Криминал Тюменцы создали группировку по обналичиванию маткапитала. Они смогли «заработать» около 40 млн

Тюменцы создали группировку по обналичиванию маткапитала. Они смогли «заработать» около 40 млн

За два года они смогли похитить несколько десятков миллионов рублей

В деле сообщества по отмыванию денег и обналичиванию маткапитала около ста преступных эпизодов

В суд отправлено дело о незаконном обналичивании материального капитала, которым занималась разветвленная криминальная группировка. 16 жителей Курганской, Тюменской области и Краснодара за два года смогла увести в общей сложности около 40 миллионов рублей. Прокуратура утвердила обвинительное заключение сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса — создание преступного сообщества, мошенничество, отмывание денежных средств и так далее.

— С февраля 2014 года по март 2016 года обвиняемые, входящие в преступное сообщество, организовали незаконную схему по обналичиванию средств материнского (семейного) капитала. Они подыскивали получателей сертификата, организовывали заключение с ними фиктивных договоров займа от имени агентства недвижимости и сделок по приобретению и строительству жилых помещений. В результате жилищные условия семей с детьми не улучшались, а перечисленные бюджетные средства в размере более 35,9 миллиона рублей были похищены. По аналогичной преступной схеме руководитель преступного сообщества единолично совершила 18 подобных преступлений, похитив более 7,9 миллиона рублей, — рассказали в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

На имущество обвиняемых наложен арест на сумму свыше 40 миллионов рублей. Уголовное дело направлено в Курганский городской суд для рассмотрения по существу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем