Бизнес Переходим на универсальные кошельки

Переходим на универсальные кошельки

Банковская карта для многих стала не просто электронным кошельком, но и инструментом, подчеркивающим статус своего владельца. Клиенты банков с каждым годом становятся все более взыскательными, они хотят тратить меньше денег на обслуживание и получать больше услуг. То есть иметь не просто пластиковую карту для оплаты покупок и снятия наличных, а карту, позволяющую получать скидки, привилегии и другие бонусы.

Поэтому многие банки стремятся улучшить и усовершенствовать свои предложения по картам. Причем наиболее клиентоориентированные кредитные организации делают это непрерывно. Если еще несколько лет назад выбор у клиентов банков был, прямо скажем, небогатым, то сегодня в линейке карточных продуктов каждый может выбрать для себя наиболее оптимальное решение. Главное – сделать правильный выбор.

Скажем, Промсвязьбанк (Тюмень, улица Советская, 51/1, улица Малыгина, 49/2; тел.: 529-432, 529-446) недавно обновил линейку карточных продуктов. «Теперь можно выбрать из пяти основных пакетов услуг – «PSB-Классика», «PSB – Золото Лайт», «PSB-Золото», «PSB-Платинум» и «PSB-Приоритет». Кроме того, Промсвязьбанк предлагает специальный пластик для путешественников, для накоплений, для расчетов в Интернете и других целей», – рассказывает региональный директор операционного офиса «Тюменский» ОАО «Промсвязьбанк» Владислав Квасов.

ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (Тюмень, улица Республики, 59; тел.: 46-57-08) помимо всем известных продуктов, таких как дебетовые и кредитные карты, в нынешнем году освоил выпуск карт моментальной выдачи. Это неименные «кредитки», которые служат временным платежным инструментом до получения клиентом именной карты. Благодаря технологии одобрения договоров по кредитным картам в течение 30 минут, клиент, посетив любой офис Банка Хоум Кредит, включая мини-офисы и микро-офисы – стойки, расположенные в торговых центрах, уже через полчаса может пользоваться кредитной картой.

Директор регионального центра Банка Хоум Кредит в Тюмени Алексей Ершов поясняет: «Такую карту клиент может оформить по тем документам, которые у него обычно всегда с собой, подтверждения дохода не требуется. Просто приходите в отделение банка или мини-офис, и через 30 минут вы уже можете оплачивать покупки с помощью карты моментального выпуска. Условия использования карты максимально просты, комиссия за обслуживание отсутствует. Полный список точек продаж карт моментальной выдачи будет постоянно обновляться на сайте банка Homecredit.ru. Думаю, многих заинтересует и последняя наша новинка – кредитные карты с функцией Cashback, которые позволяют клиентам частично возвращать деньги, потраченные на оплату товаров и услуг с помощью карты».

Тюменский филиал ОАО АКБ «Росбанк» (Тюмень, улица 50 лет Октября, 34/1; тел.: (3452) 41-03-60) придерживается классических, но значительно более созвучных времени решений. Банк выпускает кредитные и дебетовые карты с расширенным набором функций. Каждый клиент может выбрать карту, оптимально подходящую под его требования. Карты премиальной категории, такие как Visa Platinum и MasterCard Platinum не только позволяют своим владельцам подчеркнуть свой статус, но и открывают доступ к услугам Private Banking, программам скидок и VIP-привилегий, дают возможность воспользоваться программами страхования, действующими по всему миру.

Для карт категории Classic доступна опция «Мой стиль», позволяющая сделать карту уникального дизайна по индивидуальному заказу клиента. Также банк выпускает кобрендовые карты, такие как, например, «Трансаэро-Росбанк», которые дают возможность воспользоваться привилегиями авиакомпании, участвовать в специальных акциях, оплачивая покупки картой, накапливать баллы и бонусы, получая билеты со скидкой и многое другое.

«Для студентов дневных и вечерних отделений очной формы обучения от 18 до 24 лет Росбанк предлагает кобрендовые карты ISIC, которые не только являются полноценными картами и одновременно международным удостоверением студента, но и открывают практически неограниченные возможности получения студенческих скидок по всему миру. Для тех, кто уже не является студентом, но все еще принадлежит к категории молодежи (18–27 лет), Росбанк предусмотрел выпуск карт IYTC, которые представляют собой международное молодежное удостоверение личности и дают право на скидки и бонусы, а также информационную поддержку по всему миру», – рассказывает директор операционного офиса «Тюменский» Уральского филиала ОАО АКБ «Росбанк», заместитель регионального директора Евгений Таран.

Стоимость пакета услуг находится, как правило, в прямой зависимости от количества услуг и привилегий, которые доступны владельцу карты. Клиенту же, по сути, требуется лишь правильно определить, какого набора ему будет достаточно. Иначе создастся впечатление, что он переплачивает деньги за то, чем не пользуется, – ведь стоимость всех услуг пакета включена в годовое обслуживание. Обычно бюджетным вариантом бывают классические карты. Льготный период по ним составляет в среднем 55 дней. Такая карта дает право на скидки в торгово-сервисной сети, возможность дистанционного управления счетом и сервис SМS-информирования на ограниченный срок.

Кредитный лимит по классическим картам обычно небольшой – 90–150 тысяч рублей, а ставки часто выше, чем по прочим картам. Зато стоимость годового обслуживания щадит кошелек и составляет всего около 500–900 рублей.

Тем, кто желает большего, следует обратить внимание на карты премиальных категорий. Пакет привилегий здесь значительно расширен, но и стоимость годового обслуживания может варьироваться от 2,5 тысяч до трех тысяч рублей.

Выгоды, которые клиент получает при использовании банковских карт, настолько очевидны, что не нуждаются в дополнительной рекламе. Представители банков подчеркивают, что документы для кредитной карты оформляются один раз, но при этом клиент получает постоянный доступ к кредитным деньгам и может использовать их по своему усмотрению много раз, не прибегая к оформлению новых бумаг и договоров.

Кроме того, льготный период, предоставляемый по кредитной карте, позволяет пользоваться частью денег практически бесплатно. Карта с кредитным лимитом незаменима за рубежом, где часто возникает необходимость в дополнительных средствах. Помимо этого такая карта дает потребителю большую свободу управления своими финансами, не требуя погашения кредита равными частями каждый месяц в установленный срок.

Кроме того, карты разных банков дают клиентам возможности получать скидки и бонусы от компаний-партнеров. В Банке Хоум Кредит, например, постоянно действует бонусная программа «Карта города», в которой участвуют уже более восьми тысяч точек продаж. В рамках программы клиенты, расплачиваясь картой «Хоум Кредит», могут пользоваться скидками до 20% и специальными предложениями в магазинах, кафе, ресторанах, спортивных клубах и многих других местах.

Промсвязьбанк предлагает своим клиентам – держателям банковских карт принять участие в акции «Автомобиль за покупки» и выиграть Mercedes-Benz. Достаточно только в период с 1 августа до 30 сентября совершать как можно больше (но не менее десяти) безналичных операций по оплате товаров/услуг на сумму от 990 рублей за каждую покупку. Клиент, который совершит наибольшее количество операций по оплате товаров и услуг по карте до 30 сентября 2012, получит автомобиль Mercedes-Benz от банка. Более того, Промсвязьбанк берет на себя оплату НДФЛ.

В Росбанке также предусмотрен весьма солидный список привилегий для держателей банковских карт. Программы «Мир Привилегий Visa», «MasterCard Избранное», Bank Privilege Program призваны сделать жизнь клиентов банка максимально комфортной.

Может показаться, что банки в данном случае имеют весьма возвышенные мотивы по отношению к своим клиентам, однако, это не совсем так. Банки стараются стимулировать граждан к безналичным расчетам по карте, поскольку преследуют свой интерес. В частности, они получают комиссию от торговых точек за оплату по карте. Помимо установки электронных терминалов для приема карт банки организуют совместно с магазинами и ресторанами «коалиции»: клиенту предлагают получать скидку, оплачивая картой покупки и услуги. Подобные программы есть практически в каждом банке.

В сущности, все вышесказанное – лишь подтверждение тенденции, которую формирует правительство России. Она направлена на сокращение доли наличных денежных средств в общей денежной массе. И хотя до Швеции, которая стремится к полному переходу на безнал, нам далеко, однако, констатировать то, что пластик вошел в нашу жизнь всерьез и надолго, можно с уверенностью.

Фото: Фото с сайта Mindmyfinance.com, видео Дениса ФИЛИППОВА и Натальи ФЕДОРИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем