Бизнес Владимир Якушев: «Область вложила в строительство 600 миллионов рублей»

Владимир Якушев: «Область вложила в строительство 600 миллионов рублей»

«В реализации этого проекта область участвует с самого начала, поскольку одной из самых главных проблем является земельная, – сказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев, комментируя ход строительства электрометаллургического завода близ Тюмени. – Казалось бы, у нас огромная территория, однако как только начинает реализовываться какой-то проект, сразу возникает проблема с землей. До этого участок был никому не нужен, но как только появился полноценный инвестор, обнаруживаются собственники земли, которые предъявляют некие претензии. К счастью, нам удалось решить эту проблему. В данном случае речь шла еще и о федеральных землях, а это всегда очень сложный вопрос.

Уже на стадии строительства, в самый его разгар, на момент заключения контрактов, получения оборудования, случился кризис, который повлек за собой проблемы компании. Я благодарен компании УГМК за то, что они не отказались от этого проекта, не свернули его, что позволило сегодня подойти к стадии завершения строительства.

Если говорить о реальном участии области в реализации проекта, то сегодня в рамках софинансирования строится подстанция, которая в дальнейшем обеспечит бесперебойную работу завода. Объем финансового участия бюджета Тюменской области – 600 миллионов рублей. Кроме того, подписано инвестиционное соглашение, это стандартная процедура для всех инвесторов, которые приходят на тюменскую землю, – мы предоставляем те налоговые льготы, которые можем дать согласно федеральному законодательству, с тем, чтобы производство заработало. Максимально, что в наших силах – предоставить льготы по земле, по транспортному налогу и в региональной части – по налогу на прибыль. Весь этот набор мы предоставили инвестору для реализации такого мощного инвестиционного проекта в Тюмени. Помимо этого, в процессе возникает масса вопросов, касаемых всевозможных согласований, мы также подключаемся и стараемся преодолеть все административные барьеры. Могу добавить, что команда УГМК, регионального правительства и муниципалитета достигли полного взаимопонимания и, наверное, благодаря этому уже можно говорить о дате, когда мы получим первую сталь. Проект реализован с нуля, там, где было чистое поле, сейчас построены огромные цеха с современным оборудованием. Главное, что есть огромное желание завершить этот проект, и сегодня мы уже видим свет в конце тоннеля».

Подробности в рубрике «Новость дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем