Криминал Директору школы в Викулово, где мальчик утонул в нечистотах, изменили приговор

Директору школы в Викулово, где мальчик утонул в нечистотах, изменили приговор

Прокуратура нашла неточность в приговоре

Спасателям потребовалось больше часа, чтобы найти тело ребенка

В Тюмени областной суд изменил приговор директору школы № 2, где в сентябре 2017 погиб второклассник. Ей запретили на два года занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями. Женщину судили после того, как на территории учебного заведения умер мальчик — на школьном дворе под ним провалилась просевшая брусчатка. Спасти ребенка не удалось — он провалился в выгребную яму. Директора признали виновной в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. Суд приговорил ее к полутора годам лишения свободы условно.

— На решение Викуловского районного суда поступили апелляции от прокуратуры, родителей погибшего мальчика и директора, — рассказали в суде. — Отец с матерью сочли приговор мягким и требовали отменить приговор, вернуть дело на новое рассмотрение и указывали, что сумма присужденной компенсации за моральный вред — 500 тысяч рублей на каждого из родителей — слишком мала. Директор указывала на то, что при рассмотрении были допущены нарушения, материалы дела не исследованы надлежащим образом, не проведен комплекс экспертиз.

Прокуроры нашли, что суд первой инстанции неправильно применил закон, лишив директора права занимать руководящие должности в сфере образования на два года. По их требованию в этой части приговор изменили, запретив занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в госорганах и местном самоуправлении. В остальной части приговор оставили без изменений.

Трагедия, во время которой погиб восьмилетний мальчик, случилась в начале сентября. Ребенок выбежал на улицу после уроков, чтобы поиграть с друзьями, но наступил на просевшую брусчатку. В результате этого мальчик провалился в яму на глубину более трех метров. И несмотря на то, что к ребенку сразу побежали другие дети и учитель, помочь ему было нельзя — его не было видно. Даже приехавшие к месту инцидента сотрудники МЧС искали тело школьника больше часа.

После случившегося Следственный комитет заявил о возбуждении уголовного дела, а губернатор собрал все ведомства на экстренное совещание. Тогда было принято решение проверить все образовательные учреждения, чтобы не допустить подобных трагедий.

Олеся Белозерова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем