Культура Короткометражка о полицейском и фильм про экспедицию: тюменцы победили в молодежной кинопремии

Короткометражка о полицейском и фильм про экспедицию: тюменцы победили в молодежной кинопремии

Ещё не все работы успели увидеть зрители, но они уже получают призы

Тюменцы Анна Румянцева, Никита Зимин и Ян Курсаков стали финалистами Национальной молодежной кинопремии

Два тюменских фильма стали победителями первой Национальной молодежной кинопремии. Награждение прошло 21 декабря в Москве.

Награды в номинации «Лучший документальный фильм» удостоилась работа «#Однапобеда», рассказывающая об участниках автопробега, которые преодолели 10 тысяч километров на легендарных автомобилях «ГАЗ-М-20-Победа». Команда проекта посетила 12 стран и 40 городов, чтобы побеседовать с участниками Великой Отечественной войны — ветеранами и бывшими узниками концлагерей. Её на кинопремии представлял тюменский режиссер Ян Курсаков.

Специальный приз в номинации «Молодежный взгляд» получила Анна Румянцева за короткометражную ленту «Кассетка». Фильм рассказывает о полицейском, готовящемся стать майором после того, как закроет важное дело, но кассету с важными доказательствами случайно стирает маленький сын.

Сам режиссер картины Алексей Южаков не присутствовал на награждении, а сама премьера короткометражки не состоялась. Её видело только жюри кинопремии.

— В Сети ещё нет «Кассетки» и раньше весны не будет. В планах пока показывать на кинофестивалях, — поделился Алексей Южаков.

Две тюменские картины получили награды на Национальной молодежной кинопремии

Участвовал в премии и тюменский режиссер Никита Зимин, который получил от организаторов кинофестиваля сертификат финалиста.

— Его сериал «Уцелевшие», к сожалению, не удостоился главного приза в номинации «Лучший фильм, снятый на смартфон», но попадание в шорт-лист и участие в финальном этапе конкурса и без того большое достижение, — сообщают участники сообщества «Тюменское кино».

Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем