Бизнес Малый бизнес просит о льготах на перспективу

Малый бизнес просит о льготах на перспективу

Представители Тюменского отделения «Деловой России» предложили сохранить льготную ставку в размере пяти процентов по упрощенной системе налогообложения, действующую для субъектов малого предпринимательства, до 2018 года. Просьба была аргументирована тем, что на это же время продлено действие единого налога на вмененный доход.

Проблемы малого бизнеса обсудили накануне участники совещания, которое прошло в правительстве Тюменской области. Такой подход, считают предприниматели, позволит бизнесу осуществлять планирование при создании новых и развитии действующих предприятий в целом ряде отраслей. Это повлечет за собой и организацию новых рабочих мест – в чем так заинтересованы власти. Губернатор Владимир Якушев заверил, что правительство постарается сохранить существующий подход на данный период, потому что это полностью совпадает с государственной политикой, проводимой в регионе.

В ходе совещания были затронуты также другие вопросы, касающиеся малого бизнеса, а именно ситуация, связанная с повышением размера обязательных отчислений в пенсионный фонд, а также предложения по стимулированию создания новых рабочих мест. Напомним, что поручение проработать этот вопрос губернатор дал на последнем заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Тогда Владимир Якушев заявил, что области важен любой проект, реализуемый на ее территории, который дает хоть одно новое рабочее место, сообщает пресс-служба губернатора. «Мы поддерживаем и готовы в дальнейшем поддерживать предпринимателей, инвестирующих в регион и в свое дело, дающих работу другим», – сказал он.

На встрече прозвучал ряд предложений, связанных с государственной поддержкой и мерами финансового стимулирования. Речь шла, например, о том, что Тюменская область получила по программам развития предпринимательства и промышленности почти три тысячи новых рабочих мест. Их создали предприятия, приобретающие оборудование при государственной поддержке.

Высказано мнение, что все инвестиционные проекты малого и среднего бизнеса, включаемые в единый областной реестр и прошедшие предварительный отбор и анализ, в том числе со стороны глав местного самоуправления, так или иначе должны быть поддержаны.

Кроме того, обсуждались такие финансовые инструменты, как инвестиционные займы на период до пяти лет под льготную процентную ставку либо с компенсацией части процентной ставки. «Опора России» выдвинула предложения по корректировке областного закона о патентной системе, поскольку тюменские предприниматели на нее переходить не спешат, а значит, цель закона – упрощение их деятельности – не достигнута. Владимир Якушев сообщил, что правительство области готово рассмотреть конкретные предложения и, если логика будет очевидной, пересмотреть ставки на патенты.

Участники совещания – члены «Деловой России», «Опоры России», Торгово-промышленной палаты, а также областного инвестиционного агентства отметили важность проведения таких конструктивных консультаций органов власти и бизнеса, проходящих в неформальном режиме, и предложили сделать их регулярными.

Фото: Фото с сайта Fbxbrokers.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем