Бизнес Надежда Менова: «Наиболее заметно подорожали картофель и бананы»

Надежда Менова: «Наиболее заметно подорожали картофель и бананы»

«Среди продуктов питания по отношению к декабрю-2011 наиболее заметно подорожали картофель – на 22,7 процента, бананы – на 22,6 процента, соль – на 14,1, сахар-песок – на 8,9, рыба и морепродукты – на 6,4, колбасные изделия – на 4,6 и яйца – на 2,2 процента, – пояснила руководитель Тюменьстата Надежда Менова, комментируя итоги социально-экономического развития региона за первое полугодие 2012 года. – В категории непродовольственных товаров значительнее всего выросли цены на ювелирные изделия (на 18,3 процента), парфюмерно-косметические товары (на 8,4 процента), табачные изделия (на 8,1 процента), телерадиотовары (на 6,6), моющие и чистящие средства (на 5,5), игрушки (на 5), трикотаж (на 4,7 процента).

Среди тарифов на услуги населению наиболее заметно выросли цены на железнодорожные билеты (на 17,4 процента), парикмахерские услуги (на 11,7), гостиницы (на 9,6), бани (на 8,2) и услуги страхования (на 7,6 процента).

При этом, в первом полугодии по сравнению с соответствующим периодом прошлого года мы наблюдали очень заметное (почти на 80 процентов) увеличение объема реализации овощей, зерна, яиц; незначительное, но все же увеличение продажи скота и птицы в живом весе и картофеля.

Примечательно, что индекс промышленного производства в сравнении с январем–июнем прошлого года в Тюменской области достиг 116,1 процента. В рекордное количество раз – 38 – в регионе выросло количество производимых бутылок, а также насосов всех видов, сборных строительных конструкций и оконных блоков. При этом объем строительных работ, выполненных собственными силами организаций, оценивался почти в 40 миллиардов рублей. Это в полтора раза превысило показатели января-июня прошлого года. Ввод жилья в расчете на тысячу жителей составил 588 квадратных метров».

Подробности читайте в рубрике «Новость дня».

Фото: Фото с сайта Tyumentoday.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем