Бизнес В Тюмени открылось уникальное производство бентонитовых матов

В Тюмени открылось уникальное производство бентонитовых матов

В Тюмени состоялось открытие уникального производства гидроизоляционных материалов – бентонитовых матов. В торжественной церемонии принял участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Благодаря свойствам основного компонента – бентонитовой глины – такие материалы не пропускают воду, даже если их проткнуть гвоздем. Они не теряют своих свойств при температуре от минус пятидесяти до плюс сорока градусов. В России аналогов такого производства не существует.

Руководство предприятия зарегистрировало торговую марку, в стадии оформления сейчас находится патент на изобретение. О технологии и перспективах ее применения главе региона рассказал директор предприятия Рустам Утешев.

ООО «СибСтрой-Экология» является резидентом Тюменского технопарка, за пять лет при поддержке областных властей компания смогла воплотить идею в реально работающее промышленное производство, на строительство которого ушло два года. Продукция нашла покупателей в Тюменской области и других регионах России – республиках Якутия и Коми, Оренбургской и Свердловской областях, Пермском крае.

Новые совершенные гидроизоляционные материалы используются в нефтегазовой отрасли, дорожном и жилищном строительстве, обустройстве полигонов твердых бытовых отходов, применяются они и для создания искусственных водоемов. «Кстати, в своеобразном аквариуме из бентонитового материала в офисе предприятия уже полгода живут рыбки», – рассказал Рустам Утешев.

Мощность оборудования, которое создано специально под данную технологию, позволяет выпускать до двух миллионов квадратных метров водонепроницаемых матов в год. «Однако, если число покупателей будет расти, то производство можно расширить», – уточнил руководитель «СибСтрой-Экологии».

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев выразил уверенность в будущем предприятия, ведь «выпускаемая здесь продукция обладает главным инновационным качеством – новизной». Глава региона отметил, что следствием новых качественных характеристик материала стали сравнительно низкая стоимость, экологичность и простота в использовании. «Сегодня предприятие проходит самый сложный этап. Чтобы получить путевку в жизнь и добиться признания на рынке, им теперь нужно очень постараться, и я рад, что все задуманное получается», – сказал губернатор.

Владимир Якушев отметил, что правительство области продолжит поддерживать этот и другие инновационные проекты, чтобы они могли быть полностью реализованы и приносили прибыль. «Это прорывные технологии, новые рабочие места, что представляет для нас прямой интерес», – резюмировал глава региона.

Подробности в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Beodom.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем