Культура Владислав Крапивин получил высокую награду в Кремле

Владислав Крапивин получил высокую награду в Кремле

Сегодня, 25 марта, Владимир Путин вручил премию президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества известному тюменскому писателю Владиславу Крапивину.

Как сообщает пресс-служба Кремля, эта премия учреждена в декабре прошлого года и вручается впервые.

Открытый, неравнодушный, деятельный человек. Так охарактеризовал Владислава Крапивина в своем приветственном слове президент России. «Долг старших – терпеливо и творчески влиять на формирование мировоззрения и характера детей, – отметил Владимир Путин. – Именно так работает писатель Владислав Петрович Крапивин. Он автор более 350 литературных произведений; самые популярные, любимые детьми и взрослыми были успешно экранизированы. Владислав Петрович организовал в Свердловске легендарный отряд «Каравелла». За 53 года его работы тысячи подростков – тысячи – прошли здесь настоящую школу дружбы, взаимоподдержки и патриотического воспитания».

Владислав Крапивин выразил президенту благодарность за столь высокую награду. По его словам, благодарность не столько от себя, сколько от имени множества тех юных читателей, для которых он пишет свои книги. «Учреждение этой награды дает еще одну надежду на дальнейшее развитие нашей детской литературы, без которой трудно представить себе добрую и нормальную жизнь нынешнего юного поколения», – уверен писатель.

Напомним, в Тюмени в настоящее время кандидатура Владислава Крапивина выдвинута на получение звания почетного гражданина города.

Первыми лауреатами премии президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества стали:
– писатель Владислав Крапивин – за вклад в развитие отечественной детской литературы и патриотическое воспитание подрастающего поколения;
– режиссер-мультипликатор Эдуард Назаров – за вклад в развитие отечественного анимационного кино;
– художник Александр Траугот – за вклад в развитие отечественного искусства иллюстрации детской и юношеской книги.

Евгения Илюшина
Фото: Фото с сайта Кremlin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем