Бизнес Каким НПФ доверяют больше других?

Каким НПФ доверяют больше других?

Почти 5 млн человек в прошлом году решили доверить свои пенсионные накопления негосударственным пенсионным фондам. Выросло и число желающих сменить выбранную организацию. При этом в будущем переходить из одного фонда в другой можно будет не чаще одного ра

Почти 5 млн человек в прошлом году решили доверить свои пенсионные накопления негосударственным пенсионным фондам. Выросло и число желающих сменить выбранную организацию. При этом в будущем переходить из одного фонда в другой можно будет не чаще одного раза в пять лет. Эксперты такое ограничение поддерживают, отмечая, что за меньший период нельзя оценить эффективность инвестирования средств.

Пенсионный фонд России представил данные о том, сколько человек в 2012 году перевели свои пенсионные накопления в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Выяснилось, что граждане были весьма активны: 8,8 млн заявлений было подано на перевод накопительной части пенсии из одной организации в другую. Для сравнения, в 2011 году желающих было значительно меньше – 6,6 млн.

При этом не все заявления одобряются – положительное решение было принято по 6,3 млн. Из них 4,8 млн человек перевели свои пенсионные накопления из ПФР в НПФ, чуть более 150 тысяч человек вернулись обратно в ПФР, около 16 тысяч человек изменили выбор управляющей компании. Тех же, кто решил сменить НПФ, оказалось 1,3 млн человек, а это почти в два раза больше, чем в 2011 году. Что касается, отказов, то в основном они были получены потому, что к заявлению не был прикреплен договор либо неправильно указан предыдущий страховщик по обязательному пенсионному страхованию. Процент отказов оказался рекордным – почти 30% от всех поданных заявлений.

В будущем количество переходов из одного фонда в другой должно сократиться. В начале марта Минфин опубликовал законопроект, согласно которому переводить пенсионные накопления можно будет только один раз в пять лет. Исполнительный директор одного из региональных филиалов НПФ «Лукойл-Гарант» Инна Серебренникова такую инициативу поддерживает: «За такой срок человек увидит, насколько увеличилась его пенсия, сможет оценить результат работы фонда. Сейчас же можно менять НПФ раз в год, и вкладчик при выборе зачастую полагается на мнение агента, использует некорректную информацию. Кроме того, при частой смене НПФ средства накопительной части исключаются из инвестиционного процесса на полгода».

Стоит отметить, что почти половина перешедших в 2012 году из ПФР в НПФ сделали это в рамках программы государственного софинансирования пенсии. То есть они одновременно заключали с НПФ договор об обязательном пенсионном страховании и писали заявление в ПФР о вступлении в программу софинансирования. По закону в этом случае пенсионные накопления переводятся в НПФ в течение трех месяцев.

Охотнее всего люди доверяли свои средства НПФ «Росгосстрах» и НПФ «КИТ Финанс». Каждый из этих фондов получил более пятисот тысяч заявлений. В целом же десятка лидеров выглядит следующим образом:

На эти десять фондов приходится 54,6% от общего числа переходов в НПФ.

ПФР напоминает, что гражданин вне зависимости от того, у какого страховщика находятся его пенсионные накопления, имеет возможность с 2014 года формировать их через государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк» по тарифу 2% или 6%, или же через УК или НПФ по тарифу 6%.

Письменное заявление о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию, как и раньше, можно подать как в территориальный орган ПФР, так и через любую организацию, с которой у ПФР заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей. Также заявления можно подать по почте или с курьером, при этом установление личности и проверку подлинности подписи гражданина осуществляет нотариус. Кроме того, реализуется сервис подачи такого заявления в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг. На момент подачи заявления гражданину должно исполниться 14 лет.

Уточнить, какой страховщик сегодня формирует ваши пенсионные накопления, можно, получив выписку из вашего индивидуального лицевого счета в ПФР, обратившись в клиентскую службу ПФР или через сайт госуслуг.

Фото: Фото с сайта Jrnl.ie
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем