Криминал Ликвидация боевиков эксклюзив Стало известно, в чем именно обвиняют Тимура Иналова (его застрелили как террориста на Амурской)

Стало известно, в чем именно обвиняют Тимура Иналова (его застрелили как террориста на Амурской)

О терроризме пока нет ни слова

Тимуру Иналову было 30 лет

В этот вторник, 24 сентября, в тюменском областном суде состоялось заседание по делу Тимура Иналова, которого убили во время контртеррористической операции на Амурской. Весной частный дом, где Тимур находился вместе со своим знакомым Магамедом Медовым, штурмовали спецслужбы. Обоих мужчин подозревали в подготовке теракта.


Краткая предыстория



С момента спецоперации прошло больше пяти месяцев, но никакого официального заявления от правоохранителей до сих пор нет. Доподлинно неизвестно, почему Иналова и Медова заподозрили в терроризме.

В первые дни после спецоперации СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщали, что у спецслужб есть видеодоказательства, как подозреваемые приносят присягу террористической организации. И якобы силовики планируют показать это видео общественности, чтобы развеять сомнения, что убитые действительно являются террористами.

В чем обвиняют Тимура Иналова



Расследование уголовного дела продолжается. Все это время было непонятно, в чем именно обвиняют Иналова и Медова. Ситуация отчасти прояснилась сегодня. Одному из убитых мужчин (Тимуру Иналову) были предъявлены обвинения по двум статьям — статья 30 часть 1 и статья 105 часть 2 подпункты «а», «е», «ж» (покушение на убийство двух и более человек общеопасным способом, совершенным группой лиц). О терроризме, для которого в Уголовном кодексе есть отдельная статья, речи пока не идет.

В Следственном комитете журналисту 72.RU пояснили, что следствие еще идет. О суде, который состоялся этим утром, родные Тимура Иналова не в курсе. Они находятся на Кавказе и не присутствовали на апелляции. Суд касался производства по материалам уголовного дела, например, так обвиняемые и следователи могут оспаривать какие-то документы и решения, принятые в рамках расследования преступления.


Я всё подзабыл. Что почитать про спецоперацию на Амурской?



Спецоперация по ликвидации террористов состоялась 12 апреля.

Жители Тюмени очень перепугались, там как по городу на протяжении нескольких часов с сиренами и мигалками колесили десятки машин спецслужб. На некоторых улицах разъезжали БТР. Повсюду виднелись военные и полицейские, одну из улиц в Калининском районе оцепили, эвакуировав из частных домов десятки семей. Что происходило в ту ночь — смотрите в нашем подробном репортаже и онлайн-трансляции.

Через некоторое время силовики открыли огонь по одному из домов. Позже в нем нашли тела двоих мужчин. Кто они и чем занимались — эту информацию удалось выяснить 72.RU. Оказалось, что буквально за несколько дней до спецоперации этот дом на Амурской выставили на продажу. Вот тут читайте, кто его продавал и по какой причине.

Наш журналист Артур Галиев на следующее утро после спецоперации вернулся на место, где шла контртеррористическая операция. Что он там увидел — смотрите в этом фоторепортаже.

Удалось нам пообщаться и с родственником погибших мужчин, которых заподозрили в терроризме. Он признался, что за пару часов до произошедшего был на Амурской.

Дом на Амурской до сих пор пустует. Летом туда проникли любопытные тюменцы, которые показали, как дом выглядит сейчас изнутри.

Всю хронику того дня читайте тут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем