Бизнес Владимир Якушев: «Ключом к решению всех проблем является человек»

Владимир Якушев: «Ключом к решению всех проблем является человек»

«Отношение к деловым начинаниям не должно зависеть ни от их масштаба, ни от их происхождения, внутреннего или внешнего, – сказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев в своем ежегодном послании областной думе. – За последние годы нам удалось выстроить четкую и гибкую систему работы с крупными инвестиционными проектами, пришедшими извне. В том числе мы обеспечиваем им полное административное сопровождение.

Но все еще случается так, что тюменский малый и средний бизнес остается один на один со своими проблемами, – при том, что содержательно проблемы запуска крупных и малых проектов в основном идентичны. Оперативная группа должна подготовить такие предложения, реализация которых позволила бы раскрыть «инвестиционный зонтик» над всей Тюменской областью, над всеми проектами, реализуемыми и местными, и иногородними, и иностранными бизнесменами – независимо от их объема.

На этом миссия группы закончится. Должны работать регулярные институты, сейчас нуждающиеся в дополнительном «наведении на цель». Генеральная цель понятна и прозрачна: новые собственные производства должны возникать в каждом муниципалитете – повторяю – в каждом. Не надо ждать прихода в удаленные села крупных международных компаний, мы тут не утопиями занимаемся. А вот простимулировать создание средних и малых производств даже в сельских территориях, с учетом их географической, инфраструктурной и ресурсной специфики, мы в силах. И обязаны это сделать.

Да, я продолжаю мечтать. Да, я хочу, чтобы Тюменская область стала лучшим регионом России по качеству бизнес-среды, более того, по условиям для социальной активности в самом широком ее понимании. И я верю, что мы сможем этого добиться.

А теперь давайте спросим себя: что является ключом к решению всех тех проблем, о которых я говорил? Моя версия ответа, которую я готов отстаивать перед вами и перед кем угодно, – человек. Человеческий ресурс и капитал. Тюменская область богата талантливыми и энергичными людьми – как говорил Петр Аркадьевич Столыпин, «народ сильный и мужественный не может быть народом бездеятельным». Но этим сокровищем нужно уметь распорядиться, нужно уметь гибко, в адаптивном режиме управлять структурой человеческого капитала. И тут еще многое предстоит сделать, причем на всех уровнях кадровой политики».

Подробности читайте в рубрике «Новость дня».

Фото: Фото с сайта Phototyumen.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем