Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Тюменского фермера, подозреваемого в убийстве сотрудника ФСБ, арестовали

Родственники подозреваемого не согласны с задержанием и обвинением

Подозреваемый пробудет в СИЗО до начала февраля

Поделиться

Подозреваемого в убийстве человека в лесу отправили в СИЗО. Фигурантом уголовного дела стал Александр Сысоев, сельский тюменский фермер. Он пробудет под стражей два месяца. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области. Напомним, что преступление произошло 3 декабря в лесу Нижнетавдинского района неподалеку от села Бухтал. По неофициальной информации, убитый был сотрудником ФСБ. Он мог получить серьезное ранение из оружия, когда был на охоте вместе с приятелями.

— Как стало известно из представленных суду материалов, 3 декабря Александр, находясь на участке лесополосы вблизи села Бухтал Нижнетавдинского района, с близкого расстояния произвел выстрел из огнестрельного оружия в спину мужчины. Потерпевший 4 декабря скончался в ОКБ № 2 в Тюмени. Вину в инкриминируемом преступлении Александр не признает. Его причастность к совершению преступления подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертов и иными доказательствами, — сообщили в суде.

Мужчина не признает своей вины

Мужчина не признает своей вины

Поделиться

По постановлению суда обвиняемый будет содержаться под стражей по 3 февраля 2023 года.

По словам родственников задержанного, Александр Сысоев — фермер, у него в селе есть хозяйство и скот. Он женат, у него двое детей. В день убийства, утверждает родная сестра Александра, — Ирина Сысоева, — ее брат находился с матерью дома. А на следующие сутки после трагедии, рано утром, 4 декабря, в дом Александра и его матери пришли силовики.

— Они пришли в районе 6 утра, не представились, были в масках. Силовики были уже с понятыми. В доме провели обыск и изъяли оружие и патроны. Но мой брат Саша — фермер, и у него есть дома оружие, в этом нет ничего такого. Мы категорически не согласны с тем, что Александра задержали и на него пали подозрения в умышленном убийстве, поскольку умысла убивать человека, тем более которого он никогда не знал, у него не было и нет. Александр был дома, спал, наша мама об этом говорит. Мои предположения на данный момент таковы: на охоте, причем незаконной, приятели выстрелили в своего друга, сотрудника ФСБ. А сейчас просто нужен подозреваемый в убийстве. Нужна точная и честная экспертиза, чтобы было понимание, с какого расстояния стреляли в силовика и где именно, — сказала Ирина Сысоева.

Женщина добавила, что приносит от себя и своих родных соболезнования семье погибшего.

— Погиб случайным образом при странных обстоятельствах непричастный человек, очень жаль. Но в нашем случае, я думаю, может пострадать и мой брат Александр. Он не виноват, мы в этом уверены, — подытожила Ирина Сысоева.

По неподтвержденным данным, погибшим мог быть сотрудник ФСБ. Насколько эта информация соответствует действительности и как продвигается расследование данного уголовного дела — журналист 72.RU обратился с официальными запросами в СУ СК РФ по Тюменской области и региональную ФСБ, а также в военную прокуратуру и военное следственное управление Центрального военного округа. Ответы ожидаются.

До этого мы писали, что в Екатеринбурге вынесли приговор одному из бывших сотрудников ФСБ — он участвовал в драке, после которой погиб тюменец Николай Нечаев. Напомним, посетитель умер в ноябре 2020 года в ресторане Platinum. Он подрался с сотрудниками ФСБ и скончался на месте. Обвинение в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть (ст. 111 ч. 4 УК РФ), предъявили уже бывшему военнослужащему Федеральной службы безопасности. По словам родных погибшего, драка в ресторане началась из-за того, что Николай Нечаев дернул ручку на двери туалета. Мужчина был в кафе вместе с родными и уже собирался уходить домой. Драку засняла камера видеонаблюдения, установленная в зале ресторана, где всё случилось. Позже один из участников драки, второй сотрудник Федеральной службы безопасности, написал на погибшего заявление в полицию за нападение.

Теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайте на нас, нажав сюда.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ7
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter