Бизнес Эмбарго не повысило цен на продукты. Пока

Эмбарго не повысило цен на продукты. Пока

Эмбарго на ряд зарубежных продуктов не вызвало резкого роста цен, по наблюдениям правительства. И, по мнению кабинета министров, не должно. Однако почва для махинаций и недобросовестной конкуренции все-таки создана.

Запрет на товары из Европы, США, Японии, Канады, Австралии, Норвегии, по мнению кабмина, пойдет только на пользу – конкуренции на рынке и новым производителям, которые до этого не могли на него пробиться.

За ценами власть собирается тщательно следить – чтобы не возникла недобросовестная конкуренция. Пока никаких потрясений на рынке нет. За счет появления ряда новых поставщиков роста цен вообще можно будет избежать, передает слова вице-премьера Аркадия Дворковича «Российская газета». Однако он признал, что в регионах некоторые товары подорожали – пока не появились новые поставщики.

Уверенность в том, что скачков цен не случится – лукавство, полагает владелец продуктового магазина одного из микрорайонов Максим Синицын: «Думаю, кто-то обязательно воспользуется случаем и взвинтит цены. За крупными сетями присмотреть, конечно, смогут, а как быть с магазинами прямой доступности? Вообще, бизнес тут суровый, а есть что-то людям все равно надо, и покупать они будут. Последило бы правительство, скажем, за ценами на КПД. Пачка масла стоит больше 70 рублей. Так что эмбарго – это еще цветочки. Разобраться бы с внутренними проблемами».

Между тем в июле Росстат отметил понижение стоимости продовольственных товаров на 0,1 процента. Это в большой степени связано с сезонным удешевлением плодоовощной продукции. Белокочанная капуста подешевела на 30 процентов, огурцы – на 19,5 процента, картофель – на 18 процентов. В то же время чеснок и яблоки подорожали на 3,5 процента и 0,7 процента соответственно.

«Не стал бы близко к сердцу принимать эти цифры. Посмотрим, что будет зимой. Я слышал слова Медведева о том, что запрет продуктов не должен ущемлять права покупателей. А фактически так и получается. Санкционные разборки интересны только политикам и группе неадекватных граждан. Обычные люди все равно остались ущемлены», – считает Максим Синицын.

Фото: Фото с сайта Voran.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем