Криминал Убийство на АЗС эксклюзив Суд не дал следователям привлечь фигуранта по делу об убийстве Сергея Княжева

Суд не дал следователям привлечь фигуранта по делу об убийстве Сергея Княжева

СКР хотел повторно проверить подчиненного бизнесмена, который признавался в заказе убийства на АЗС

Сергей Княжев (слева) с партнерами — Эдуардом Ермишкиным (по центру) и Сергеем Хомичем (справа)

В Тюмени суд отказал следователям в возобновлении уголовного преследования в отношении человека, проходившего в качестве заказчика убийства Сергея Княжева.

В июне 2016 года правоохранители задерживали Эдуарда Ермишкина, коммерческого директора заправки «Валерия и К» на улице Северной. Его обвиняли в организации убийства по найму на основании данных им признательных показаний. Сергея Княжева, владельца заправки, застрелили у АЗС днем 8 октября 2015 года. Неизвестный выпустил по мужчине девять пуль и убежал. Убийца не найден до сих пор. В августе 2016 года уголовное преследование в отношении Эдуарда Ермишкина прекратили в связи с его непричастностью к преступлению. При этом мужчину, которому он передал 1,5 миллиона рублей за посредничество в организации нападения, осудили за мошенничество. Он заявил, что деньги взял, но просто присвоил их, и никакого наемника искать не собирался. Ему дали 3,5 года колонии.

На прошлой неделе тюменские следователи просили суд разрешить им отменить постановлении о прекращении уголовного преследования в отношении Эдуарда Ермишкина. Проще говоря, ввиду наличия новой информации они хотели снова привлечь мужчину для проведения различных следственных действий, например, допросов.

— По результатам изучения уголовного дела установлено, что постановление о прекращении уголовного дела в отношении Эдуарда Ермишкина было вынесено преждевременно и подлежит отмене, — указывали правоохранители в суде.

В качестве фактов они привели то, что Ермишкин сейчас проходит обвиняемым по уголовному делу по мошенничеству. Предполагают, что он вместе с бывшим главбухом перевел деньги с одной компании Сергея Княжева на другую уже после смерти предпринимателя. Также Ермишкин проверяется на причастность к хищению части помещения магазина заправки, по этому факту в прошлом году заведено дело. 22 ноября мужчину на месяц поместили под домашний арест.

По мнению силовиков, сделать окончательные выводы о непричастности Эдуарда Ермишкина к убийству Сергея Княжева они смогут только после анализа всех указанных преступлений.

Суд решил, что на момент прекращения уголовного преследования Эдуарда Ермишкина в 2016 году, следователь провел «исчерпывающий объем процессуальных действий». Возбуждение новых дел в 2018 и 2019 годах суд не принял в качестве новых сведений, требующих дополнительного расследования.

Ходатайство следствия суд отклонил.

Хладнокровное убийство предпринимателя потрясло всю Тюмень. Среди бела дня в центре города киллер выпустил в него девять пуль. Княжев пытался от него убежать, но ранения были слишком серьезными. Он пробежал несколько десятков метров и упал, мужчина умер в карете скорой помощи. Киллеру удалось уйти незамеченным, он не найден до сих пор. Как продвигается расследование дела, мы обсуждали с бывшей женой убитого бизнесмена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем