Бизнес Как защититься от мошенников

Как защититься от мошенников

Мошенничества с банковскими картами набирают обороты. Если еще несколько лет назад о таком явлении, как фишинг, не знал практически никто, то сейчас осведомленных достаточно, причем многие имеют вполне обоснованные опасения, что с их банковской карточкой может «поработать» мошенник.

Фишинг – вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей (логины/пароли, реквизиты банковских карт и так далее), но по большому счету служит он лишь для того, чтобы лишить вас ваших денег.

Один из популярных способов фишинга – это спам-рассылка от имени популярных банков. В письме часто содержится ссылка на сайт, как правило, на сайт интернет-банка, электронных денег, который внешне неотличим от настоящего. Введенные на этом сайте данные (логин, пароль) автоматически попадают к мошенникам, которые могут получить доступ к счетам клиента. Другой популярный способ фишинга – это создание поддельных интернет-магазинов с целью сбора реквизитов пластиковых карт и совершения мошеннических операций по ним.

Существует ряд простых правил для защиты от фишинга.

1. Вводить конфиденциальные данные (логин/пароль, реквизиты банковской карты) нужно только на проверенных сайтах с хорошей репутацией.

2. Проверять адрес сайта, который просит пользователя ввести конфиденциальные данные, или вводить его вручную (актуально для интернет-банков, электронных кошельков), чтобы избежать его подмены.

3. Использовать последние версии браузеров, так как в них реализована функция «антифишинг».

4. Использовать актуальные версии антивирусных систем.

5. Для интернет-транзакций стараться использовать карты с двойной аутентификацией.

Рост фишинга связан прежде всего с бурным развитием интернет-технологий – все больше и больше людей пользуются картой, когда делают покупки в интернет-магазинах, бронируют билеты и отели через сайты, переводят деньги и гасят кредиты через платежные системы и интернет-банкинг. При этом запуск нового финансового решения почти всегда сопровождается всплеском мошенничеств. Но технологии защиты тоже не стоят на месте, и, как правило, через несколько месяцев происходит спад уровня мошенничества.

Точно так же когда-то для хранения денег придумали сейфы, потом появились чековые книжки, а при развитии ИТ-технологий деньги оцифровали, и появились карты. Сейчас для защиты держателей карт от интернет-мошенничества создаются специальные системы, такие как 3D Secure. Так что не все так плохо.

В России под фишинговые атаки попадает пока сравнительно мало людей. Это связано в том числе и с довольно низким по сравнению с Западом уровнем проникновения Интернета. Также поговаривают, что многие интернет-мошенники не суются в Россию из-за более жестких по сравнению с Западом условий в российских тюрьмах. Однако сейчас, при существующих интернет-технологиях, мошенникам совсем не обязательно находиться в той стране, в которой они совершают свои противоправные действия.

Сейчас российский Интернет очень динамично развивается: растет число пользователей, количество услуг, предоставляемых через Интернет, и как следствие – растет доля интернет-платежей. На данный момент в России фишинг менее распространен, чем в США и Европе, но, учитывая темпы развития, и рядовым пользователям, и организациям, предоставляющим услуги в Интернете, необходимо быть готовыми к фишинг-атакам.

Банки стараются обезопасить своих клиентов от мошеннических действий и постоянно развивают системы защиты. Многие банки используют технологию 3D Secure для защиты интернет-операций по картам, двойную аутентификацию при использование интернет-банка, различные системы мониторинга для выявления подозрительных операций. Я бы рекомендовал всем клиентам российского банкинга ответственно относиться к хранению карт и личных данных, пользоваться картами с современными методами защиты и двойной аутентификацией. И тогда все будет хорошо.

Сергей АФАНАСЬЕВ, начальник управления оперативного анализа департамента противодействия мошенничеству и андеррайтинга Банка Хоум Кредит
Фото: Фото с сайта Blog.gruuna.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем