавай, да что бы без подарков и трат - все же на детей уходит. Посмотрела на него, послушала как соловьем заливается "люблю-трамвай куплю-детей хочу", и отправила куда подальше. Если мужчина непостоянен, если содержать своих же собственных детей пусть от бывшей жены для него позорно, если проще создать новую семью и закрыть глаза на прошлую жизнь - да ну его к черту. Лучше одной, чем потом ждать момента, когда же от тебя свалит.
Гость
10 апреля 2013, 16:16
внутри не горит желание одни придирки и недовольства выливаются это в начале, а что у вас будет потом?
Гость
10 апреля 2013, 16:16
внутри не горит желание одни придирки и недовольства выливаются это в начале, а что у вас будет потом?
Гость
5 апреля 2013, 20:50
Мне кажется, что в основе брачного договора лежит меркальтильность и неуверенность во второй половине.... Я чЕго-то очень сомневаюсь, что такие отношения могут быть связующим компонентом настоящей семьи.....Ну и ни кой черт такия семья и такие отношения между супругами? Хотя может я просто стал старый ни чего не понимающим в жизни и работаю много, что душевные отношения в семье для меня дороже копейки?
Гость
5 апреля 2013, 21:26
просто вы не принадлежите к большинству) большинству уже давно деньги важнее чем чувства) женщины и мужчины приходят и уходят, а подняться и добиться успеха намного сложнее!
Гость
10 апреля 2013, 09:08
почему-то при разводе никаких душевных отношений не остается, одна только дележка, вплоть до тряпья и вилок. а начиналось все прекрасно, да...
Гость
6 апреля 2013, 17:22
брачное соглашение нужно только тому у кого есть свое имущество,счета в банке, акции и вовсе не требуется основному безденежному-бедному народу. Я со своей жены всё что захочу могу взять и никакой договор ей не поможет.
Гость
8 апреля 2013, 14:28
До чего же мужики мелкие пошли, сами заработать не могут, зато у жены отобрать могут. Фууууууу.
Гость
8 апреля 2013, 14:29
Еще один маргинал выискался.
Гость
9 апреля 2013, 16:04
альфонс
Гость
4 апреля 2013, 14:15
Да с чего интересы женщины-то не учитываются в брачном контракте? что за бред насчет "одинокая в 40-50"? Вот как раз в России так как не привыкли к брачным договорам, женщины и остаются ни с чем. Последний пример - Березовский, благополучно раведшийся со всеми женами, которые оставались ни с чем, пока не заключил брачный контракт и не развелся в англии. Вот тут он стал рекордсменом по алиментам! Иногда прямо смешно до чего же наш народ боится всего что связано с правом и юристами. Чур меня, чур!предпочитают закрыть глаза и уши, чем грамотно вникнуть и разобраться со СВОИМИ правами. Во всем цивилизованном мире брачный договор - нормальное средство защиты своих прав, и вовсе он не предполагает развода. Ну вот как зубы чистить по утрам.
4 апреля 2013, 16:59
Да просто в первом примере дословно сказано "заключить брачный контракт, согласно которому в случае развода Екатерина не получит практически ничего из совместно нажитого имущества". У меня есть знакомый, который тоже мечтает брачный контракт составить с потенциальной женой, чтобы ей НИЧЕГО не досталось (она, кстати, и замуж за него поэтому и не торопится- ей так спокойнее, а то работать оба будут, а получит в случае развода - все он). Так что это далеко не бред.
Гость
5 апреля 2013, 10:27
Вот именно, во всем цивилизованном мире. А россия страна причудливая, здесь все с ног на голову.
Гость
6 апреля 2013, 10:27
4 апреля 2013, 16:59
Да просто в первом примере дословно сказано "заключить брачный контракт, согласно которому в случае развода Екатерина не получит практически ничего из совместно нажитого имущества". У меня есть знакомый, который тоже мечтает брачный контракт составить с потенциальной женой, чтобы ей НИЧЕГО не досталось (она, кстати, и замуж за него поэтому и не торопится- ей так спокойнее, а то работать оба будут, а получит в случае развода - все он). Так что это далеко не бред.
значит знакомый ее не любит
Гость
5 апреля 2013, 19:11
после заключения брака подписали брачный договор в 1997г. В 2009 г. разводились без паники
Гость
6 апреля 2013, 13:38
врете любезный. В 1997 г. брачный договор не был узаконен
Гость
10 апреля 2013, 14:27
Гость
6 апреля 2013, 13:38
врете любезный. В 1997 г. брачный договор не был узаконен
Это Вы врёте. Договор - это волеизъявление двух и более сторон. А свободу слова и действий нам гарантирует Конституция РФ 1993 г.
Гость
10 апреля 2013, 15:30
Гость
10 апреля 2013, 14:27
Это Вы врёте. Договор - это волеизъявление двух и более сторон. А свободу слова и действий нам гарантирует Конституция РФ 1993 г.
У нас на эту конституцию плюют с высокой колокольни с 1993 года
Гость
4 апреля 2013, 12:07
Я не согласна с психотерапевтом Андреем Бабиным. Что значит, мужчина находится под давлением родителей? Раз ему мамка с папкой указывают, как жить, значит рано ему ещё жениться, сам ещё лялька. И насчет имущества, заработанного до брака, да ещё и не им - оно после развода и не делится. Делится только нажитое во время брака.
6 апреля 2013, 11:50
Читайте чуть внимательнее, разговор идёт о разделе будущих доходов с имущества оформленного на сынулю (например дивиденды), а не имуществе полученном до брака. И как правильно, Вы заметили не им заработанного (только на него оформленного), по этому родители и подстраховываются. Хотя может проще переоформить всё на родителей, если нет других наследников...
Гость
10 апреля 2013, 17:19
а если муж зарабатывает 10 тысяч и говорит мне хвавтает а ты как хочешь иди сама себе зарабатывай как дальше жить
Гость
10 апреля 2013, 19:06
идти работать) или это не про вас?)
Гость
11 апреля 2013, 09:32
Мужика воспитывать надо безумно любя, долго, долго, если не получилось, то под зад мешалкой - мужина должен быть опорой и надеждой, твоим тылом, а не нахлебником, зарабатывать самой нужно столько, чтоб ни от кого не зависеть.
Гость
11 апреля 2013, 10:29
Гость
11 апреля 2013, 09:32
Мужика воспитывать надо безумно любя, долго, долго, если не получилось, то под зад мешалкой - мужина должен быть опорой и надеждой, твоим тылом, а не нахлебником, зарабатывать самой нужно столько, чтоб ни от кого не зависеть.
А зачем тогда ты если сама зарабатываешь столько, сколько нужно и одна не пропадёшь?
Гость
11 апреля 2013, 15:20
Я и моя супруга против брачного договора...Даже скорее не против, а он нам не нужен. Всё, что нажито до свадьбы и так остаётся за каждым супругом. А то, что нажито в браке это общее имущество, несмотря на то сколько кто зарабатывал в денежном эквиваленте. Ведь вклад в семью измеряется не только деньгами, но и любовью, вниманием друг к другу. Один из супругов может зарабатывать большую зарплату, а в это время второй из супругов готовит дома борщи и воспитывает детей...И как здесь определить у кого больше вклад в семью? Семья-она на то и семья, что всё вместе...А если не готовы к этому-лучше не женитесь и не выходите замуж! Кроме "геммороя" ничего не наживёте!!!
Гость
8 мая 2013, 14:11
деньги зарабатывать однозначно труднее, чем варить борщи. Т.е. тот кто зарабатывает, вкладывает больше.
Гость
9 апреля 2013, 17:34
будучи в браке больше отдыхайте и путешествуйте, вообщем жгите на полную а не копите на старость тогда и делить будет нечего, да и отношение это заметно укрепит..
Гость
10 апреля 2013, 13:52
Что то я почитал комментарии, и не хочется не то что жениться... - отношения заводить! :( Девки минусуют за то, что мужики не хотят обеспечивать "нахлебниц", которые способны только рожать и "любить" :) И в основном плюсуют, если высмеяли, напридумывали, укорили мужика! О каких к чёрту чувствах может идти речь??? тут в основном товарно-денежные отношения описываются - прикрываясь в основном детьми!
Гость
10 апреля 2013, 16:59
К сожалению так и есть. Не зряже из покон веков существует понятие брака из одного сословия. Да и вообще понятие расслоение общества по доходам (положению).
Гость
11 апреля 2013, 13:52
ну попробуйте родить, потом поговорим
Гость
3 апреля 2013, 20:46
А у меня тоже есть брачный договор, в нем написано что все на мне и муж не против. )
Гость
8 апреля 2013, 23:15
И что же на вас? сковородки-кастрюли, пылесос и стиральная машина? я бы тоже был не против
Гость
4 апреля 2013, 10:08
Считаю что брачный договор в наше время просто необходим....Хотя сама не смогла договорится с будущим мужем заключить его
Гость
4 апреля 2013, 23:13
много просили?)
Гость
4 апреля 2013, 13:48
Брачный контракт в сегодняшней жизни является очень важным элементом,регулирующим семейные отношения.Зачастую,случаются такие моменты,что до создания брака у одного из партнеров был достаток,а у другого нет.Поэтому брачный контракт должен учитывать разные нюансы.К сожалению самим данный контракт составить трудно,потому что практика таких взаимоотношений в нашей стране только начала развиваться.Мы с мужем при создании семьи были оба" за ",обратились в ООО"Юридическое партнерство",где нам помогли грамотносоставить контракт,обговорить определенные моменты(у меня до замужества была собственная квартира,а у мужа бизнес),юристы фирмы открыли нам много нюансов о которых мы не знали ранее,со всеми рекомендациями мы согласились.Мне кажется это не ханжество.Это диктует сама жизнь.
Гость
4 апреля 2013, 15:17
о! рекламка пошла
Гость
5 апреля 2013, 17:06
если имеет место брачного договора то это уже не любовь это такой же расчет. Смысл тогда вообще расписываться????Живите гражданским браком как живут сейчас миллионы. А то как то не понятно получается и брак хотят и тут же жмотствуют боятся о своем имуществе... живите гражданским браком и все у вас останется при вас.
Гость
5 апреля 2013, 21:23
согласен!
Гость
29 марта 2017, 02:50
Здравствуйте у меня брачный договор он подписан мужем моей подписи нет он действителен?
Гость
10 декабря 2017, 01:53
Конечно, нет. С кем муж договаривался - сам с собой ? Если Вашей подписи нет - это не договор.
Гость
3 апреля 2013, 22:26
Обязательно нужен. Т.обр. уменьшится число браков, заключенных на основе интереса.
Гость
4 апреля 2013, 14:58
Чукашин прекрасен! Хочу такую же бороду!
Гость
11 апреля 2013, 23:31
мужчины очень мелочный народ, особенно при разводе и те кто считает себя обиженным, тут не только отдать, больше взять наровят.
Гость
8 мая 2013, 14:10
как ни крути, брак - атавизм, и место ему в музее.
Гость
27 декабря 2013, 12:50
Бгже ж мой, сколько яду... А по сути: н кто никому ничего не должен. Именно по причине женского "я тебе родила (ага, а самой и не надо))), я обеспечивала жизнь уютную, потратила лучшие годы блаблабла" мужики реально и опасаются, что их разденут и разуют. Потому и брачные договоры, и тайные переписи имущества и прочее... Т.к. каждый и каждая думают, что вторая половинка им чего то должна. Проще будьте, не уповайте на других, откладывайте сами. Не для себя - для детей. В гробу карманов нет...