Бизнес Закон Яровой снизил стоимость акций

Закон Яровой снизил стоимость акций

Президент Владимир Путин подписал так называемый «антитеррористический пакет» Ирины Яровой – пакет законопроектов, ужесточающих ответственность за преступления террористического и экстремистского характера, который внесли глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая и председатель комитета совета федерации по обороне Виктор Озеров. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

На эту новость мгновенно отреагировали акции российских операторов связи. Акции «МТС» на 13:15 падают на 1,53%, акции «Мегафона» – на 1,48%. Обыкновенные акции «Ростелекома» на тот же момент падают на 4,15%, также для этого актива главным фактором падения, который обеспечил еще более глубокий провал с утра в четверг, стали известия о дивидендах.

На вопросы, окажет ли данный фактор продолжительное влияние на акции операторов связи и как инвесторам лучше вести себя сейчас, стоит ли покупать акции сотовых операторов и в какой именно момент, ответила Дарья Лавренова, директор тюменского филиала инвестиционного банка «БКС Премьер»: «В настоящее время котировки акций операторов связи показывают умеренное снижение. На наш взгляд, пока было бы преждевременно говорить о продолжительном негативном влиянии закона на компании. Мы ожидаем смягчения законодательных требований к операторам, когда закон достигнет уровня правительства. Скорее всего, к моменту вступления закона в силу в середине 2018 года будет выработан компромисс, который позволит ограничить влияние на финансовые результаты компаний. Возможно, будет реализован вариант, предложенный «МТС» и «Мегафон» – налог на операторов связи в размере 1% от выручки, за счет которого государство самостоятельно создавало бы центры обработки и хранения данных. Советник президента РФ по вопросам развития Интернета Герман Клименко уже назвал это предложение «трезвым». Вместе с тем, очевидно, что пока полной ясности в деталях практической реализации закона не будет, неопределенность продолжит оказывать определенное давление на котировки акций операторов связи, а инвесторы будут внимательно отслеживать новостной фон. Наши рекомендации по акциям операторов связи в настоящее время находятся на пересмотре».

На правах рекламы.

Фото: Фото с сайта www.shutterstock.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем