Бизнес Мифы про инвестиции: что ложь, а что правда?

Мифы про инвестиции: что ложь, а что правда?

Максим Шеин – главный инвестиционный стратег ФГ БКС – рассказал о самых распространенных инвестиционных мифах.

Миф первый – «инвестировать сложно, для этого нужно много свободного времени, сам не справлюсь» – неправда. Если клиент собирается открыть брокерский счет, самостоятельно выбирать акции, облигации и другие ценные бумаги, активно торговать в течение всего рабочего дня, то, конечно, ему потребуется много времени. Если же он будет инвестировать через фонды, доверительное управление, структурные продукты, то есть готовые финансовые решения, не требующие участия в управлении, и на это потребуется всего около одного часа в квартал.

Миф второй – «для того чтобы выгодно вкладывать свои деньги и получать прибыль, нужно специальное образование» – частично верно. Если клиент понятия не имеет, что такое акция и облигация, то лучше не использовать какие-либо инструменты, кроме банковских вкладов, так как он не будет представлять риски, не будет понимать взаимосвязь между текущими событиями в мире и результатами инвестиций. Так что базовая финансовая грамотность необходима для успешных инвестиций.

Миф третий – «чтобы начать инвестирование, нужна крупная сумма денег» – неверно. Есть продукты, которые доступны и для сумм в 50 тысяч рублей и ниже: ПИФы, ряд зарубежных фондов (ETF), открытие брокерского счета для самостоятельных инвестиций.

Миф четвертый – «лучше вкладывать деньги в менее рискованные средства инвестирования, например, депозиты» – частично верно. То, какие инвестиции подходят, зависит от срока вложений, а также от риска, на который готовы пойти клиенты ради потенциального дохода. Если инвестирует на больший срок, то инфляция может уже представлять собой реальную угрозу накоплениям, депозиты более безопасны.

Миф пятый – «нет такого способа инвестирования, который гарантирует стопроцентное сохранение и приумножение средств» – верно. Банковские вклады не гарантируют 100% сохранения инфляции и не гарантируют, что процент по вкладам сохранится. Инвестиции на фондовом рынке тоже сопряжены с рисками. Инвестиции в недвижимость тоже не дают гарантий, как и инвестиции в золото.

Для защиты от инфляции инвестировать нужно не в один инструмент, а в несколько разных.

Название «БКС Премьер» используется ООО «Компания БКС» (Лицензия ФСФР №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Без ограничения срока действия) в качестве товарного знака для идентификации оказываемых услуг.

Фото: Фото предоставлено «БКС Премьер»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем