Бизнес Скупой начальник заплатит с процентами

Скупой начальник заплатит с процентами

Если начальник будет задерживать сотрудникам зарплату, впоследствии ему придется заплатить еще и проценты, и чем больше задержка, тем выше проценты.

Такой законопроект вынесло на обсуждение министерство труда и соцзащиты. Сейчас закон предусматривает денежный штраф и дисквалификацию для нерадивых начальников. Нынешняя инициатива из новинок, помимо процента за задержку, предлагает уменьшить срок выплаты задержанных денег: с 15 до 10 дней.

Тюменцы и жители области достаточно часто обращаются в прокуратуру по поводу задержек или невыдачи зарплаты, сообщил начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Тюменской области Альберт Новопашин. Но порой проблема укоренена глубже простых задержек.

Сотруднику может нравиться место его работы, более того, он понимает, что в рамках своей специализации это оптимальный вариант трудоустройства. Поэтому, когда начальство начинает задерживать зарплату, работник не спешит подавать жалобу – это может испортить отношения с руководством, а трудности могут быть временными. «После принятия мер реагирования деньги выплачиваются в ста процентах случаев. Такого, чтобы работник испытывал какие-то негативные последствия в связи с его обращением, я не знаю», – рассказал Альберт Новопашин.

В любом случае, если трудовые права гражданина нарушаются, ему нужно сразу обращаться в инспекцию труда, прокуратуру – потом может стать уже поздно. Нередки случаи, когда начальство вносит изменения в учредительные документы, выгодно продает фирму и таким образом уходит от ответственности. Доказать что-либо в этом случае почти невозможно.

«Главное – не затягивать с подачей претензии в соответствующие инстанции – предостерегает юрист Екатерина Эйджс. – Если вы понадеетесь на обещания директора, но зарплаты так и не увидите, а срок исковой давности уже пройдет, ваши оппоненты могут легко сыграть на этом».

Госинспекции труда в 2013 году провели по всей стране почти 53 тысячи проверок на соблюдение законов об оплате труда. Было выявлено больше полумиллиона работников, которые пострадали от задержек зарплаты, передает данные минтруда «Российская газета».

Фото: Изображение с сайта kiev-news.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем