Бизнес Под амнистию попадут 10 тюменцев

Под амнистию попадут 10 тюменцев

Экономическая амнистия начнется сегодня в России. Официальное сообщение об этом опубликовано в «Российской газете». Напомним, что 2 июля текущего года соответствующее решение было принято Государственной думой, и оно не нуждается в дополнительном одобрении Совета Федерации и президента.

Амнистия вступает в действие с момента официальной публикации документа и должна быть исполнена в течение шести месяцев. Она предусматривает освобождение от отбывания наказания лиц, впервые привлеченных к уголовной ответственности или впервые осужденных за преступления по 27 статьям Уголовного кодекса РФ, связанным с предпринимательской деятельностью. В отношении таких лиц предлагается прекратить уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания, предварительного следствия и судов.

Идею экономической амнистии Борис Титов, ранее возглавлявший организацию предпринимателей «Деловая Россия», обнародовал еще в прошлом году, как только президент назначил его уполномоченным по правам предпринимателей. Тогда же в Госдуме при участии господина Титова была создана межфракционная рабочая группа по защите интересов предпринимателей, действующая в контакте и с «Деловой Россией», и с омбудсменом.

Ранее озвучивалось, что за предыдущие три года по экономическим статьям в России были осуждены 111 тысяч человек, а в местах лишения свободы находились 13,5 тысяч. Бизнес-сообщество рассчитывало на освобождение более десяти тысяч человек, однако из-за сужения перечня статей реально под амнистию подпадут около шести тысяч.

Первоначально предполагалось подвести под амнистию 53 состава различных преступлений в сфере экономических отношений. Самыми спорными были деяния, предусмотренные Уголовным кодексом в статьях 159 («Мошенничество»), 160 («Присвоение или растрата») и 165 («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»). Теперь очевидно, что от 53 статей в документе осталось 27, и на досрочное освобождение смогут рассчитывать только те, кто совершил преступления в сфере предпринимательства.

По словам начальника пресс-службы регионального УФСИН Ольги Казанцевой, в Тюменской области амнистия затронет всего 10 человек. Один из них отбывает наказание в колонии, двое содержатся в следственном изоляторе, и еще семь человек находятся под патронажем уголовно-исполнительной инспекции. Это значит, что они отбывают срок без изоляции от общества (либо осуждены условно, либо находятся под домашним арестом).

Ранее Борис Титов заявлял, что «амнистия осужденных предпринимателей в стране понравится далеко не всем». Но «без нее сегодня нет возможности перевернуть страницу истории, написанную в лихие 90-е». Именно тогда, считает господин Титов, «правила игры были прописаны не в законах, а в понятиях». Председатель экспертного совета при омбудсмене, представитель правительства в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский считает, что проблема не только в том, что в результате в стране «закрылись не менее двух миллионов рабочих мест, но еще и в страхе безосновательного уголовного преследования, который стал основным фактором, демотивирующим к ведению бизнеса».

Фото: Фото с сайта Wattpad.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем