Бизнес Потребкредитование стало агрессивным трендом

Потребкредитование стало агрессивным трендом

Благоприятным для банковского сектора экономики стал минувший 2012 год. Такого мнения придерживается председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной думы, президент тюменского ОАО «Запсибкомбанк» Дмитрий Горицкий. Свое суждение он озвучил на проходящей сегодня межрегиональной конференции «Актуальные вопросы развития регионального банковского бизнеса: ресурсы, регулирование, капитализация, конкуренция».

По словам Дмитрия Горицкого, отличительным моментом прошлого года стал значительно выросший объем потребительского кредитования. Между тем, эта тенденция не была оценена президентом ЗСКБ как настораживающая, в отличие от его коллеги – начальника Главного управления Банка России по Тюменской области Сергея Попова. Он подчеркнул, что умышленно сгущает краски, однако рост объемов потребкредитования господин Попов назвал «агрессивным трендом». По его мнению, сегодня кредитные организации превращаются в торговые точки с соответствующим профессиональным сленгом, как например, «продуктовая линейка» и так далее.

Начальник Главного управления Банка России по Тюменской области считает, что через два-три года в банковской сфере вполне может не остаться профессионалов, которые в состоянии работать с реальным сектором экономики. Их место займут операционисты, ориентированные на выдачу потребительских кредитов населению.

В то же время заместитель губернатора Тюменской области, директор регионального департамента финансов Татьяна Крупина считает, что в современном мире банки выступают в роли института, стоящего наравне с государством и рынком. «Без них немыслима нормальная рациональная организация хозяйственной деятельности в общественном масштабе. От банков ждут значительных инвестиций в экономику, повышения их роли в общественной жизни, – сказала она. – Не секрет, что небольшие финансовые институты, особенно в регионах, более клиентоориентированы, гибче в принятии решений, доступнее с точки зрения как контактов, так продуктов и услуг. Пример тому – Тюменская область».

Напомним, что индекс роста промышленного производства в регионе стабильно рос в течение всего 2012 года и достиг 118,5 процента к уровню 2011 года. Роль банков в этом процессе трудно переоценить. Кроме того, динамично развивается и агропромышленный комплекс. Его темпы роста одни из самых высоких в России. «Это позволило Тюменской области добиться самообеспечения по всем основным видам сельскохозяйственной продукции и успешно осваивать новые рынки», – напомнила заместитель губернатора.

Банки активно участвуют в развитии АПК области и таким образом стимулируют развитие этого сектора экономики. Предприятиями агропрома только в истекшем году привлечено в развитие отрасли более 21 миллиарда кредитных ресурсов. Преимущественно эти деньги направлены на обновление генетики животных, а также модернизацию производства.

Между тем, спикер считает, что в банковской сфере достаточно проблем. Одной из них является отсутствие ресурсной базы для выдачи долгосрочных кредитов. Увлекшись потребительским кредитованием, банки зачастую ущемляют интересы предприятий реального сектора экономики, заключила Татьяна Крупина.

Фото: Фото с сайта Yurradnik.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем